В вашем доме всегда будет грязно, если у вас есть эти 9 вещей

Стиль жизни Лайфхаки

Если в вашем интерьере есть что-то из этого списка, то на идеальную чистоту не надейтесь. 9 вещей в вашем доме, которые работают как магниты для пыли.

Картинка идеального интерьера у всех примерно одинаковая: правильно подобранные цвета, стильная мебель и побольше декора в виде цветов, подушек, книг и всего прочего. Да, в голове это выглядит чудесно, но в реальности вся красота обязательно будет покрыта пылью.

Не все, что красиво, на самом деле практично. Взгляните на свои комнаты еще раз и подумайте — так ли вам нужно все, что там есть? Возможно, некоторые предметы работают как пылесборники, а не украшения. С ними лучше расстаться — особенно если вам хочется жить в полном порядке.

Мягкие игрушки

9 вещей пылесборников

Неважно, есть у вас дети или нет, мягкие игрушки всегда являются самыми опасными источниками пыли. В отличие от тех же штор и подушек, игрушки мы стираем не так часто, как следовало бы. Так что гораздо проще (и надежнее) заменить плюшевых медведей на что-то из дерева, например.

Открытые полки на кухне

9 вещей пылесборников

На дизайн-плане такое решение может выглядеть очень удачно: вот вам и экономия пространства, и удобство, и практичность. Только на самом деле открыть систему хранения — это, по факту, открыть доступ пыли к вашей посуде, которую придется каждый раз мыть перед сервировкой.

Магнитная лента для кухонных ножей

9 вещей пылесборников

В ресторане можно увидеть магнитную доску для ножей: вы активно работаете, а все инструменты под рукой. Только умные хозяева не рискуют внедрить такое изобретение в свою кухню — приборы постоянно будут в пыли. Гораздо проще идти классическим путем и складывать ножи (а также ложки и вилки) в ящик стола — так ни пыль, ни дети не доберутся до режущих предметов.

Открытые полки для книг

9 вещей пылесборников

Такие полки — плохое решение, причем сразу по нескольким причинам. Первая: сами книги будут страдать от постоянно оседающей пыли и влажности. Вторая: вы только добавите себе повод почаще делать уборку, так как для наведения порядка в библиотеке придется аккуратно и тщательно протереть каждый экземпляр.

Искусственные цветы

9 вещей пылесборников

Про искусственные цветы долго спорили — уместны ли они в современном интерьере. В итоге дизайнеры сошлись во мнении, что да, если хотите, вечные букеты можно использовать для декора. Только подумайте дважды, прежде чем купить такой: пыль будет постоянно оседать на поверхности, и украшение быстро потеряет первозданный вид.

Подушки

9 вещей пылесборников

Комнату можно сделать уютнее при помощи текстиля. Например, добавить побольше декоративных подушек на кровать или диван. Увы, кроме эстетики они добавляют еще и грязи: пыль будет скапливаться не только сверху, но и проникать внутрь подушки, а это негигиенично.

Портьеры

9 вещей пылесборников

Если решаете, что выбрать — жалюзи и легкие занавески, или все же отдать предпочтение ансамблю с портьерами, то лучше купите первый вариант. Плотные шторы сложно чистить самостоятельно, а отдавать их в химчистку при каждой генеральной уборке — дорогое удовольствие.

Мягкое изголовье кровати

9 вещей пылесборников

Выглядит такое решение свежо и стильно, только вот смысла в нем нет — вы опять добавите себе работы. А еще, в отличие от подушек и штор, изголовье вы в химчистку не отнесете, придется договариваться с клининговой службой (а это вдвойне невыгодно).

Открытая вешалка с одеждой

9 вещей пылесборников

Стилисты очень любят обустраивать свой гардероб таким образом. Только для них открытые вешалки — помощь в работе, а вот обычному человеку (даже при наличии очень эстетичной одежды) вряд ли захочется постоянно приводить вещи в порядок.

Корпусный шкаф

9 вещей пылесборников

Сейчас дизайнеры интерьера советуют устанавливать дома встроенные шкафы до самого потолка. Если останется промежуток, то туда заберется пыль — причем в нереальном объеме. Во время уборки про такие места забывают, так как не хочется каждый раз искать стремянку.

А как часто вы устраиваете генеральную уборку?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.