Ваш ребёнок в зоне риска! 4 заболевания, которыми страдают 97% школьников

Общество

Активный, жизнерадостный ребёнок с горящими глазами приходит в первый класс и… выпускается из школы с букетом различных «школьных» заболеваний. Школьными болезнями называют отклонения в состоянии здоровья детей от 7 до 17 лет, связанные с большой нагрузкой и нарушениями условий обучения.

Рассказываем о четырёх самых распространённых из них.

1. Искривление позвоночника

4 заболевания которыми страдают школьники

80% школьников страдают искривлением позвоночника — сколиозом, реже лордозом и кифозом. Проблемы опорно-двигательного аппарата возникают из-за неправильных рабочих столов, которые ошибочно называют партами. 

— Я как детский ортопед смотрю детей всегда перед школой. У них плановый медосмотр. Очень-очень редко нахожу какую-то патологию среди будущих первоклашек. Процент мизерный очень. Но когда осматриваю детей после 1-го или даже 2-го класса, то там процент зашкаливает за 50. И уже сколиозы, то есть структурные изменения в позвоночнике. Это серьезное расстройство, при 3-й-4-й стадии сколиоза мы даем больному инвалидность. Сколиоз вызывают в первую очередь столы. Посмотрите, как ребенок вынужден сидеть за этим столом, когда пишет или читает. Он склоняется и сидит буквой «зю», — рассказывает травматолог-ортопед Евгений Холмогорцев.

По требованиям СанПиНа, общеобразовательные школы должны быть оборудованы партами, которые подстраиваются под рост ребёнка, и с наклоном столешницы. Как видите, требования эти соблюдать не торопятся — в классах стоят плоские столы, за которыми дети горбятся и сидят криво.

4 заболевания которыми страдают школьники

Дома по нескольку часов в день ваш ребёнок проводит за уроками в такой же искривлённой позе. Ситуацию помогут исправить специальные парты-конторки для дома и школы Живи Стоя

В чём преимущества занятий за партой-конторкой?

  1. У конторки меняется угол наклона столешницы. Врачи рекомендуют писать и читать на наклонной поверхности, чтобы сохранить зрение. Наклонное положение столешницы облегчает работу глаз при письме и чтении и разгружает шею.
  2. За конторкой можно чередовать занятия стоя и сидя. Исследования показывают, что при чередовании поз улучшается кровообращение, уменьшается утомляемость и повышается продуктивность. По отзывам родителей, школьники за конторкой делают уроки в 2 раза быстрее, чем за обычным столом.
  3. Конторка занимает мало места. В отличие от обычного письменного стола с кучей принадлежностей, конторка занимает на полу меньше 1 квадратного метра. На столешницу помещается тетрадь и учебники, которые нужны ребёнку в данный момент, он не отвлекается на посторонние предметы.

Приобретайте правильную парту своему ребёнку к новому учебному году и забудьте о врачах-остеопатах и окулистах! 

Производитель Живи Стоя даёт вам персональную скидку 10% по промокоду КТОЧТОГДЕ на покупку конторки на сайте живистоя.рф.

2. Психические расстройства

4 заболевания которыми страдают школьники

Если вы считаете своего ребёнка слишком маленьким для того, чтобы иметь собственные проблемы, посмотрите на статистику. У 70% школьников наблюдаются явные или скрытые неврозы, повышенная тревожность, депрессия, резкие перепады настроения, бессонница. Школьная нагрузка в большинстве школ не соответствует академическим требованиям. Дети испытывают стресс, напряжение, страдают от повышенной учебной нагрузки. 

Особенно тяжело многие младшеклассникам, которым сложно адаптироваться к школьным условиям, из-за этого возникают конфликты с учителями, одноклассниками, появляются неврозы.

В отсутствии школьного психолога справиться со стрессом помогут только родители. Ни в коем случае не кричите на ребёнка и не заставляйте часами страдать из-за уроков. Создайте спокойную и приятную атмосферу в доме, чтобы он почувствовал себя в безопасности.

3. Миопия

4 заболевания которыми страдают школьники

Самое распространённое офтальмологическое заболевание — миопия или снижение остроты зрения. Миопия встречается у 62% школьников, а количество близоруких детей увеличивается в 3 раза к окончанию школы. По мнению врачей, это можно считать эпидемией. В основном, проблемы со зрением возникают из-за неправильной поверхности для письма и чтения. 

Посмотрите на положение своего смартфона прямо сейчас — вы держите его параллельно взгляду, а не параллельно столу. Читать так гораздо удобнее, правда?

А ваш ребёнок учится писать и читать на плоской поверхности. Из-за чего ему приходится вытягивать шею и наклонять голову, чтобы увидеть текст прямо, а не в перспективе. Врачи настоятельно рекомендуют заниматься на поверхности под наклоном 17° и больше, чтобы сохранить зрение.

4. Гастрит

4 заболевания которыми страдают школьники

Деформация позвоночника при сколиозе, стресс, постоянные переживание и расстройства питания приводят к гастриту. К гастриту относят многие острые и хронические заболевания желудка с воспалением его слизистой оболочки. Из-за недостатка времени на переменах дети часто не успевают получить полноценный обед — приходится кусочничать и питаться снеками. 

Чтобы остановить развитие болезней желудка, как минимум нужно делать организованное питание не только в начальной школе, но и в старших классах. А как максимум, полностью пересмотреть школьную программу, но это уже совсем другая история…

Рекомендуем вам оборудовать правильное рабочее место для своего ребёнка и поддержать его в учёбе и в жизни уже сейчас. И будьте уверены, его ждёт счастливое будущее в счастливой семье!

Ваш ребёнок в зоне риска! 4 заболевания, которыми страдают 97% школьников

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.