Вещи на все времена: какая одежда точно не выйдет из моды?

Красота

Рассказываем, какие вещи можно покупать всегда - вне зависимости от трендов и модных тенденций.

Мода — вещь коварная и изменчивая, не успел купить трендовую вещь, а она уже канула в Лету. Но в то же время есть такие элементы гардероба, которые будут актуальны и через десять лет. Чтобы облегчить вам муки выбора и позволить оставаться стильными всегда, мы составили подборку универсальных вещей на все времена.

Джинсы

Кутюрье Ив Сен-Лоран любил говорить, что в этой жизни он жалеет только об одном: что джинсы придумал не он сам, а кто-то другой (а если быть точным, то Ливай Страусс в 1853 году). С тех пор уже больше сотни лет — это самые популярные штаны. Действительно, будь то прямая классика от Levis, скинни, галифе или джеггинсы — они будут актуальны всегда, поскольку сочетаются практически с любой одеждой и удобны в носке.

вещи которые никогда не выйдут из моды

Белая рубашка

Ив Сен-Лоран не единственный завидовал тем, кто первым изобрел универсальные вещи. Так, например, Карл Лагерфельд сокрушался, что не он придумал белую рубашку. “Для меня рубашка — основа всего. Остальное — второстепенно”, — говорил он. И как мы помним, зачастую кутюрье именно белые рубашки со стоячим воротником и носил. Еще один любитель белых рубашек — парфюмер дома Hermes Жан Эллена. В одном из интервью он говорил, что носит их практически всегда, что подчеркивает его минималистичный стиль.

Кстати, первую льняную рубашку археологи обнаружили в одной из египетских гробниц, построенных около пяти тысяч лет назад. Белая рубашка хороша в сочетании с теми же джинсами, с юбкой-карандашом, с классическими прямыми штанами, под пиджак или же сама по себе. Кроме того, ее излишнюю строгость всегда можно разбавить яркими аксессуарами: платком, брошью, украшениями, галстуком — да чем угодно.

белая рубашка

Черное платье

Конечно же, говоря о вещах на все времена, нельзя не упомянуть знаменитое маленькое черное платье. Его в 1926 году придумала Коко Шанель, по легенде — в память о погибшем в автокатастрофе возлюбленном Артуре Кэйпеле. Модель, созданная Шанель, прикрывала колени, а также отличалась полукруглым вырезом и длинными узкими рукавами. Отсутствие пуговиц, бахромы, тесьмы или оборок и простой крой сделали платье универсальным. Современные варианты могут быть короче, с разными типами воротников и рукавов. Однако суть остается прежней — комбинировать открытие Коко за счет его элегантной простоты по-прежнему можно с чем угодно.

черное платье

Кеды и кроссовки

Самая удобная обувь, которую когда-либо изобретали. Обувь с каучуковой подошвой придумали еще в конце XVIII века, но настоящая популярность к кедам и кроссовкам пришла после выхода в 50-е фильма “Бунтовщик без причины” с Джеймсом Дином. В кроссовках удобно гулять по городу и ездить на природу, брать их с собой в путешествия, ходить на работу. Тем более в последнее время стало модно сочетать кроссовки хоть со строгими платьями и пальто, хоть с привычными джинсами.

кроссовки и кеды

Туфли-лодочки

Туфли-лодочки с годами меняются, но незначительно. Иногда каблук становится чуть выше, а нос — круглее или острее, однако принцип открытой обуви без ремешков остается прежним уже много лет. Лодочки подходят и к яркому платью, и к деловому костюму. Кроме того, их просто полезно держать в шкафу на случай внезапной вечеринки или рабочей встречи.

туфли лодочки

Кардиган

Впервые кардиганы появились в XIX веке благодаря графу Джеймсу Брюднеллу. Он придумал теплый жакет без воротника, который надевался под форменный мундир, чтобы солдатам было теплее. В высокую моду кардиган ввела любившая простоту и удобство Коко Шанель. Именно с ее подачи стали популярными модели с широкой проймой и накладными карманами.

кардиган

Водолазка

Универсальная вещь для мужчин и женщин, подходящая как для отдыха, так и для работы. История ее появления довольно иронична. Если в конце XIX века этот предмет одежды носили преимущественно низкооплачиваемые работники и моряки, то с середины века ХХ водолазка стала популярна у ученых, художников, философов и интеллектуалов (например, их очень любил французский философ Мишель Фуко). Предпочитали носить водолазки и такие звезды, как Марчелло Мастрояни, Ив Монтан, Одри Хепберн и Грета Гарбо.

тест просторечия
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.