Влиятельные женщины в молодости: что они делали до того, как изменить мир? 9 историй

Общество Духовное развитие

Некоторые из этих вершительниц судеб миллионов людей на планете в молодости были совершенно не такими, как сейчас.

Десятилетие от 20 до 30 считается очень важным. Именно в это время человек определяет, чем он будет заниматься, как выстроит свои отношения с любимыми людьми, какую карьеру предпочтет.

Чем занимались в молодости 9 женщин, которые переменили этот мир?

1. Королева Елизавета II

королева елизавета 2

Трон Англии достался Елизавете Александре Марии (так звучит полное имя самого долгого в истории человечества монарха) в возрасте 25 лет — это случилось в 1952 году. В очереди на престол она была всего третьей, но изначально воспитывалась как возможная будущая королева. До своего тридцатилетия Ее Величество отслужила в действующей армии в 1945 году (она прошла подготовку водителя-механика автомобиля санитарной службы и получила звание лейтенанта), стала первой изо всех представителей британской короны, которые сумели добраться до отдаленных уголков бывшей империи — Австралии и Новой Зеландии, а также первой за последнее столетие правящей королевой, которая рожала наследников трона.

2. Джоан Роулинг

джоан роулинг

Подростковый возраст будущей миллионерши и всемирно известной писательницы был очень мрачным: она постоянно ссорилась с отцом, ухаживала за неизлечимо больной матерью и слушала панк-музыку, хотя по способностям к учебе больше всего походила на Гермиону. Идея книги о мальчике-волшебнике пришла в голову писательницы в поезде, который застрял в тоннеле на долгие и тоскливые четыре часа. К этому моменту Роулинг исполнилось 25, она только что оставила работу секретаря в организации “Международная амнистия”.

Следующие три года будут тяжелыми: ее мать умирает, молодая женщина уезжает в Португалию, где и пишет свой будущий бестселлер под скрипичный концерт Чайковского в перерывах между преподаванием английского языка. Потом она оказывается замужем, чтобы через год обнаружить себя в Шотландии разведенной отчаявшейся женщиной с маленьким ребенком, чемоданом и тремя первыми главами рукописи в нем. Клиническая депрессия и социальное пособие для самых бедных от государства — с таким незавидным багажом писательница встретила свое тридцатилетие.

3. Хиллари Клинтон

хиллари клинтон

В детстве маленькая Хиллари мечтала о покорении космоса и даже отправляла в NASA письмо с просьбой принять ее в астронавты. В университете Хиллари получила степень доктора права, у нее появились политические амбиции. В 1975 году она вышла замуж за Билла Клинтона и полностью поддерживала супруга во всем, отказавшись от своей собственной карьеры.

4. Опра Уинфри

опра уинфри

Уже к 20 годам Опра пережила многое: в 14 она была беременна, затем последовала победа в местном конкурсе красоты. Сразу после окончания университета Уинфри начала работать репортером, а в 22 года получила работу ведущей утреннего шоу на ТВ: с этого момента и началась стремительная карьера американки. В 1986 году она стала автором и ведущей собственного “Шоу Опры Уинфри”, которое сделало ее настоящей звездой.

5. Ангела Меркель

ангела меркель

В молодости Ангела и не помышляла о политике: в десятилетие между 20 и 30 все мысли молодой женщины были посвящены науке. После заключения брака с Ульрихом Меркелем, подающим надежды ученым-физиком, она переехала в Берлин из Лейпцига и устроилась на работу в Центральный институт физической химии при Академии наук Германии. О политике она задумалась только после падения Берлинской стены, в 35 лет.

6. Анджелина Джоли

анджелина джоли в молодости

К двадцатилетней отметке будущая мать шестерых детей, оскароносная актриса и посол доброй воли ООН добралась в очень плохой форме: она признавалась в интервью, что ей очень повезло остаться живой после всего, что она с собой делала в юности. Наркотики, алкоголь, беспорядочные связи, ненависть к отцу и себе самой — и съемки в кино, в которых Энджи начала принимать участие уже в 14 лет. Вскоре она познакомилась со своим первым мужем, британским актером Джонни Ли Миллером. Следующее десятилетие подарило актрисе съемки в нескольких успешных фильмах подряд, “Оскар”, три “Золотых глобуса”, фантастически высокие гонорары за сыгранные роли и полную неопределенность в личной жизни. В 2005 году Джоли познакомилась с Брэдом Питтом.

7. Мишель Обама

мишель обама

Бывшая первая леди Америки училась в университетах Принстона и Гарварда. После получения диплома она начала работать юристом в родном Чикаго, где и познакомилась с будущим мужем, Бараком Обамой. Долгое время они оба были погружены в карьеру, поэтому свадьбу сыграли только в 1992 году, когда Мишель уже исполнилось 32 года.

8. Вивьен Вествуд

вивьен вествуд

Вечно молодая бунтарка от моды с мировым именем провела юность в бедности и метаниях. В возрасте 17 лет Вивьен вместе со своими родителями переехала в Лондон из провинции, там она поступила в школу художников “Харроу”, а затем — в “Трент-парк”. На учебу катастрофически не хватало денег, поэтому мысль о высшем художественном образовании пришлось оставить — Вествуд так и не получила его. Вместо этого молодая женщина отправилась работать в школу учителем и вышла замуж. Через три года она сбежала от мужа с сыном Беном и фамилией Вествуд, под которой она и войдет в историю — но позже, гораздо позже.

9. Анна Винтур

анна винтур

Уже в подростковом возрасте Анна стала интересоваться модой. Свою знаменитую стрижку каре она сделала еще в 14 лет и продолжает носить до сих пор, сделав ее элементом своего фирменного стиля. Сразу после школы девушка начала работать журналистом, а в 21 поступила на работу ассистентом редактора отдела моды. Именно тогда Винтур осознала свое стремление стать главным редактором журнала Vogue: она переехала в Нью-Йорк, днями напролет изучала историю искусств и моды и очень много работала в глянцевой журналистике.

Чей пример кажется вам самым впечатляющим? Согласитесь, что видеть в одном ряду целеустремленную Винтур и бунтарку Джоли немного странно?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.