7 самых интересных фактов об игрушках за всю историю человечества

Общество

Что нам известно о самых популярных и любимых поколениями детей игрушках? Рассказываем о трогательных, необычных и интересных фактах.

Самые первые игрушки в истории были очень простыми — палочки, листики, камушки. Любой современный младенец с удовольствием может играть собственными пальчиками или ленточками, но игрушки помогают детям развиваться психологически, эмоционально и физически, познавать огромный и прекрасный мир. Что нам известно о самых интересных и любимых игрушках?

1. Йо-йо — древнейшая игрушка в истории

7 самых интересных фактов об игрушках

Эта нестареющая детская забава была изобретена еще в доисторические времена — игрушку до сих пор находят археологи на местах первобытных стоянок. Заметим, что человек не только научился играть с помощью этой нехитрой игрушки, но и сражаться. Например, некоторые азиатские племена до сих пор используют оружие, сделанное из двух дисков и веревочки.

2. Желтые уточки на службе науки

7 самых интересных игрушек

Одним осенним днем в 1992 году из порта Гонконга в США отправился корабль, который перевозил почти 30 тысяч тонн детских игрушек. Среди них были говорящие куклы, пластиковые черепашки и динозавры — и классические желтые резиновые утята. Вскорости разыгралась страшная буря, так что часть игрушек оказалась смыта за борт. Уточки оказались на свободе и поплыли, куда глядели их нарисованные глаза. Через некоторое время их начали отлавливать в водах близ Аляски, Гавайев и у других далеких берегов. Океанографы мира сумели сделать немало важных открытий о том, как движутся воды мирового океана — на основе траекторий движения уточек.

3. Самый крупный в истории плюшевый медведь

7 самых интересных игрушек

Самый большой в мире медвежонок Тедди был сделан в 1999 году финскими мастерами. Этот гигант добродушного и симпатичного вида достигал восьми метров в высоту, а поднять его сумели бы разве что очень сильные люди — он весил почти тонну. После того, как тысячи удивленных и счастливых детей сфотографировались на его фоне, медвежонок одно время был местной достопримечательностью, а потом куда-то исчез. Видимо, «все равно его не бросить» не получилось, слишком уж большой и тяжелый.

4. Самый известный плюшевый медведь-путешественник

Самый известный плюшевый медведь-путешественник

А вот другому плюшевому медвежонку повезло гораздо больше — его не только дождались хозяева из очень долгого путешествия, но он еще и успел посмотреть мир, правда, из окошка коробки для посылок. Служащие австралийской почтовой службы что-то напутали, поэтому посылка с подарком ребенку отправилась по ошибочному адресу. В итоге игрушка проделала путь в 330 тысяч километров: дважды он оказывался в Мексике, проехал всю Америку и аж пять раз возвращался в Австралию. Через три года путешественник, наконец, добрался до ожидающей его девочки, которая даже написала благодарственное письмо на почту.

5. Гениальное — просто

7 самых интересных игрушек

Если взять всего шесть рандомных деталей любого из наборов Lego, можно составить около 120 миллионов разнообразных комбинаций. Проверить это довольно легко, наверное. Или нет? У кого-то есть желание?

Кстати же, за всю историю в «Лего» выпустили более 320 миллиардов игрушек (сколько-сколько там комбинаций получится при желании?). На каждого жителя Земли, включая новорожденных и глубоких стариков, приходится примерно по 52 детальки. А в пластик, из которого детали делаются сейчас, добавлено специальное светящееся вещество, чтобы части игрушки было легче увидеть на рентген-обследовании. Да-да, это игрушка, которую чаще всего глотают дети.

6. Кубик Рубика — мастхэв в приличных домах 80-90-х

7 самых интересных игрушек

В каждом доме пару-тройку десятилетий назад можно было найти кубик Рубика — наверняка у вас он тоже был. Или у ваших родителей. Всего из кубика с минимальным количеством частей на грани можно сложить более 25 квинтиллионов комбинаций, а верных решений по решению головоломки — около 10. За все время существования кубиков Рубика их продали более 300 миллионов — ими можно выложить линию экватора.

7. Нечеловеческие параметры самой красивой куклы в истории

7 самых интересных игрушек

Если бы легендарная кукла Барби была нормального роста в 165 см, то ее параметры были бы такими: 40 — 23 — 34. Понятно, что никакая женщина не смогла бы жить, ходить и даже просто сидеть с такими пропорциями. А шея оказалась бы примерно вдвое длиннее того, что необходимо человеку. А самая дорогая Барби в истории была продана за 1,6 миллионов долларов — правда, ее украшения были выполнены из настоящих бриллиантов и платины.

На сайте https://www.abtoys.ru/ можно найти множество интересных игрушек по низким ценам — детям и взрослым они придутся по душе. Возможно, одна из них однажды тоже войдет в историю как самая интересная или необычная?

 

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.