Вместо Макдоналдса: каким был советский фастфуд?

Стиль жизни Еда

Какой раньше была система быстрого питания? И что любили есть советские граждане на скорую руку?

Многие ругают фастфуд. Мол, это навязанная Западом система быстрого питания, которая портит систему пищеварения и нарушает пищевое поведение. Однако еще до того, как у нас появился первый Макдоналдс, наши соотечественники оценили прелесть быстрого питания.

Разница была только в том, что именно продавали в заведениях общепита, и как обстояли дела с сервисом. К тому же нужно учитывать, что темп жизни на Западе и в Советском Союзе все же отличался. К такому бешеному ритму мы стали приходить только после перестройки. Так каким же был советский фастфуд?

Еще до революции на улицах продавали еду для быстрого перекуса

фастфуд в ссср

Различные пирожки и булочки продавали разносчики. Они ездили с тележками, стояли на базарах и вдоль оживленных улиц, и каждый желающий мог купить что-нибудь для перекуса.

На государственном уровне системы быстрого питания стали формироваться в 30-х годах

фастфуд в ссср

Тогда формировался новый образ советского человека – не привязанного к быту, думающего только о благах для родины и не жалеющего себя на работе. Но нужно было продумать – как накормить рабочий класс. Ведь голодный работник – плохой работник. Перенимать опыт отправились на Запад.

Американский гамбургер стал идеей для вдохновения

фастфуд в ссср

Анастас Микоян, назначенный в 1934 году руководителем Народного комитета пищевой промышленности, отправился перенимать опыт зарубежных коллег. И ему очень понравилась идея продавать котлету между двумя булками. В СССР это блюдо получило название “Московская котлета” и сначала продавалось как в оригинале – с булочками. Но потом их просто заменили на два куска хлеба. Кстати, именно на просторах СССР впервые стали продавать напитки вместе с едой.

После Второй мировой пришлось все организовывать заново

фастфуд в ссср

Эту задачу уже взялся выполнить Хрущев. Как и в прошлый раз, за идеями поехали в США. На этот раз делегацию восхитила идея столовых с самообслуживанием и простым незамысловатым интерьером. А еще Никита Сергеевич оценил хот-дог, который в СССР приобрел вид сосиски в тесте.

Пышки и пончики

фастфуд в ссср

Еще до того, как стать фастфудом, эти блюда уже были в меню российского человека. В дореволюционной России были пышки. Пончики появились только в 30-х годах. Их отличие было в том, что пончики были с начинкой, а пышки – без. Потом различия стерлись, а в СССР появились заведения “Пышечные” и “Пончиковые”. Но ассортимент в них был одинаковым. Просто в Москве эти хлебобулочные изделия называли пончиками, а в Ленинграде – пышками.

Чебуреки

фастфуд в ссср

Первая чебуречная, которая называлась “Дружба”, появилась в Москве в 1957 году. И эта идея так понравилась советским гражданам, что чебуречные стали открываться по всему Советскому Союзу. Это заведение общепита не было похоже на привычное кафе. В нем обычно стояли высокие столы, а стульев не было вовсе. Это было сделано для того, чтобы посетители быстро перекусили и пошли дальше по своим делам.

Пельмени

фастфуд в ссср

Быстро подкрепиться можно было и в пельменных. В них продавали только один вид пельменей, которые назывались “Останкинские”. Порция стоила 32 копейки. Соль, перец и уксус можно было брать бесплатно, а за сметану нужно было доплатить. Здесь же, кстати, можно было купить замороженную продукцию домой. В пельменных тоже были стоячие места.

Кафе “Минутка”

фастфуд ссср

Такие заведения были во многих городах. Обычно они располагались возле парков и скверов, и летом на улицу выставляли столики, где можно было комфортно перекусить. Меню состояло из пирожков, пончиков, пирожных, напитков, в том числе и горячих.

Рюмочная

фастфуд в ссср

Не совсем фастфуд в привычном понимании, но здесь можно было не только выпить, но и закусить. В качестве закуски выступал бутерброд – обычно с колбасой или соленой рыбой. Чтобы гости не засиживались и не превращали поход в это заведение в увеселительное длительное мероприятие, столы здесь тоже были без стульев. Выпил, закусил и ушел.

Как считаете, советский фастфуд был полезнее современного?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.