Заходите, гости дорогие: 6 лайфхаков, которые помогут поддерживать чистоту

Стиль жизни Дом и дача

Встречать гостей все любят, а вот готовиться к их приходу - не очень. Эти 6 лайфхаков помогут поддерживать чистоту в доме, без особых затрат и фанатизма.

Хорошо, если вас предупреждают о визите хотя бы за полчасика, или встреча была заранее запланирована. Тогда у вас точно будет время, чтобы подготовить квартиру к приходу гостей. Однако обычно друзья или родители просто приходят, и все – весь ваш бардак как на ладони. Чтобы больше не попадать в такие неловкие ситуации, попробуйте эти простые лайфхаки.

1. Составьте график уборки

6 лайфхаков для чистоты

Кому-то хочется проводить целый день за генеральной уборкой? Вряд ли, даже у самых заядлых чистюль есть дела поважнее. Самый простой способ выбраться из перманентного беспорядка – это составить расписание. Разделите все бытовые дела по дням недели, а более крупные (вроде мойки окон или ковра) на месяцы.

Выделите одни дни для мытья пола, а другие — для окон, а заодно закиньте в стиралку шторы. Или попробуйте другой способ: выделите время для одной зоны в течение недели. Так, кухню можно убрать в понедельник, а отмыть ванную – во вторник. Учитывайте свою занятость и другие планы, чтобы не нарушать последовательность и регулярность наведения порядка в доме. 

2. Делайте мелкие дела сразу

6 лайфхаков для чистоты

Если раз за разом просто оставлять посуду в мойке, накопится такая гора, что потом без усилия воли не разобрать. Нп проще ли сразу вымыть чашку и ополоснуть тарелку? На привыкание потребуется время, но когда втянетесь, станет заметно чище.

Старайтесь не оставлять пятен на поверхностях в кухне – протирайте стол сразу после еды. Во время готовки используйте специальный одноразовый пергамент – так вам не придется отмывать жир и гарь. 

Это правило касается не только кухни. После приема душа тоже можно сразу навести порядок, например нанести чистящее средство на кафель и сантехнику. В спальне не складывайте вещи на стул или кровать – лучше возьмите за правило убирать их сразу в шкаф. Это не только разгрузит комнату визуально, но и поможет сэкономить время на глажке. 

3. Боритесь с пылью по-умному

6 лайфхаков для чистоты

Лишняя пыль может осесть на поверхностях за считанные секунды, и ваша многочасовая работа пойдет насмарку. Не нужно постоянно ходить с тряпкой – так вы делу не поможете. Будьте хитрее.

Для начала уберите все безделушки: открытки, свечки, которым по 10 лет, ненужные игрушки и сувениры, даже книги. Все эти предметы собирают на себе пыль и слишком перегружают интерьер. Меньше – лучше. 

Для дополнительной защиты от пыли капните на влажную салфетку для уборки немного кондиционера для белья: он создает барьер на поверхности. 

Надежнее всего бороться с пылью помогает увлажнитель воздуха. С ним пыль не летает в воздухе, не попадает на мягкую мебель и пол.

4. Не делайте все сами – заручитесь помощью

6 лайфхаков для чистоты

Даже если вы героически справитесь с уборкой во всем доме самостоятельно, останется только поставить себе памятник (в уме) и рухнуть на диван (надолго). Такие геройства ни к чему, лучше заведите себе умного помощника, который только рад все перемыть и не по одному разу, если нужно.

Робот-пылесос может стать незаменимым напарником в уборке. Он в принципе возьмет все на себя. Такие устройства обычно максимально автономны и прекрасно справляются без вашей помощи: вы только ориентируете их по траектории уборки, задаете мартшрут и определяете места, в которые лучше не заезжать. А можете просто включить, и пусть разбирается сам. Умные модели и это умеют.

6 лайфхаков для чистоты

Для квартир площадью до 80 квадратных метров идеально подойдет робот-пылесос ECOVACS DEEBOT OZMO 900. Его главная особенность – умное сканирование. Он отлично отличает текстуры покрытия, на которой производится уборка: ламинат отмоет, а ковер – тщательно пропылесосит, чтобы даже в глубинах ворса ничего не осталось. Более того, он моет и пылесосит одновременно. 

Если вам достались более внушительные площади, работу лучше доверить ECOVACS DEEBOT OZMO 950 – он специализируется на квартирах и домах площадью до 200 метров. Он также сканирует пространство, но запоминает уже две карту. Зоны для уборки определяете вы при помощи мобильного приложения. Где-то пропылесосить нужно в первую очередь, а некоторые зоны лучше вообще не заезжать? Он все поймет и все сделает. Компактный дизайн позволяет роботу убирать даже в самых труднодоступных местах. Небольшие преграды и пороги тоже не проблема: умная система распознает – где, что и как безопасно обойти. Управлять таким устройством можно при помощи специального приложения для смартфона из любой точки мира. Даже если гости придут к вам через пару минут, а вы еще в пути, запланируйте уборку в пару кликов – и все успеется. 

5. Осмотрите комнату “глазами гостей”

6 лайфхаков для чистоты

Окиньте пространство отстраненным взглядом. Что бросается в глаза в первую очередь? Уберите это в первую очередь. Огромная груда одежды на диване, на котором вы собираетесь сидеть вместе с гостями, точно помешает, ее нужно убрать. Если под кроватью не очень чисто, а на цветах обнаружились увядшие листочки – это не критично, скорее всего никто ничего не заметит.

При экстренной уборке за несколько минут до прихода гостей такой анализ может неплохо помочь создать ощущение порядка.

6. Обратите внимание на запах 

6 лайфхаков для чистоты

Комната сразу становится чище и приятнее, когда в ней витает запах свежести. Для этой цели используйте приборы для ароматизации воздуха. Это могут быть ароматические свечи, палочки благовоний, ароматы для дома, естественные запахи выпечки, цитруса или кофе. Даже банальный освежитель воздуха может сработать на “отлично”, только выбирайте более натуральные ароматы. 

Приятный запах создает особую атмосферу. Можно собрать небольшую коллекцию ароматов на разные случаи – от “уютного вечера дома” до “безбашенной новогодней вечеринки”, и менять их по настроению.

Выберите своего помощника по дому

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.