Внеклассные занятия по математике: какие варианты доступны школьникам

Общество Образование

Курс преподавания в общеобразовательной школе подразумевает обучение дюжине предметов – какие-то традиционно даются большинству школьников легко, с другими – часто возникают трудности. К таким относительно «трудным» дисциплинам стоит отнести химию, физику, русский язык, а еще – математику.

Когда нужны внеклассные занятия

когда нужны внеклассные занятия

Распространенных причин, почему оценки по математике стремятся к неудовлетворительному результату, несколько. Во-первых, это индивидуальная неприязнь к предмету или непонимание тем. Достаточно пропустить одну тему, чтобы потом перестать понимать весь последующий курс.

Во-вторых, это трудности, вызванные пропуском занятий. Учитывая скорость преподавания и нагрузку на школьников, достаточно пропустить пару дней, чтобы потом пришлось бегло наверстывать упущенные темы.

В этих случаях, а также если школьник хочет повысить свою уверенность, готовится к поступлению в ВУЗ или успешной сдаче ЕГЭ, не обойтись без дополнительных внеклассных занятий.

Как и с кем заниматься помимо школы

когда нужны внеклассные занятия

Во-первых, можно попробовать учиться своими силами, скачав задачник, методичку, посмотрев обучающее видео на YouTube или статью на выбранную тему. Конечно, это требует личной организованности и мотивации, а невозможность задать вопрос наставнику порой становится камнем преткновения.

Обратим внимание, что родители могут прийти на помощь в некоторых случаях, но у них порой нет времени и сил (их можно понять), а чаще банально нет знаний или навыков, как донести знания до ученика без стрессов и нервотрепки.

когда нужны внеклассные занятия

Во-вторых, можно записаться на курсы по алгебре онлайн, выбрав класс или конкретную тему, с которой хочется поработать дополнительно. Желательно записываться на курсы, которые подразумевают живой контакт с репетитором в случае проблем с пониманием предмета, наличие обратной связи с учителем, а также тестирование после прохождения курса. Преимущества курсов – возможность заниматься в удобное время и конкретно в том направлении, в котором нужно.

В-третьих, это занятия с репетиторами. Да, это платно и, как правило, недешево, но зато сегодня с репетитором можно заниматься онлайн, определив для себя цель занятий и выбрав оптимального куратора. Порой для того чтобы вернуться в учебную колею и без страха отвечать у доски, достаточно позаниматься с репетитором 1-2 раза, детально разобрав непонятную тему и решив дюжину задач.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.