Соблюдаем карантин: как готовиться к экзаменам в изоляции

Общество Образование

Несмотря на сложившуюся ситуацию с вынужденным карантином, некоторые аспекты жизни идут своим чередом, подстроившись под нынешние реалии. Например, учеба в школе – ученики сидят на онлайн уроках, делают домашние задания, пытаются не отстать от учебной программы.

Не за горами и государственная итоговая аттестация (ГИА) для 9 и 11 классов. Пока неизвестно точно, в каком формате будут проводиться экзамены, когда их будут сдавать и как принимать, но готовиться к ним все же стоит.

Главное – безопасность

когда нужны внеклассные занятия

Конечно, сегодня важно правильно расставить приоритеты. Главное – это безопасность детей и членов их семей. Предельно важно соблюдать все указы правительства и рекомендации врачей в условиях карантина для предотвращения заражений и распространения вируса.

Поэтому нужно исключить любые контакты с внешним миром, если это возможно. Это значит, в том числе, отказаться от посещения или приглашения к себе в дом учителей и репетиторов. Ведь контакт репетитора даже с одним больным в итоге приведет к десяткам и тысячам новых случаев инфицирования.

Но как быть, если ребенок сам не может подготовиться к ГИА, а у родителей нет времени, терпения, знаний, чтобы ему помочь? Это распространенная практика, которая встречается чаще, чем вы думаете. Рекомендуем трезво оценить свои силы, полагаясь на самостоятельность ребенка и на родительскую помощь в учебном процессе.

Занимаемся с репетиторами онлайн

когда нужны внеклассные занятия

Безопасная альтернатива – подготовка к ГИА онлайн. Во-первых, с помощью государственных сервисов, бесплатных онлайн библиотек, сборников задач и экзаменационных вопросов, которые при желании реально скачать в интернете.

Во-вторых, с помощью специализированных сервисов для внеклассной подготовки старшеклассников с репетиторами. Общение и учебный процесс проходят удаленно, с помощью видео-сервисов и виртуальных классных комнат, исключая факторы риска в условиях карантина.

когда нужны внеклассные занятия

Дополнительный плюс – возможность выбрать репетиторов для занятий не только из вашего города, но и других регионов. Также на специализированных онлайн платформах с репетиторами можно найти именно того учителя, который подходит по личным качествам, направлению подготовки, требовательности и даже строгости.

Все этапы репетиторства, от выбора преподавателя до оплаты уроков, проходят в удаленном режиме, вы ни с кем не встречаетесь лично и не рискуете заразиться чем бы то ни было.

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.