Вода с лимоном ‑ 5+ уникальных рецептов приготовления

Красота Здоровье

Воду с лимоном пьют сейчас, наверное, все! Известные ЗОЖ-блогеры, голливудские актрисы приписывают этому напитку чудесные свойства. Чем полезна лимонная вода?

Лимон — популярный цитрусовый фрукт, обладающий не только освежающим вкусом, но и полезными для здоровья свойствами. И хотя не все из этих свойств подтверждены официальной медициной, статистика показывает, что введение в свой рацион воды с лимоном в большинстве случаев улучшает состояние здоровья и внешности. Лимонный сок улучшает пищеварение, очищает печень и укрепляет иммунитет. Кроме того, употребление лимона способствует нормализации веса и улучшению состояния кожи. Конечно, все это работает при грамотном рационе в целом и адекватной физической нагрузке. Как, когда и зачем пить воду с лимоном?

Полезные свойства воды с лимоном

  1. Большое содержание витамина С делает лимон отличным средством для укрепления иммунитета, а также помогает организму производить коллаген, улучшающий состояние кожи.
  2. Вода с лимоном нормализует кислотно-щелочной баланс мочеполовой системы, защищает почки от образования камней.
  3. Обладает антибактериальными свойствами.
  4. Улучшает пищеварение.
  5. Кроме витамина С лимон содержит калий, кальций, фосфор, магний и другие полезные вещества, хоть и в небольшом количестве.
  6. Ускоряет метаболизм, помогает похудеть.
  7. Лимонный сок очищает печень, поддерживает ее работу.
  8. Вода с лимоном помогает поддерживать в организме баланс жидкости, обеспечивает нас электролитами.
  9. Ускоряет течение простуды, снижает воспалительные процессы в организме.
  10. Вода с лимоном помогает уменьшить боли в суставах.
чему помогает вода с лимоном

Как пить воду с лимоном

Для того чтобы почувствовать на себе оздоравливающие свойства воды с лимоном, ее нужно пить регулярно. Лучше всего это делать с утра на голодный желудок за 15-30 минут до завтрака. Напиток должен быть свежеприготовленным с использованием лимона, а не готового лимонного сока в бутылке. Используйте теплую, но не горячую воду. Именно теплая способствует хорошей работе кишечника. Но для усиления сжигания калорий некоторые специалисты рекомендуют, наоборот, ледяной напиток.

В зависимости от размера лимона вам понадобится четверть или даже половинка плода на 250 мл воды. После этого хорошо сделать легкую зарядку, что поможет улучшить пищеварение и ускорить метаболизм.

Лимонная вода для улучшения кожи

Вода с соком лимона полезна не только для здоровья, но и положительно сказывается на внешности. Происходит это по нескольким причинам. Лимонная вода улучшает пищеварение, очищает кишечник и печень. Это значит, что организм очищается от токсинов, мертвых клеток, лишних гормонов и другого «мусора», циркулирующего в крови и создающего благотворную среду для развития воспалений. Чистый кишечник начинает усваивать больше питательных веществ, витаминов и минералов, отправляя их не только к жизненно важным органам, но и к коже. Витамин С, содержащийся в лимоне, способствует укреплению клеток кожи, улучшает производство коллагена в организме. А большое количество антиоксидантов продлевает молодость кожи.

Рецепты воды с лимоном

Казалось бы, какой может быть рецепт у воды с лимоном? Берешь воду, выжимаешь в нее сок лимона и пьешь. Но это базовый напиток, который можно модифицировать, чтобы получить еще больше пользы.

вода с лимоном рецепты

Противопростудный напиток

В период простуд добавляйте к лимону имбирь и куркуму. Эти специи обладают сильными противовоспалительными свойствами, укрепляют иммунитет. Если вы используете их в измельченном виде, то сначала залейте горячей водой, дайте настояться и в остывший напиток добавьте лимонный сок. Потребуется по 1/4 чайной ложки специй на 250 мл воды. Если вы берете имбирь в виде корня, очистите и натрите небольшой кусочек (1 см) и залейте теплой водой вместе с лимоном.

Лимонная вода для похудения

Для похудения и более тщательного очищения организма добавьте к лимону корицу по примеру куркумы и имбиря.

Вода с лимоном для иммунитета

Если вы пьете лимонную воду для укрепления иммунитета и общего оздоровления организма, можете добавить 1 столовую ложку сока алоэ и 1 чайную ложку меда. Такой напиток даст вам с утра заряд витаминов и минералов.

С утра хорошо пить максимально концентрированный напиток, а в течение дня ароматизировать и оздоравливать употребляемую воду.

вода с лимоном для иммунитета

Вода с лимоном, яблоком и корицей

В течение дня нам необходимо пить достаточно жидкости. Чтобы она была не только вкусной, но и полезной, воду нужно витаминизировать. На 1 литр возьмите небольшой лимон, зеленое яблоко и 1/2 ложку молотой корицы. Лимон и яблоко нарежьте кружочками, залейте водой и добавьте корицу. Этот напиток улучшает обмен веществ.

Вода Сасси для детокса

Это, наверное, самый известный напиток для очищения организма. Понадобятся 2 литра воды, 1 лимон, 1 большой огурец, кусочек имбиря (2-3 см) и мята по желанию. Лимон и огурец нарезать кружочками, имбирь натереть или мелко порезать, залить водой и пить в течение дня в перерывах между приемами пищи и за 15-20 минут до еды.

вода сассии для детокса организма

Лимон + мята

Если у вас нет никаких особых пожеланий к своей воде, а просто хочется поддерживать адекватный уровень жидкости в организме и пить приятный, освежающий напиток, смешайте сок 1 лимона с 1 литром воды и 1-2 горстями мятных листьев.

Побочные действия воды с лимоном

Несмотря на все полезные свойства, вода с лимоном в некоторых случаях может нанести организму вред. В первую очередь это касается людей с болезнями желудка. В таком случае вам необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом и, возможно, он посоветует воздержаться от употребления этого напитка или снизить концентрацию лимонного сока.

Лимонная вода может навредить зубам, ведь это кислота, а значит, грозит разрушением эмали. Поэтому после употребления воды с лимоном необходимо чистить зубы или полоскать рот либо хотя бы пожевать жевательную резинку, нормализующую pH.

В некоторых случаях вода с лимоном может вызывать изжогу. Экспериментальным путем можно выяснить подходящую именно вам концентрацию сока в воде.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.