«Возвращение в Хогвартс»: 9 фактов о новом фильме про Гарри Поттера и 20‑летии первой части

Культура Кино и сериалы

Это не учебная тревога. Можно доставать волшебные палочки, мантии и факультетские шарфы.

9 фактов о новом Гарри поттере

Новому фильму о мальчике-волшебнике — быть! Правда, на этот раз история будет вращаться не вокруг Гарри или его наследников. Создатели первых двух лент расскажут, как именно создавалась любимая многими вселенная. Деталей пока не так много, зато в сети уже доступен первый тизер проекта.

Мы собрали самые волнующие факты о долгожданном возвращении в мир магии — и речь идет не только о самой документалке. Весь мир отмечает юбилей первой части — «Гарри Поттер и философский камень»: делимся историями о том, что делают фанаты в честь праздника (в России в том числе!).

Ноябрь — месяц, когда «родился» первый фильм

9 фактов о новом Гарри поттере

16 ноября 2001 года Гарри Поттер, Мальчик-который-выжил, впервые появился на экранах. Фильм «Гарри Поттер и философский камень» сняли по одноименной книге Джоан Роулинг. Кассовые сборы побили все рекорды (1 млрд долларов по всему миру). Лента принесла популярность как писательнице и ее героям, так и создателям экранизации, которые трижды выдвигались на «Оскар».

Создатели расскажут все, что мы не знали раньше

9 фактов о новом Гарри поттере

В новом документальном фильме Крис Коламбус, режиссер первых двух частей, поведает фанатам истории о том, как проходили съемки Гарри Поттере в самом начале развития киновселенной.

Где пройдут съемки?

9 фактов о новом Гарри поттере

Актеры и создатели вернутся в декорации Хогвартса, которые использовались при создании «Гарри Поттера и философского камня». В хронометраж включат архивные кадры и новые интервью с любимыми звездами.

Кто вернется к роли?

9 фактов о новом Гарри поттере

Уже известно, что мы увидим Дэниела Рэдклиффа, Руперта Гринта и Эмму Уотсон. К культовому трио присоединятся Хелена Бонэм Картер (Беллатриса Лестрейндж), Робби Колтрейн (Рубеус Хагрид), Ральф Файнс (Волан-де-Морт), Гэри Олдман (Сириус Блэк), Том Фелтон (Драко Малфой), братья Фелпс (Фред и Джордж Уизли), Бонни Райт (Джинни Уизли) и многие другие.

Когда покажут?

9 фактов о новом Гарри поттере

Премьера спецвыпуска состоится на стриминговом сервисе HBO Max. Фильм с названием «20-я годовщина „Гарри Поттера“: Возвращение в Хогвартс» станет настоящим подарком для поклонников к Новому году — его покажут 1 января 2022 года.

Джоан Роулинг в фильме не появится

9 фактов о новом Гарри поттере

Создательницу оригинальной серии не пригласили на съемки спецвыпуска. Роулинг покажут только в архивных кадрах, но лично она не сможет присоединиться к другим приглашенным гостям. И это при условии, что Джоан до сих пор владеет авторскими правами на вселенную Гарри Поттера вместе с Warner Media.

Почему Роулинг не будет?

9 фактов о новом Гарри поттере

В июле 2020 года Роулинг ответила на чужой пост в твиттере — там упоминались «люди, у которых есть менструации». Писательница добавила, что таких «людей» принято называть женщинами и раскритиковала «стирание понятия половой принадлежности». Публика резко отреагировала на это заявление и принялась массово бойкотировать британского автора.

Spotify тоже отметил годовщину «Гарри Поттера»

9 фактов о новом Гарри поттере

В честь юбилея франшизы стриминговый сервис Spotify собрал плейлисты для самых популярных персонажей фильмов, а также предложил гимны к факультетам Хогвартса. Например, гриффиндорцы слушают Neon Trees «Everybody Talks», Fall Out Boy «Centuries» и Гарри Стайлза, а слизеринцы обожают Билли Айлиш, Arctic Monkeys и The Neighbourhood. Пуффендуй ассоциируется с песнями Гарри Стайлза, Coldplay и The Lumineers. Гимнами Когтеврана стали треки The Neighbourhood, Wallows и Билли Айлиш.

В России в честь юбилея запустили поезд из «Гарри Поттера»

9 фактов о новом Гарри поттере

В Республике Башкортостан недавно запустили особенный поезд от Стерлитамака до Белого озера. Это — настоящий «Хогвартс-экспресс»: пассажиров встречали герои саги и угощали «волшебными обедами».

А вы любите эти фильмы и книги?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.