Все, что вы хотели знать об инвестициях, простыми словами: 4 факта и мотивация начать

Деньги

Квалифицированный инвестор Михаил Митрофанов объяснил основные нюансы инвестирования.

Инвестирование — это отличный инструмент, помогающий увеличить свой капитал как в долгосрочной перспективе, так и в относительно короткий срок. Про него сейчас много рассказывают, появляются обучающие курсы, различные блогеры делятся своим опытом инвестирования. 

Но вопросы все равно остаются, потому что тема эта не так проста, как кажется. Михаил Митрофанов занимается инвестированием уже 7 лет. За это время он стал квалифицированным инвестором, помог сформировать более 100 инвестиционных портфелей. Он убежден, что информация должна быть доступной каждому, поэтому рассказал нам об инвестициях простыми словами. 

Что такое инвестиции и какие они бывают?

факты об инвестициях

Инвестиции — это вложение собственных средств с целью увеличения капитала. Инвесторы — это люди, которые занимаются таким вкладыванием денег. Есть 2 типа инвесторов — частные и профессиональные. В первом случае инвестирование является только дополнительным пассивным источником дохода, по аналогии со сдачей жилья в аренду. А профессиональные инвесторы, или трейдеры, подразумевают под инвестированием квалифицированную деятельность. 

— Трейдинг — это торговля ценными бумагами, валютой и другими активами на фондовом рынке. Если кратко, трейдеры совершают сделки каждые несколько дней или недель, и зарабатывают на колебаниях цены. Здесь важно постоянно анализировать стоимость ценных бумаг, читать прогнозы аналитиков, самому знать, как работает биржа и экономика в целом. Заработок трейдера напрямую зависит от суммы вложений.

Чтобы быть профессиональным трейдером, нужно много учиться и получать практический опыт именно активных манипуляций на бирже. Михаил Митрофанов убежден, что инвестиции — это не так напряжённо и менее рискованно. В случае падения цен отдельных акций можно немного подождать, чтобы они восстановились в цене. При этом не нужно тратить все свое свободное время на покупку и продажу активов на бирже, как в случае с трейдингом. 

Инвестирование не дает гарантии, что вы получите прибыль. Рынок ценных бумаг находится в постоянном движении, поэтому ситуация всегда может повернуться в невыигрышную для вас сторону. 

Существует несколько способов инвестирования: это могут быть вложения в ценные бумаги, облигации, драгоценные металлы, валюту и другие. Их выбор зависит от целей инвестирования и его стиля. 

Что значит “стиль инвестирования”?

факты об инвестициях

Существует два стиля инвестирования: пассивный и агрессивный. 

Пассивный стиль предполагает, что деньги вы вкладываете на продолжительный срок. Например, вы приобрели акции компании и являетесь их владельцем на протяжении нескольких лет. Как правило, вкладывают на долгий срок в акции крупных и надежных компаний, стоимость активов которых существенно не колеблется, а значит, рисков тут меньше, чем в других компаниях. 

Агрессивный инвестор не желает ждать десятки лет, чтобы получить прибыль. Он ищет выгодные условия, нередко довольно рискованные, но зато более прибыльные. Чтобы заработать на инвестировании такого стиля, нужно разбираться в особенностях формирования цены на активы компании, уметь оценивать риски и прогнозировать рост или падение цен на акции. 

Как определить доходность и риски?

факты об инвестициях

Доходность — это потенциальная прибыль, которую вы сможете получить за год владения активами. Риски — это вероятность потерять определенную часть суммы. Как правило, чем выше риск, тем больше доходность. И обратная ситуация — чем надежнее компания, тем ниже доходность по ее акциям. 

В качестве примера можно привести покупку облигаций государственного займа. В случае непредвиденных обстоятельств выплату по потерянным деньгам производит государство. Это надежный вклад, но и менее прибыльный по сравнению с другими. 

Что такое диверсификация портфеля

факты об инвестициях

Комплект всех активов, приобретенных инвестором, называется инвестиционным портфелем. В теории он может состоять только из акций одной единственной компании. Но эксперты в один голос твердят, что так распоряжаться своими деньгами неразумно. Оптимально, когда в него входят разные активы нескольких компаний. Это называется диверсификацией инвестиционного портфеля. 

Поскольку экономика стран никогда не бывает стабильной, то специалисты рекомендуют распределять активы еще и по отраслям. Объясняется это просто: во время любого экономического кризиса наблюдается спад в одной области экономики и рост в другой. Такой эффект позволяет снизить вероятность потери денег по одному активу, компенсировав его прибылью по другому. 

Очень многие не решаются заняться инвестированием потому что боятся. Но страх — это всего лишь ментальная преграда, которая стоит на пути к чему-то большему

“Начать инвестировать можно с 1000 рублей ежемесячно, которые вы можете откладывать. Самое главное — это перестать бояться. Страх является сильным сопротивлением в чем-то новом.”
Михаил Митрофанов Квалифицированный инвестор

Второй распространенной причиной промедления является отсутствие необходимых знаний. Специально для тех, кто хотел бы разобраться в инвестициях и начать вкладывать деньги, Михаил Митрофанов создал бесплатный онлайн-интенсив “Учись и делай деньги”. Здесь вы получите всю необходимую информацию о том, с чего начать инвестирование, как найти хорошего брокера, не попасть в лапы мошенникам и понимать разницу между различными активами. Программа интенсива направлена на практическое освоение необходимых навыков и знаний, в отличии от других курсов, которые содержат 90% “воды”. К концу интенсива вы сможете создать свой первый инвестиционный портфель и определиться со стратегией инвестирования. 

факты об инвестициях

Сделайте первый шаг в инвестировании с бесплатным онлайн-интенсивом Михаила Митрофанова “Учись и делай деньги”.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.