Все мифы и правда о сексе, о которых должен знать каждый

Общество Дружба и любовь

Как контрацептивы влияют на либидо, почему оргазм ярче в середине цикла, отчего акт лучше закончить «туда»? Рассматриваем биологические предпосылки.

Неотъемлемой составляющей гармоничной жизни является секс. Ведь человек не ангел, чтобы любить одной душой. Но и тут есть масса предрассудков и ошибочных суждений. Разбирались, какие из них являются правдой, а какие – выдумками.

1. С новым партнёром секс ярче

Это миф. Вначале сексуальный акт может показаться более насыщенным, но только за счёт увеличенных энергетических затрат, повышенного психоэмоционального напряжения. Смущённое отношение к возможным конфузам, слишком рискованные акробатические эксперименты, яркий свет – не лучшие спутники первого секса и с любимым человеком. Партнёры не знают предпочтений, боятся подсказать, что для них приятно или доставляет дискомфорт, поэтому только после приспосабливания друг к другу ситуация меняется.

мифы и правда о сексе

2. Когда предварительные ласки не нужны?

Считается, что при сильном сексуальном перевозбуждении прелюдия не нужна. Партнёры настолько настроены друг на друга, что им достаточно немедленно приступить к коитусу. Примером такого приводят влюблённых, входящих в квартиру и набрасывающихся друг на друга. Но, как показывает практика, это неверно. Перед этим партнёры соответствующим образом подготовились: нежными прикосновениями, поцелуями, объятиями. Поэтому у женщины после спонтанного секса без прелюдии может возникнуть чувство опустошённости. Сухость половых путей, отсутствие эрекции сосков покажет, что партнёрша была не возбуждена.

3. Секс во время беременности опасен

Частично это правда: если низкое положение плаценты, есть опасность преждевременных родов, были кровянистые выделения, то от секса придётся отказаться до времени исчезновения опасных симптомов. Если будущая мама ждёт нескольких малышей, врачи рекомендуют с третьего семестра прекратить супружеские отношения. В остальных случаях не отказывайтесь от привычных ласк. Оргазм, полученный беременной мамой, позитивно сказывается на её самочувствии, настроении, автоматически передаваясь малышу. Единственное – это отказ от экстремальных видов типа позы «Всадница», а после 14–15 недель – и миссионерской. Сексологи рекомендуют использовать позу ложек или коленно-локтевую «Догги-стайл».

мифы и правда о сексе

4. Чем толще и больше – тем лучше

Неверно. Размер вагины колеблется в среднем от 8 до 12 см, при возбуждении увеличивается на 3–5 см. Есть очень небольшой процент женщин, у которых длина влагалища превышает 15–20 см. Этот недостаток лечится оперативным путём. В остальных случаях «длинный и толстый» (длина больше 25 см, окружность при эрекции свыше 13–14 см) может больно травмировать партнёршу. Конечно, можно попробовать заняться сексом с обладателем такого достоинства, но надо знать, что без предварительного разогрева секс станет истязанием.

5. Менопауза – не повод ставить точку в сексе

Очередной миф, что после наступления климакса женская сексуальность резко снижается. Если дама ведёт активный образ жизни, занимается спортом, её темперамент может возрасти. А вот секс в период климакса крайне необходим для сохранения тонуса влагалища, усиления микроциркуляции и сохранения полезной микрофлоры. Длительное воздержание «высушивает» слизистую вагины, приводит к болезненным ощущениям во время занятий сексом. При сухости помогут лубриканты. Если гормональный фон уменьшился, используйте фитоэстрогены.

мифы и правда о сексе

6. Противозачаточные средства снижают либидо

Это правда. Как показали последние исследования, препараты и с минимальной долей гормонов подавляют образование собственного тестостерона, отвечающего за возбуждение женщины. Бостонские учёные доказали, что оральные контрацептивы, помимо блокировки синтеза тестостерона, в 7 раз повышают образование глобулина SHBG, который его связывает. И после прекращения приёма ОК у пациенток уровень SHBG остался выше в 3–4 раза. Ещё одним недостатком контрацептивов является уменьшение образования феромонов, служащих естественными афродизиаками для мужчин.

7. Попадание спермы в женский организм увеличивает наслаждение

Верно. Во время мужского оргазма происходит резкое увеличение полового члена, его затвердевание. В стадии выброса спермы активно задействуются следующие мышцы – луковично-пещеристая, седалищно-пещеристая, тазового дна. Эти вибрации ощущаются во влагалище (сила выброса спермы при эякуляции может колебаться от 30 см до 1 м), что в сочетании с ритмическими сокращениями матки дарит необычайные ощущения наслаждения.

Эти утверждения верны, если перед половым актом была прелюдия, сама продолжительность коитуса составила не меньше 2–3 минут. Во время эякуляции женщина ощущает от 3 до 10–15 толчков (сокращений пещеристых тел члена), которые выталкивают сперму из мочеполового канала.

мифы и правда о сексе

8. За неделю до овуляции оргазм ярче

Правильно, ведь матка готовится к возможной беременности. Происходит приток крови к половым органам, увеличивается количество прогестерона, эстрогенов, за счёт чего женщина становится соблазнительницей. Во время коитуса оргазм очень яркий, продолжительный: природа сама стимулирует женщину на воспроизводство рода. Оргазм может быть волнообразным, многократным, сильным.

4 комментария

  • Наталья
    18 сентября 2018 14:36

    Коитус 2-3 минуты?? Я в шоке..Неужели такое бывает? Несчастные люди..

  • Наташа
    18 августа 2017 08:21

    Все это на самом деле правда!

  • Yaroslavа
    18 августа 2017 07:53

    Лучше заниматься сексом с любимым, тогда эмоции будут яркими и сильными!

  • Eva
    18 августа 2017 07:24

    Многие заблуждаются на эту тему.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.