Ученые утверждают, что скоро люди смогут отращивать сами новые органы

Общество

Исследователи из разных стран разрабатывают способы ускорения регенерации тканей человека, которые позволят выращивать потерянные конечности и восстанавливать органы.

Способностью к регенерации органов наделены довольно много организмов нашей планеты. И многие ученые давно утверждают, что практически любой организм имеет такие же возможности — нужно лишь «включить» правильные гены. Не так давно немецкие ученые из Института Макса Планка обнаружили такие гены. В процессе изучения личинок ambystoma mexicanum они определили ключевые гены, отвечающие за регенерацию конечностей.

Американские же ученые из штата Северная Каролина, которые исследовали ДНК иглистых тритонов, пришли к выводу, что у них способностью восстанавливаться обладают даже ткани мозга.

Ученые из Гарвардской медицинской школы совместно с медиками детской больницы в Бостоне провели эксперименты на грызунах, в ходе которых с помощью простой манипуляции животных наделили уникальными способностями к регенерации поврежденных участков тела. Повышенной скорости регенерации, точно такой же, как у главного героя фильма “Дэдпул”, ученые добились с помощью генетического редактирования.

ген Lin28a

Для того чтобы увеличить выживаемость и ускорить заживление ран, ученые отредактировали ген Lin28a — улучшенная структура гена наделила животных способностью ускорять метаболизм и в долгосрочной перспективе может позволить омолаживать органы человека, полученные при рождении, а также в прямом смысле слова выращивать отдельные органы и части тела с помощью небольшого образца генетического материала человека.

В настоящее время у человека уже присутствуют органы, которые регенерируются самостоятельно, — это волосы, ногти и эпидермис в целом. Печень также самостоятельно восстанавливается при условии сохранения не менее 25 процентов в нормальном состоянии.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.