Вуз мечты ближе, чем кажется: 5 шагов, которые приведут к поступлению

Общество Образование

Ребенок скоро пойдет в вуз, осталось только поступить? Этот пошаговый алгоритм приблизит осуществление этой мечты.

Кто бы что ни говорил, но диплом о высшем образовании дает дополнительные возможности для успешного старта в карьере. Чтобы устроиться на работу даже не в самую крупную компанию, особенно если это первое место работу, соискателю предстоит предъявить диплом — бакалавра, а лучше магистра.

Поэтому большинство родителей делают все возможное, чтобы их ребенок поступил в вуз и успешно его закончил. И если во втором пункте взрослые не играют большой роли, то с поступлением они могут существенно помочь.

Вот 5 шагов, которые делают цель более достижимой.

1. Определитесь с профессией

5 шагов к вузу мечты

Нечасто сейчас можно встретить выпускников школы, которые с уверенностью могут ответить на вопрос “Кем ты хочешь стать?”. Обычно все с точностью до наоборот: подростки мечутся между разными профессиями, а то и вовсе представления не имеют, куда поступать.

Это плохо по двум причинам. Во-первых, есть риск пойти учиться на специальность, которая не подойдет ребенку, и он либо бросит обучение, либо будет страдать все студенческие годы. А во-вторых, потерянность в мире профессий оставляет старшеклассника в состоянии фрустрации, когда он сам не знает, чего хочет от жизни. Это заставляет страдать даже очень спокойных детей, как бы они ни делали вид, что им все равно.

Поэтому первый шаг — это профориентация, которая поможет ребенку определиться со своими предпочтениями и склонностями. Это важно, поскольку именно профориентация позволит сделать мониторинг вузов и определиться с предметами для сдачи ЕГЭ.

В школе профориентации уделяется внимание только на бумаге. И то недостаточно, хотя это одна из важных целей образовательного учреждения. Поэтому эту роль берут на себя другие организации. Курсы подготовки к ОГЭ и ЕГЭ “LUDI” предлагают пройти профориентацию совершенно бесплатно. Здесь ребенок сможет разобраться в направлениях обучения, определит, в какую область ему идти учиться. Вы также получите исчерпывающую информацию о вузах и особенностях поступления, и сможете найти ответы на все свои вопросы.

Записаться на бесплатную профориентацию

2. Выберите формат подготовки

5 шагов к вузу мечты

Второй шаг — это выбор формата подготовки к экзаменам. Существует 3 способа: самостоятельный, с помощью репетиторов и на курсах. Каждый из них имеет ряд особенностей.

Самостоятельная подготовка подходит только для сверхответственных детей, которые обладают высоким уровнем самоорганизации. Многое зависит и от школы, которая готовит выпускников к сдаче ЕГЭ. Если учителя замотивированы в том, чтобы дать детям все необходимое для получения хороших баллов, и обладают высокой квалификацией, тогда шансы поступить в вуз выше. Но на практике обычно все довольно грустно. Пожалуй, единственный плюс в этом способе — это экономия денег. А в остальном остается полагаться только на удачу и ответственность ребенка. К тому же многие вопросы решить в одиночку очень непросто: некоторые сложные моменты может объяснить только хороший педагог.

Занятия с репетитором (онлайн или офлайн) надежнее, ведь ребенок занимается один на один с преподавателем. Он может задавать возникающие вопросы, найти и восполнить пробелы в знаниях. Вот только нет никакой гарантии, что репетитор обладает высокой квалификацией и знает все нюансы сдачи ЕГЭ. Можно год, а то и два, отзаниматься с репетитором, а экзамен сдать очень плохо. К тому же этот способ довольно дорогостоящий. В среднем репетитор берет за час занятий от 1000 рублей и выше. Если заниматься пару раз в неделю, да еще и по нескольким предметам, получается приличная сумма.

Подготовительные курсы также решают проблему с пробелами в знаниях и помогают настроиться на сдачу ЕГЭ. Но, в отличии от репетиторов, здесь очень переживают за свою репутацию и привлекают к работе только высококлассных специалистов. Они хорошо знают процедуру сдачи экзаменов и умеют понятно донести информацию до своих учеников. Если занятия проходят в мини-группах, то они максимально подстраиваются под запросы каждого участника.

Еще одним плюсом такого формата является обстановка: в группе учиться обычно легче и интереснее, чем один на один с репетитором. Осознание, что ты не один, успокаивает и подбадривает учеников. Общение на волнующие темы подталкивает поделиться своими страхами, что очень важно для этого непростого периода.

3. Подберите подходящие курсы

5 шагов к вузу мечты

Решив пойти учиться на подготовительные курсы, важно сделать правильный выбор. На что следует обратить внимание? Во-первых, на репутацию. Узнайте, сколько лет на рынке образовательных услуг работает организация. Сколько детей подготовила, и каких результатов добились ее ученики.

Во-вторых, уточните формат занятий. В последнее время все популярнее становится онлайн-обучение, но традиционный офлайн-формат все же более надежный. Живое общение создает особую атмосферу, которую не может передать онлайн-формат. К тому же занятия на курсах здорово дисциплинируют.

Курсы подготовки к ОГЭ и ЕГЭ “LUDI” работают в офлайн-режиме в Москве. На их счету более 1500 учеников, средний балл которых 82+ по всем предметам. Уникальность этих курсов в том, что они предлагают не только подготовку к экзаменам, а представляют собой полную стратегию поступления: от выбора профессии до зачисления в вуз.

Формат обучения представляет собой систему “перевернутый класс”. Это означает, что подготовка школьников происходит без лекций на занятиях. Все материалы собраны на удобной платформе, их нужно изучать дома. А на занятиях школьники под руководством преподавателя разбирают практические задания ЕГЭ.

Чтобы оценить формат обучения, вы можете записаться на бесплатное пробное занятие. 

4. Настройтесь на сдачу экзамена

5 шагов к вузу мечты

Психологический аспект чрезвычайно важен: комфортная обстановка и поддержка близких очень помогают в этот непростой период. Ваш ребенок должен чувствовать себя любимым особенно сейчас, когда он находится в стрессовой ситуации, связанной с предстоящими экзаменами. Поэтому ваша задача не нагнетать и морально поддерживать своего выпускника.

Важную роль играет также репетиция будущего экзамена. Она позволяет чувствовать себя уверенней на настоящем ЕГЭ, а значит, справиться с заданиями лучше. Для этого школьники пишут пробные экзамены. Часто это делают в школах, но не во всех.

Ученики курсов подготовки к ОГЭ и ЕГЭ “LUDI” регулярно сдают пробные экзамены, на которых появляется возможность оценить эффективность обучения и скорректировать программу исходя из полученных результатов. Не менее важна и обстановка, которая царит на занятиях: здесь регулярно проводят различные мероприятия, которые создают особую атмосферу между всеми учениками. Да такую, что даже после окончания курсов и поступления в вуз выпускники продолжают встречаться.

5. Подайте документы в выбранный вуз

5 шагов к вузу мечты

Вы сдали экзамены, и пришла пора подавать документы в выбранный вуз. Для рассмотрения вашей кандидатуры потребуется:

  • заявление;
  • согласие на обработку данных;
  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
  • аттестат с приложением;
  • медицинская справка по форме 086/у;
  • 2 черно-белые фотографии 3х4;
  • военный билет (для парней);
  • документы, подтверждающие личные достижения (дипломы участника олимпиад, значок ГТО и т.д.)
  • документы, предоставляющие льготу на поступление.

Вы можете подать копии документов в разные вузы и на несколько специальностей.

Практически каждый год появляются какие-то нововведения, поэтому нужно постоянно держать руку на пульсе событий.

Курсы подготовки к ОГЭ и ЕГЭ “LUDI” помогают родителям и своим ученикам разобраться во всех нюансах поступления, оказывая не только информационную помощь, но и оказывая содействие в подаче документов и составлении апелляции при неудовлетворительной сдаче экзамена.

5 шагов к вузу мечты

Осуществите мечту вашего ребенка учиться в лучшем вузе с помощью курсов подготовки к ОГЭ и ЕГЭ “LUDI”

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.