Вы поедете на бал: 9 фактов о том, как развлекалась верхушка российского общества в XIX веке

Общество Образование

Хотели бы вы оказать на классическом балу прошлого? Тогда готовьтесь столкнуться с тяжелыми испытаниями.

В XIX веке круг развлечений был ограничен. Низшие сословия могли позволить себе танцы на ярмарках или народных гуляниях, а более богатые представители общества предпочитали балы. Прекрасные леди, элегантные кавалеры, шампанское, оркестр…

На первый взгляд — все идеально. Прямо как в нашумевшем сериале “Бриджертоны” или классической истории “Гордость и предубеждение”. Однако была и другая сторона — для некоторых выходы в свет становились настоящей головной болью. Познакомьтесь с этими 9 фактами и поймете, почему.

Балы появились в России не сразу

9 фактов о балах

Балы в Россию привез главный любитель всего западного — Петр I. В 1718 году по его приказу организовали так называемые “ассамблеи” — первые отечественные аристократические мероприятия. К XIX веку балы стали настолько обычным делом, что их проводили не только в Петербурге и Москве, но и в провинции. На самом деле первые балы зародились еще во Франции XIV века.

Определить продолжительность бала можно было по украшениям

9 фактов о балах

Понять длительность бала можно было по свечам: чем выше они, тем дольше планировалось все мероприятие (обычно это от 5-6 часов). Кроме того, по освещению можно было прикинуть уровень достатка организаторов: в самых богатых домах зал украшали сотнями свечей из воска — их располагали в огромных хрустальных люстрах, настенных или напольных подсвечниках. Дополняли интерьер зеркалами и стеклом.

Посещение балов обходилось аристократам в копеечку

9 фактов о балах

Среднестатистическое платье от дизайнера могло стоит как годовая зарплата придворного лакея. Кроме того, нужно было заплатить за другие составляющие туалета — перчатки, украшения, веера, обувь. Высшим почетом считалось поработать с первым парижским кутюрье Чарльзом Уортом — именно он составлял образы королевам и женам самых высокопоставленных людей мира.

На балу могло понадобиться что угодно

9 фактов о балах

Дамам в возрасте приходилось брать с собой платочки, лорнеты и веера. Маленьким гостям не следовало появляться без ридикюля с духами, солью от обмороков и книжечки для записи претендентов на танец.

Мужчины тоже следовали дресс-коду

9 фактов о балах

Бальный костюм — это обязательно черный тонкий фрак, однотонные брюки, белый жилет, галстук, перчатки и сапоги. Без этого вас попросту бы не пустили в зал. Из украшений допускались запонки, золотые солитеры и цепочка для часов.

Леди не могла поехать на бал в одиночестве

9 фактов о балах

Без сопровождения девушки не то что не могли приехать на бал — даже если она была с кем-то, гулять по залу в одиночестве ей тоже не позволялось. Обычно пару составляли супруги, родители, наставники или мужья подруг.

На балу не танцевали вальс

9 фактов о балах

Вальс в России по указу императора Павла I находился под запретом, в Британии до середины XIX века подобные танцы считались неприличными со стороны общества, закона и церкви. Все дело в близости партнеров: танцующим не следовало слишком прижиматься друг к другу.

Разговоры тоже ограничивались правилами

9 фактов о балах

Во время обеда, который непременно был частью светского выхода на бал, джентльмену приходилось развлекать рядом сидящих дам. Это было не так просто, потому что разрешались не все темы. Например, никаких личных вопросов, комплиментов и сплетен.

На бал нельзя было приходить без крепкого здоровья

9 фактов о балах

Гости на балу должны были быть совершенно здоровы и обладать достойной физической формой. После танцев нередко случались переохлаждения возбужденного организма — даже обычная простуда в ту пору могла закончиться воспалением легких и смертью. Беременных женщин на такие мероприятия вообще не пускали — от греха подальше.

А вы когда-нибудь бывали на балу? Хотели бы?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.