Вы себя совершенно не цените, если эти 9 утверждений — про вас

Общество

Почему мы часто забываем о себе? Как не потерять уверенность в своих силах и не сойти с ума?

В детстве нам внушали, что любить себя значит взращивать эгоизм, а эгоизм это всегда плохо. Нужно больше думать о других, всегда и всем помогать — не потому, что вы боитесь не получить одобрение и зависите от мнения других, а потому что вы же просто добрый человек. В итоге такие вредные советы выращивают неуверенных в себе людей.

Здоровый эгоизм — это обязательная черта. Вы должны уважать сначала себя, а потом уже всех остальных. Почему? Потому что кроме вас никто не сделает это максимально честно и искренне. Хотите проверить, как на самом деле вы к себе относитесь? Мы собрали 9 признаков человека, который не любит себя: надеемся, вам не подойдет и половины.

Вы всегда всем помогаете

топ 10 самых красивых но опасных причесок которые убивают волосы

Конечно, ситуации отличаются. Сходить в аптеку для близкого человека — это одно. А систематически выполнять одну и ту же работу за посторонних, например сидеть с чужими детьми или раз за разом подменять коллегу, это уже другое. Откликаясь на все просьбы, вы жертвуете своим временем, силами и деньгами, а еще “принижаете” сами себя,ставите свои интересы ниже интересов других.

Всегда анализируйте, можете ли вы это сделать, как много времени это займет и велики ли жертвы — если да, то лучше откажитесь помогать. В конце концов, слово “нет” — ваш лучший помощник.

Вы носите неудобную одежду и обувь

топ 10 самых красивых но опасных причесок которые убивают волосы

Уверенные люди всегда одеваются так, как им нравится. Если же вы теснитесь в узких платьях, надеваете джинсы не по размеру (зато красивые!) или роскошные, но очень неудобные туфли, то бейте тревогу. Не нужно издеваться над собой, чтобы заслужить одобрение со стороны. Найти красивую и одновременно комфортную одежду возможно.

Вы жертвуете сном

топ 10 самых красивых но опасных причесок которые убивают волосы

Вы спите меньше 7 часов, а все остальное “сэкономленное” время посвящаете работе или семье? Это невыгодно, ведь расплачиваться придется ухудшением памяти, увеличением веса, повышенным давлением, сахарным диабетом и другими неприятными вещами. Ничто не стоит таких жертв, а работа или семья явно ничего не потеряют, если вы вдруг поспите полноценные 8 часов.

Вы не проводите время наедине с собой

топ 10 самых красивых но опасных причесок которые убивают волосы

Психическое здоровье очень сильно зависит от количества времени, которое вы уделяете только себе. В любом распорядке и расписании выделяйте хоть пару минут на то, чтобы побыть одному, только наедине со своими мыслями. Если вы так не делаете, то стоит задуматься — а не от этого ли все проблемы?

Вы говорите о себе гадости

топ 10 самых красивых но опасных причесок которые убивают волосы

Постоянные оскорбления самого себя подрывают самооценку сильнее, чем критика со стороны. Если вы не верите в себя, то кто будет делать это? Называя себя “неудачником”, вы теряете мотивацию и энергию, поэтому на успех и правда можно не рассчитывать. Начните замечать в себе хорошее, ведите дневник достижений, проговаривайте аффирмации — все это только сыграет вам на руку.

Вы делаете опасные бьюти‑процедуры

топ 10 самых красивых но опасных причесок которые убивают волосы

Если вы ходите к косметологу не потому что хотите позаботиться о себе, а потому что не можете принять свою внешность и идете на самые радикальные способы исправить ситуацию, то прекращайте. Это ничто не изменит, наоборот — создавая дополнительные риски, вы становитесь жертвой красоты и подрываете здоровье.

Вы экономите на себе

топ 10 самых красивых но опасных причесок которые убивают волосы

Конечно, все зависит от вашей финансовой ситуации. Если деньги есть, и вы с удовольствием тратите их на других людей, а сами боитесь купить себе обновку или просто порадовать чем-то, то это не годится. Отказывать себе в необходимом нельзя, даже если это не конкретная вещь, а то, от чего зависят ваши эмоции: например, хобби.

Вы отказываетесь от комплиментов

топ 10 самых красивых но опасных причесок которые убивают волосы

Иногда ложная скромность к месту, однако когда вы действительно считаете все похвалы незаслуженными, то это говорит только о низкой самооценке и неверии в успех. Таким людям часто приходится страдать от нелюбимой работы или в обществе неприятных людей — ведь о лучшем конкретно им мечтать не положено. Поговорите с психологом, чтобы поставить все на места, и начать ценить себя по заслугам.

Вы не идете к врачу, когда это нужно

топ 10 самых красивых но опасных причесок которые убивают волосы

Запомните, что вы не должны терпеть боль и дискомфорт. В некоторых случаях записаться к врачу (например, стоматологу) может быть страшно, однако с этим можно разобраться. Другое дело — намеренная демонстрация наплевательского отношения к своему здоровью. Это касается и физических, и психологических проблем. Заботьтесь о своем самочувствии, ведь от этого зависит все остальное.

Какие способы воспитания любви к самому себе вы практиковали?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.