Зачем ехать учиться в Словакию: поступление без экзаменов, стипендии и еще 4 причины

Общество Образование

Кажется, не придумали лучше страны для обучения, чем Словакия. И у нас есть как минимум семь доказательств.

Можно годами изучать условия для жизни и образования в разных странах, а можно взять и сделать один из важнейших шагов в своей жизни. Друзья уезжают за границу? А вы чем хуже? И не надо думать, что для учебы уже слишком поздно. Студентом можно стать не только в 18. В вузах Словакии найдется место для каждого, независимо от возраста. Чем выгодно и интересно высшее образование в Словакии и что нужно для поступления, рассказывают эксперты школы Allinc.Education.

1. Качественное образование

зачем ехать учиться в Словакию

Словакия каждый год укрепляет свое положение в топе ведущих стран для получения европейского образования. Это понятно: руководство страны заинтересовано в сильных кадрах. Благодаря такому стремлению студентам гарантируют не только образование высокого уровня, но и привилегии в виде, например, комфортных условий для учебы и жизни. Высшее образование в Словакии соответствует стандартам Европы и мира, а вместе с дипломом (его не придется подтверждать в большинстве стран) вы получите перспективы для уверенной карьеры, где бы вы ни решили закрепиться.

2. Бесплатное обучение

зачем ехать учиться в Словакию

Когда вы решите учиться в одном из государственных университетов Словакии, будьте уверены, что платить за учебу вам не придется. Бесплатное образование для иностранных студентов здесь ввели в 2014 году.

Правда, есть одно условие: обучение на словацком языке. Для поступления и успешного обучения в вузах Словакии уровень знания словацкого языка должен быть не ниже В1-В2 (в зависимости от выбранной специальности). Оптимальный формат изучения словацкого языка в нынешних условиях это подготовительные курсы (онлайн или в Словакии). После окончания курсов абитуриент получает сертификат о владении словацким языком. Если для поступления в университет нужно будет сдавать вступительный экзамен, то по предъявлении сертификата — этот экзамен отменяется.

3. Возможность поступить без экзаменов

зачем ехать учиться в Словакию

Словацкие ВУЗы готовы зачислить вас в студенческие ряды без вступительных экзаменов. Например, университет Коменского в Братиславе, университет Матея Бела в Банской Бистрице, технические университеты в Братиславе, Зволене, Жилине, Кошице и другие. Список специальностей – от информатики, истории, этики и этнологии до биологии, права, химии и машиностроения. Всё, что от вас потребуется, это отправить заявку.

Чтобы наверняка сделать сразу правильный выбор, обратитесь в школу Allinc.Education. Здесь вам бесплатно предоставят всю необходимую информацию об университетах Словакии, познакомят с условиями поступления, расскажут о вариантах трудоустройства и перспективных направлениях. А если необходимо, то помогут с поступлением и сбором необходимых документов.

4. Стипендии и вид на жительство с правом на работу

зачем ехать учиться в Словакию

На время обучения в Словакии все иностранные студенты получают студенческий ВНЖ, с которым вы можете даже устроиться на работу. Таким образом, у вас будет возможность не просто учиться в ведущих европейских вузах, но и достойно зарабатывать, чтобы не чувствовать себя чужим.

Не хотите работать и планируете полностью сосредоточиться на учебе? У вас есть три возможности сделать это, получая социальную, мотивационную или специальную стипендию. Первые две финансирует государство, третью – университет. Чтобы получать мотивационную стипендию, нужно сдать экзамены на максимально высокий средний балл. В зависимости от него вы можете получить от 150 до 1400 евро. Другие основания для мотивационной стипендии — спортивные достижения и успехи в искусстве и других областях. На социальную стипендию могут претендовать студенты дневной формы обучения по степени бакалавра, магистра или доктора. Кому достанется специальная стипендия, решает декан факультета – например, если вы достигаете особых успехов в какой-то конкретной дисциплине.

Чтобы получить еще больше шансов на успехи в учебе, начните свое образование в центре Allinc.Education уже сейчас. Здесь разработали несколько специальных программ для русскоязычных студентов. Как с ними ознакомиться, как на них записаться и что вы получите после обучения, читайте на сайте образовательного центра.

5. Относительная простота в получении визы

зачем ехать учиться в Словакию

Естественно, для учебы в Словакии абитуриентам из России понадобится виза. Но получить ее не так уж сложно. Студенческий ВНЖ оформляется по приезду в Словакию. Для этого вам понадобится справка из банка о состоянии личного счета (на нем должно быть не меньше 2800 евро) и справка о том, что у вас нет судимости.

Квалифицированную помощь на каждом этапе подготовки вам готовы оказать в учебно-подготовительном центре Allinc.Education. Здесь проводят курсы подготовки, дают консультации, если в ходе обучения у вас возникают те или иные вопросы и  помогают оформить документы. Студенческая виза, оформление ВНЖ, нострификация документов, подбор жилья — все это станет значительно проще вместе с Allinc.Education.

6. Простота в освоении языка

зачем ехать учиться в Словакию

Изучение словацкого языка для поступления не займет много времени. В конце концов, некоторые слова понятны интуитивно. Например, языковая школа Allinc.Education в Банской Бистрице при государственном университете Матея Бела, кроме качественного обучения словацкому языку, предоставляет возможность проживания в общежитии и гарантирует поступление в вуз без вступительных экзаменов. Добавьте к этому то, что во время обучения вы постоянно будете находиться на территории Словакии, а проживание в языковой среде и общение с носителями языка значительно ускорит усвоение иностранного языка.

7. Безопасность – низкая преступность и экономическая стабильность

зачем ехать учиться в Словакию

Уровень преступности в Словакии – один из самых низких в Евросоюзе. Люди здесь не окружают свои дома высоченными заборами – только невысокие полуметровые заборчики, стеклянные двери на входе и аккуратные зеленые газоны. Громкие крики поздними вечерами или музыку вы не услышите. А о религиозных, межнациональных и территориальных конфликтах не может быть и речи. Что касается уровня жизни, то он здесь постоянно растёт, как и минимальная заработная плата. В этом плане Словакия опережает Польшу, Литву и много других стран. Иностранные инвесторы вкладываются в словацкую экономику и рынок недвижимости, а ВВП (в отличие от цен на продукты) в стране растёт интенсивно.

Помимо перечисленных преимуществ, Словакия – это красиво. Великолепные ландшафты, экологически чистые территории, чистейшие озера, горнолыжные и термальные курорты – всего этого здесь в достатке. Для любителей спорта и туризма есть развитая инфраструктура. Так что вы точно найдете, чем заняться в свободное от учебы время. Добавьте к этому менталитет местных жителей – настолько близкий жителям русскоговорящего пространства, что так и хочется сказать «Добро пожаловать домой». Выбрать лучшее место для нового дома и решить возникающие вопросы вам помогут в школе Allinc.Education.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.