Запрещенное кино СССР: 10 фильмов, которые смотреть было незаконно

Культура Кино и сериалы

Какие кинокартины советские зрители смогли увидеть только после распада СССР? И чем эти фильмы так не угодили верхушке партии?

10 фильмов которые нельзя было смотреть в СССР

Это сегодня мы можем посмотреть любой фильм тогда, когда захочется. Можно в кинотеатр сходить или посмотреть онлайн. Благо технологии позволяют подобрать подходящий вариант, да и выбор просто колоссальный, что, конечно же, не может не радовать.

А вот в советское время о таком и мечтать не смели. Что уж говорить, если в кинотеатрах даже не все фильмы показывали. Перед тем, как выпустить новое кино в прокат, его сначала смотрела верхушка партии на закрытом показе, и потом принимала решение – можно показывать это советскому человеку или нет. Эти 10 фильмов нельзя было посмотреть ни в одном советском кинотеатре, потому что они были запрещенными.

1. “Унесенные ветром”

10 фильмов которые нельзя было смотреть в СССР

Пока несравненной Вивьен Ли в роли южанки Скарлетт О’Хара восхищались во всем мире, в Советском Союзе решали, можно ли показывать советскому гражданину блеск рабовладельческой жизни. В итоге фильм стал доступен к прокату только в 1990 году.

2. “Греческая смоковница”

“Греческая смоковница”

Для советского гражданина все, что касалось интимных отношений мужчины и женщины, относилось к запрещенным темам. И увидеть что-то подобное на экране кинотеатра было вообще возмутительным. Это сейчас подобные фильмы вызывают скорее смех, а тогда они считались очень откровенными. А это совсем не подобает советскому пролетарию.

3. “Калигула”

“Калигула”

Этот фильм во всем мире был принят неоднозначно. Все потому, что в нем было очень много эротических сцен, которое даже на западе посчитали слишком откровенными. И уж тем более его не стали показывать советским гражданам.

4. “Крестный отец”

10 фильмов которые нельзя было смотреть в СССР

В Союзе посчитали, что этот фильм культивирует гангстерство и насилие. Руководство побоялось, что молодежь захочет подражать героям кинокартины, поэтому в прокат “Крестного отца” не пустили.

5. “Эммануэль”

10 фильмов которые нельзя было смотреть в СССР

В советское время этот фильм считался порнографическим, что сегодня даже смешно. Увидеть его в кинотеатре было нереально, зато счастливчики могли его посмотреть в частных видеосалонах. Незаконно, конечно же. Может, помните такие? Тумбочка посреди комнаты, на ней телевизор и видеомагнитофон. И несколько рядов стульев для зрителей.

6. “Последнее танго в Париже”

“Последнее танго в Париже”

Еще один эротический фильм, который посчитали слишком откровенным для советского человека. Зато за границей он произвел фурор.

7. “Звездные войны”

10 фильмов которые нельзя было смотреть в СССР

Да, даже “Звездные войны” оказались под запретом. Все потому, что руководители страны никак не могли решить, опасен ли этот фильм для менталитета советского гражданина или нет. Думали они больше 10 лет, пока, наконец, не пришли к единодушному мнению, что там нет ничего крамольного для нынешнего режима.

8. “9 ½ недель”

10 фильмов которые нельзя было смотреть в СССР

Этот фильм тоже не соответствовал советской цензуре, хотя и вышел на большом экране, когда в стране стал подниматься железный занавес и близился распад Советского Союза. Его можно было увидеть только в уже упомянутых киносалонах или на домашних видеомагнитофонах, которые хоть и были редкостью, но уже начали появляться у людей.

9. “Голубая лагуна”

“Голубая лагуна”

Казалось бы, чем не угодил компартии фильм про подростковую влюбленность? Ответ прост – слишком откровенными по тем временам сценами. Их там хоть и не очень много, но для советского человека чересчур.

10. “Маргаритки”

“Маргаритки”

В этом чешском фильме главные героини показывают совсем не положительный пример советским молодым девушкам. Поэтому и путь в кинотеатры ему был закрыт.

А вы смотрели эти фильмы?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.