«Здесь» или «сдесь» — как правильно пишется слово?

Общество Образование

«Сдесь» или «здесь» - как правильно пишется это слово? Есть ли в нем приставка или нет? Давайте вспомним правила русского языка, которые проходили еще в школе, и раз и навсегда уясним, какой из вариантов написания верный.

Все мы учили правила русского языка и должны знать их назубок, но иногда в силу каких-то обстоятельств мы не можем вспомнить, как пишутся привычные и простые слова, такие как слово «здесь». Давайте же разберемся, какой из вариантов единственно верный — «сдесь» или «здесь».

Слово «здесь» существовало еще в древнерусском языке и звучало как «сьдесе»; в XV-XVII веках оно видоизменилось — появилась новая форма «зде», от которой в дальнейшем и образовалось слово, ежедневно употребляющееся в нашей речи.

Из этимологии становится очевидным, что «здесь» представляет собой только корень без приставок и суффиксов. Это слово относится к тем, что пишутся так же, как и произносятся. Запутаться в орфографии можно лишь приняв «з» за приставку и вспомнив правило, согласно которому в русском языке такой приставки нет, зато есть «с». Но как мы уже определились, в слове «здесь» приставка отсутствует в принципе, а значит, данное правило неприменимо.

В русском языке есть еще несколько слов, в которых начальная буква «з» является частью корня. Помимо «здесь», это слова «здание», «здоровье», «ни зги». Их нужно выучить наизусть, чтобы не совершать ошибок.

Правильное написание: здесь

Примеры правильного написания «здесь»:

  • Я так не привык, и мне здесь ужасно скучно.
  • Если за воротами дворца было царство бедности и грязи, то здесь все было иначе.
  • Таких островов здесь были сотни.
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.