10 актеров, которые отреклись от своей внешности ради заветной роли

Культура Кино и сериалы

Иногда приходится идти на серьезные жертвы ради искусства.

10 актеров которые отреклись от своей внешности

Актерами становятся, чтобы стать знаменитыми — грубо говоря, “светить лицом”. Но что делать, когда по сценарию вас заставляют перевоплотиться в совершенно другого человека? Нет, не просто взять роль реально существующего человека, а полностью довериться гримерам и вообще потерять сходство с собой настоящим?

Звучит рискованно и не очень заманчиво. Но искусство — превыше всего. По крайней мере, для этих 10 актеров точно. Мы собрали самые яркие перевоплощения знаменитостей — возможно? прежде вы даже не знали, что этих героев играют именно они. Вот такой талант!

Хит Леджер — Джокер

Хит Леджер - Джокер

В “Темном рыцаре” актеру пришлось перевоплотиться в сумасшедшего злодея в гриме. В ходе подготовки к роли Леджер накупил дешевой косметики и самостоятельно создал грим Джокера. Голливудский визажист Джон Кальоне-младший оценил старания звезды, но на самих съемках за дело взялся сам как профессионал — Хит только помогал гримеру, дергаясь и гримасничая во время нанесения макияжа. Так они создавали “небрежный” эффект, который отражал бы все безумство персонажа.

Брэд Питт — Бенджамин Баттон

Брэд Питт - Бенджамин Баттон

В фильме “Загадочная история Бенджамина Баттона” сюжет разворачивается с первых дней жизни героя, который “стареет наоборот”. Режиссер Дэвид Финчер пригласил для съемок карликов, которым путем CG-макетирования “приделал” голову Бреда Питта. Для этого пришлось детально проанализировать мимику актера и потом воссоздать все с помощью компьютерной графики — возраст Питту, кстати, тоже добавляли не с помощью грима, а только с использованием современных инструментов.

Робин Уильямс — Миссис Даутфайр

Робин Уильямс - Миссис Даутфайр

По сценарию актер Дэниэл Хиллард (как раз Робин Уильямс) одновременно теряет должность и жену. После развода ему почти запрещают видеть детей, но он находит оригинальный выход из положения: он переодевается в женщину, представляется миссис Даутфайр и устраивается к бывшей супруге в качестве домработницы. Только спустя время герою предлагают новую работу и ему приходится выбирать: постоянный контакт с родными или карьера.

Дэнни Де Вито — Пингвин

Дэнни Де Вито - Пингвин

Антагониста Пингвина в фильме “Бэтмен возвращается” 1992 года называют самым каноничным злодеем в истории экранизации комиксов. Миллионы детей боялись Де Вито в этом амплуа, а самому актеру по каким-то причинам было запрещено рассказывать о своей роли даже близким родственникам.

Эдди Мерфи — Шерман Кламп

Эдди Мерфи - Шерман Кламп

В центре сюжета фильма “Чокнутый профессор” оказывается Шерман Кламп, страдающий от избыточного веса. Однажды он влюбляется в прекрасную преподавательницу химии и решается на эксперимент: Кламп изобретает препарат, который может превратить его в “лучшую версию” — атлетичного и немного нахального ловеласа. Однако две ипостаси героя никак не могут ужиться вместе? и Шерману приходится выбирать: где именно он настоящий?

Удивительно и то, что Эдди Мерфи сыграл в комедии сразу семь ролей — всех членов семьи героя, за исключением его младшего брата. За такие метаморфозы стоит благодарить специалиста по гриму Рика Бэйкера, который за работу получил заслуженный “Оскар”.

Питер Мейхью — Чубакка

Питер Мейхью - Чубакка

Мохнатый Чубакка по праву является одним из самых запоминающихся персонажей всей саги “Звездные войны”. Образ персонажа Джордж Лукас взял со своего пса — аляскинского маламута. Актеру Питеру Мейхью приходилось играть Чубакку в костюме из шерсти кролика и яка со специально встроенной в него системой охлаждения.

Роберт Дауни-младший — Кирк Лазарус

Роберт Дауни-младший - Кирк Лазарус

В 2008 году на экраны вышел фильм Бена Стиллера “Солдаты неудачи”. Роберту Дауни-младшему досталась довольно спорная роль — дело в том, что актер снимался с “блэкфейсом”. По сюжету персонаж Дауни-младшего — австралийский актёр Кирк Лазарус, который ради роли солдата-афроамериканца сделал несколько пластических операций.

Георгий Милляр — Баба-яга

Георгий Милляр - Баба-яга

На роль Бабы-Яги изначально пробовались культовые советские актрисы, в том числе и Фаина Раневская. Режиссер Александр Роу не мог определиться с подходящей кандидатурой и обратился за советом к своему другу Георгию Милляру. “Не женская это роль. Вот скажите мне, какая актриса позволит сделать себя такой страшной на экране? А я всё стерплю” — заявил актер.

В итоге один из своих самых запоминающихся образов Милляр придумал сам — он лично подобрал грим и одежду, и составил целый психологический портрет персонажа, лишь бы сильнее вжиться в роль старушки.

Тим Рот — генерал Тейд

Тим Рот - генерал Тейд

Можно посмотреть “Планету обезьян” от и до, но так и не заметить в роли генерала Тейда Тима Рота. Все благодаря отличной работе гримеров, которые смогли полностью перевоплотить актера. Единственная зацепка, которая может помочь вычислить Рота, это его особая манера игры.

Джон Траволта — Эдна Тернблад

Джон Траволта - Эдна Тернблад

На грим Джона Траволта в мюзикле “Лак для волос” ежедневно уходило до 4 часов, а его “утяжеляющий” костюм и вовсе весил 13 килограммов. На месте актера хотели видеть Робина Уильямса или Тома Хэнкса, но Траволта выделился из всех благодаря имеющемуся у него опыту съемок в мюзиклах (“Бриолин”).

А кого из актеров, на ваш взгляд, труднее всего «вычислить» в роли?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.