10 безумных фактов о Викторианской эпохе, в которые сложно поверить

Общество Образование

Прошлое всегда казалось удивительным, но чтобы настолько…

10 безумных фактов о викторианской эпохе

Викторианской эпохой называют период правления в Британской империи королевы Виктории (она пробыла на престоле с 20 июня 1837 года по 22 января 1901 года). За это время в Англии успело многое поменяться — и на уровне бытовой жизни, и в масштабах мировой истории.

Однако теперь тот далекий период кажется нам немного странным. То, что тогда казалось открытием, для нас теперь — просто обыденность, а строгие традиции и порядки у современного человека максимум могут вызвать недоумение.

Мы узнали, что в викторианской Англии было не так — итог вас удивит.

Про руки и ноги говорить было нельзя

10 безумных фактов о викторианской эпохе

Почему-то руки и ноги в те времена считались “неприличными” — эти обозначения частей тела заменяли на общее слово “конечности”. Даже брюки считали чем-то из ряда вон выходящим и предпочитали не упоминать предмет одежды вслух, чтобы не показаться вульгарным.

Женщин не обучали ради их безопасности

10 безумных фактов о викторианской эпохе

Женщина и интеллект казались несопоставимыми. Некоторые даже всерьез полагали, что образование пагубно влияет на здоровье леди (в том числе и репродуктивное), поэтому многих отстраняли от занятий чтением и письмом. Девочек, которых все же отдавали учиться, считали потерявшими рассудок.

В Британии был период египтомании

10 безумных фактов о викторианской эпохе

В XIX веке британцы начали проявлять интерес ко всему египетскому. Стану в прямом смысле охватила египтомания. Обеспеченные туристы сами ехали путешествовать и привозили в качестве подарка саркофаг с реальным человеком внутри, другие ждали, когда богачи вернутся из Египта, чтобы посетить мероприятие по разбинтовыванию мумии.

Британцы начали праздновать День всех влюбленных

10 безумных фактов о викторианской эпохе

День святого Валентина появился в своем современном виде именно во времена Виктории. Люди отправляли друг другу десятки открыток с признаниями в любви. Существовал и иной вид валентинок — оскорбительные. Их рассылали тем, кто не нравился, причем часто карточки были максимально грубыми.

Девушки не знали, что их ждет после замужества

10 безумных фактов о викторианской эпохе

Писательница Мэри Стоупс родилась в семье суфражистки и борца за права женщин. Только вот девочке даже не рассказали, откуда берутся дети — это было не принято. В итоге Мэри вышла замуж и только спустя пару лет поняла, что у них с мужем были платонические отношения. До этого она просто не знала, что должно быть по-другому.

Ради красоты приходилось пить уксус

10 безумных фактов о викторианской эпохе

Викторианские женщины подрывали здоровье, чтобы быть красивыми. В XIX веке в моду пришла готика, так что девушки что только не придумывали ради соответствия трендам. Подарить коже бледность можно было при помощи уксуса или специальной свинцовой палочки (ее постоянно облизывали и становились “готичнее”).

Дети почти не видели родителей

10 безумных фактов о викторианской эпохе

Большую часть времени за малышами ухаживала няня — причем статус семьи не играл роли. В среднем маму и папу ребенок мог видеть всего раз в день, по утрам. Даже самых маленьких будили рано утром, так как лежать в постели — значит предаваться греху.

Британцы ходили развлекаться в суды

10 безумных фактов о викторианской эпохе

В викторианскую эпоху появилось много неоднозначных развлечений. Хитом было посещение судебных заседаний — шуточных постановок или реальных дел. Да, некоторые бракоразводные процессы проходили открыто. Люди спешили послушать сплетни и подробности чужой личной жизни.

Рентген спас викторианских женщин

10 безумных фактов о викторианской эпохе

Если бы не рентген, женщины бы так и не поняли, почему они постоянно падают в обморок. Дело в корсетах: иногда во имя моды красавицы утягивали талию до 45 см. В среднем размер талии уже к корсете равнялся 61 см.

Викторианские девушки думали, что они обладают магическими способностями

10 безумных фактов о викторианской эпохе

Многие девочки-подростки неожиданно начинали думать, что они могут прожить без еды и начинали “поститься”. Им казалось, что они не такие как все — причину такого состояния объясняют мошенничеством или проблемами с психикой. Например, современные ученые полагают, что дело было в развитии нервной анорексии.

А какой факт о викторианской Англии кажется совсем безумным?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.