10 фактов о танцах на пилоне: новый спорт или все тот же стриптиз?

Красота Здоровье

Чувственные танцы на шесте ассоциируются у многих исключительно с эротикой. На самом деле это скорее дань традициям и усовершенствованный фитнес.

Сейчас некоторые девушки (и, кстати, некоторые парни тоже) сосредоточились на новом увлечении — танцы на шесте. Однако этот мир танцев окутан предубеждениями: одним кажется, что пилон — это обязательно намек на стриптиз, другие и вовсе не видят в pole dance искусства, только чистый фитнес.

Мы решили сопоставить все факты и разобраться, какая идея лежит в основе этого эффектного вида хореографии — стриптиз, танец или спорт. В этой подборке — 10 удивительных фактов о истории pole dance, его главных особенностях и потенциальном будущем.

Танцевать на шесте начали еще в конце XI века

10 фактов о танцах на пилоне

В Индии в конце XI века уже существовали деревянные пилоны. Их использовали для Маллакхамб-йоги, которой занимались исключительно мужчины. Благодаря упражнениям на шесте они развивали силу и выносливость. Со временем вместо дерева для создания снаряда стали использовать металл, и вид йоги получит новое название Малластамбх.

Этот вид танцев развили циркачи

10 фактов о танцах на пилоне

Идею для номера у йогов позаимствовали циркачи. Они ставили завораживающие акробатические номера на деревянных или чугунных пилонах. В 1984 году подобное представление с элементами pole dance показали и в “Cirque du Soleil” — оно до сих пор есть в их программе.

Существует разделение видов

10 фактов о танцах на пилоне

К ХХ веку произошло разделение: стали различать стиль go-go, стрип-пластику и непосредственно pole dance. Танцовщицам go-go шест был не особо нужен — их главной целью стало развлечение публики на вечеринках и развлекательных мероприятиях. Стрип-пластика также отказалась от пилона и сосредоточилась на сексуальной хореографии. А вот pole dance остался видом танца с обязательными сложными акробатическими трюками на пилоне.

В XX веке репутация pole dance оказалась под угрозой

10 фактов о танцах на пилоне

Те самые танцы go-go появились с расцветом эротической индустрии. Из-за смешения понятий, многовековая история pole dance оказалась в некотором смысле запятнана. Люди до сих пор взаимозаменяют понятия, а многие с трудом понимают все различия между стилями.

По правилам pole dance запрещено оголяться

10 фактов о танцах на пилоне

Для танца на пилоне нужно использовать минимум одежды ради безопасности, но согласно официальным правилам pole dance полностью обнажать тело строго запрещено. Это необходимо для того, чтобы люди поняли — pole dance скорее про физическое превосходство, а не про открытую сексуальность.

Танцорам нужна специальная подготовка

10 фактов о танцах на пилоне

Без надлежащей подготовки первое знакомство с шестом может обернуться плачевно. Это серьезная физическая нагрузка, которая может привести к синякам, ушибам, растяжениям и болям в спине. Почти все танцоры pole dance находятся в отличной форме. Кстати, возраст не может стать препятствиям к занятиям танцами: Грета Понтарелли, известная чемпионка, начала заниматься в 60 лет и уже в первые годы достигла успехов.

Pole dance могут сделать олимпийской дисциплиной

10 фактов о танцах на пилоне

Президент Международной федерации пилонного спорта (IPSF) Кэти Коатс добивается признания pole dance олимпийским видом наравне с художественной гимнастикой. Сейчас это направление только формально приравнивают к спорту.

Первый чемпионат мира по танцам на шесте состоялся в 2012 году

10 фактов о танцах на пилоне

С 2003 года сообщество пилонного спорта начали активно популяризировать свой стиль. В это же время по всему миру начали проводить официальные спортивные чемпионаты и соревнования. Так танцоры доказывают, что pole dance — это искусство, сосредоточенное на физическом совершенствовании тела и упорной работе.

В современном мире pole dance все еще осуждают

10 фактов о танцах на пилоне

Люди, которые не понимают различий между направлениями и сами никогда не пробовали заниматься pole dance, относятся к данному виду танца довольно негативно. Возможно, благодаря решению Олимпийского комитета и возведению пилонного спорта в разряд официальных получится исправить ситуацию.

Pole dance укрепляет здоровье

10 фактов о танцах на пилоне

Главное преимущество танцев на шесте — полное преображение. Во-первых, изменится тело: оно станет более сильным, гибким и подтянутым. Во-вторых, танцоры отмечают улучшение кровообращение, отсутствие боли в суставах и развитие чувства баланса.

А как вы смотрите на такой вид фитнеса? Хотели бы попробовать сами?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.