Важна ли для женщины карьера

Деньги Бизнес и работа

Меня зовут Настя, мне 26 лет, и я всерьез думаю об успешной карьере.

Не думаю, что у кого-то сейчас может вообще возникнуть вопрос «нужна ли карьера женщинам». Конечно, нужна! Карьера — это и деньги, и самореализация, и статус в обществе, и ответ на вопрос «Как найти себя». Женщина может занимать высокие посты, пользоваться всеобщим уважением и при это виртуозно соблюдать тот самый Work-life balance: умница, красавица — и всё везде успевает.

Важна ли для женщины карьера

Семья и карьера

В первую очередь женщина сталкивается с так называемым дабл-байндом — если она не работает, а только заботится о семье, то она «клуша, севшая мужу на шею». Если же женщина усиленно занимается карьерой, чтобы обеспечить своего ребенка хорошим образованием и няней, она становится «кукушкой-карьеристкой». Общество всегда будет недовольно, и с потоком обесценивания и оскорблений от окружающих пока что ничего не поделать. Но на своем опыте могу сказать вот что: строить хорошие отношения с детьми можно, даже работая 5/2 с 10:00 до 19:00. Если не прислушиваться к хору попрекающих, то вы вряд ли будете испытывать вину за то, что дети не привязаны к вам круглосуточно. Из наблюдений: современные семьи всё активнее приходят к тому, что разделение обязанностей хоть и есть (условное), но взаимопомощь в вопросе бытовых забот и времяпровождения с детьми практикуются — и это нормально. А если это и не так в некоторых случаях, то услуги няни сегодня стали более, чем доступными.

Финансовая независимость

Говорят, что женщине сложнее добиться финансовой независимости. Риски, конечно, есть, но тут на помощь приходит финансовое планирование, которое полезно, кстати, не только мамам в декрете, но и мужчинам.

Важна ли для женщины карьера

Копить, инвестировать или тратить? Лично я предпочитаю делать все и сразу. У меня есть несколько счетов с финансовыми подушками, которые приносят небольшой пассивный доход; я стараюсь покупать акции и облигации (это не так сложно, как кажется), но и про приятные покупки я не забываю. Какой смысл много работать и зарабатывать, если не можешь себе позволить хорошие покупки?

Книги и подкасты

Теперь затронем источник самой глубокой и полноценной информации по теме — книги и их, можно сказать, аналоги — подкасты. Во-первых, они отвлекают от повседневных забот и дают возможность хотя бы пару часов в день побыть наедине со своими мыслями. Во-вторых, — позволяют заменить эти самые привычные мысли на более свежие (бизнес-литература и материалы по саморазвитию как раз нам подойдут). Обычно я слушаю (читать уже проблематичнее, а так хотя бы можно и своими делами параллельно заниматься) аудиокниги. Кстати, недавно нашла в стриминговом онлайн-сервисе «Звук» адвент-календарь (берите на заметку), где четвертая неделя посвящена финансам и карьере, так что можно найти массу полезных материалов по теме.

Недавно я слушала подкаст Дарьи Мингалиевой: «Стартап — от поиска денег до Кремниевой долины «, и там очень многое для себя почерпнула. Например, что означает слово «стартап» в 2024 году, и как изменился его смысл с 2014-го. Услышала много крутых идей для проектов, и как люди к ним пришли: еще говорили про трудоголизм — важная и сложная тема.

Ищем ответы

Вопрос карьеры и ее сочетания с семьей в жизни женщины очень сложный и многогранный. Где можно найти полезные советы?

В первую очередь в голову приходят женские сообщества. Это действительно кладезь информации, но всю ее нужно тщательно фильтровать.

Конференции и семинары похожи на кота в мешке (если только вы не знакомы со спикерами). Но если повезет, можно узнать много интересного про финансовый успех и то, как женщине его добиться.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.