10 мифов о волосах: пора узнать, как все обстоит на самом деле

Красота

Заботиться о здоровье волос нужно начинать как можно раньше - и лучше сразу делать это правильно.

Пожалуй, сложно отыскать человека, которому не хотелось бы, чтобы его волосы были густыми, блестящими и здоровыми. Выиграть в генетической лотерее удается не всем, поэтому в ход идут различные ухищрения — от вполне логичных до совершенно бесполезных, а то и откровенно вредных. Каждый из нас слышал множество мифов о том, как улучшить состояние волос, — и с ними пора разобраться.

Есть ли смысл чаще стричь кончики и можно ли избавиться от перхоти частым мытьем, почему смена шампуня часто никак не помогает, и другие популярные и ничем не оправданные 10 мифов о волосах.

1. Шампунь нужно подбирать по типу волос

какую шампунь подобрать под тип волос

На флаконе обычно написано, для какого типа волос изготовитель предлагает конкретный шампунь. На самом деле нужно подбирать средство в зависимости от типа кожи головы (например: Kevin murphy, Secret Professional или другие): довольно часто можно видеть, что она — жирная и склонная к образованию перхоти, а волосы в то же время — сухие. Естественно, шампунь для сухих волос только усугубит проблему.

2. Бальзам нужно наносить на всю длину волос

бальзам для волос

Логическое продолжение предыдущего вредного мифа. Если вы послушались нашего совета и выбрали шампунь для жирных волос в ситуации, описанной выше, — то бальзам нужно подбирать для сухих. Наносить его стоит на поврежденные сухие концы — как минимум треть длины ближе к голове должна остаться не тронутой бальзамом.

Разумнее всего получить консультацию у грамотного специалиста, который сможет установить ваш тип кожи головы и волос и посоветует оптимальные средства, самостоятельно вполне можно ошибиться с диагностикой.

3. Частая стрижка ускоряет рост волос

стрижка волос

Волос растет из луковицы, которая находится в коже головы. То, что происходит с уже отросшими волосами, не имеет ровно никакого значения для роста. Скорость этого процесса зависит исключительно от генетических данных и от того, достаточное ли количество питательных веществ получают луковицы.

4. Бритье делает волосы гуще

бритье волос

Количество луковиц может, к сожалению, только уменьшаться с возрастом — если не рассматривать вариант с пересадкой, конечно. Этот показатель зависит от генетической истории и от того, насколько правильно производится уход за волосами, чтобы имеющиеся луковицы функционировали нормально. Бритье просто дает шанс всем волосам одновременно начать расти — поэтому и возникает иллюзия большей густоты.

5. Уход может сделать волос толще и плотнее

уход за волосами

Действительно, профессионалы могут предложить несколько вариантов, как сделать волосы несколько толще, — но при обычном домашнем уходе это нереально. Изначально толщина волоса зависит от того, насколько хорошо снабжается кровью волосяная луковица. Слабые и тонкие от природы волосы при самом горячем желании принципиально не улучшить, к сожалению, — а вот неправильный уход еще и сделает их липкими, то есть ухудшит проблему.

6. Волосы могут привыкнуть к шампуню

моет волосы

С тем же успехом можно переживать, что ваша мочалка для душа привыкнет к гелю. Кожа головы действительно может поменять свой тип под воздействием того или иного средства, поэтому иногда есть смысл поменять шампунь — но на состояние волос в целом влияют все же другие факторы.

7. Можно ли восстановить секущиеся концы волос?

мифы о волосах

Их можно сгладить, запаять термовоздействием, но со временем они все равно продолжат ломаться. Единственной действительно работающей мерой является стрижка — все остальное стоит отнести к проискам маркетологов косметических брендов.

8. Частое мытье вредно или полезно?

мытье волос

Все зависит от того, насколько быстро происходит салоотделение в коже головы в каждом конкретном случае, какая вода используется для мытья и какое средство. Однозначный ответ на этот вопрос даст только специалист по волосам, потому что смотреть нужно на конкретного человека и решать именно его вопросы.

9. Светлые оттенки всех и всегда делают моложе

мифы о блондинках

Во-первых, окрашивание в светлые оттенки иногда сильнее вредит волосам, если необходимо вывести большое количество естественного пигмента. Во-вторых, далеко не всем идут светлые волосы в принципе, независимо от возраста. Сомневаетесь? Сходите в магазин париков и примерьте их по очереди — а еще лучше обратитесь за консультацией к хорошему колористу.

10. Седина старит

тренд на седые волосы

В сочетании с неухоженным лицом и понурой фигурой — да, прибавляет возраста определенно, но подобные вещи вообще никого не делают моложе, привлекательнее или радостнее. В этом году тренд на седину стал еще популярнее, чем раньше — стоит только помнить, что седые волосы отличаются по структуре от пигментированных, поэтому с вопросами ухода нужно разбираться более тщательно.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.