9 типичных ошибок в маникюре, которые безнадежно портят ваш образ

Красота

Почему важно использовать базу под лак и можно ли обрезать кутикулу? Ошибки, которые портят образ и сводят усилия по приведению рук в порядок на нет.

Вам наверняка известно, сколько денег тратит ежегодно средняя женщина на маникюр? Нет? Готовьтесь удивляться — не меньше 500 долларов. Еще удивительнее при этом кажется тот факт, что часто можно встретить вполне стильных и ухоженных дам с руками в довольно запущенном виде. Почему это происходит, если человек готов тратить время и деньги на маникюр? Потому, что многие совершают одни и те же ошибки. Мы собрали их вместе, чтобы вы могли проверить, все ли делаете правильно при уходе за руками и ногтями.

1. Вы неправильно используете пилку для ногтей

ошибки в маникюре

Водить пилочкой туда-сюда нужно запретить в принципе — структура ногтя от этого разрушается. Если вы так шлифуете, то скоро рискуете стать пациентом врача, который заставит вас отказаться от маникюра надолго, потому что ногти нужно будет лечить и укреплять. Подпиливать форму всегда нужно только в одном направлении, а шлифовать — легкими движениями по кругу.

2. Вы не используете базу под лак

ошибки маникюра

Зачем ее наносить, если ее все равно не видно под ярким или темным лаком? Затем, что именно база бережет ногти от химических веществ лака, а покрытие — от жира с ногтевой пластины. Нанесение базы потребует дополнительного времени на маникюр, зато он продержится дольше и будет выглядеть аккуратнее.

3. Вы не красите кончик ногтя и обратную часть

ошибки при маникюре

Это правило касается только обладательниц длинных ногтей. Если вы не хотите, чтобы лак быстро начал отслаиваться или покрываться трещинами, ногти нужно красить полностью со всех сторон — и сверху, и снизу, и по линии среза.

4. Вы наносите лак слишком толстым слоем

ногти

Это одна из самых частых ошибок. Нам всегда некогда, поэтому кажется, что одним слоем можно обойтись, если взять побольше лака на кисточку. В итоге все получается наоборот — лак дольше сохнет, а риск смазать покрытие — куда выше. Три тонких слоя всегда лучше одного, но толстого.

5. Вы срезаете кутикулу

как сделать маникюр правильно

Возможно, вас так научила мама. Или так делает мастер в салоне. Самостоятельно срезать точно ничего не нужно, чтобы не порезать кожу. Разумнее взять палочку из апельсинового дерева, смазать кутикулу питательным маслом или кремом и аккуратно отодвинуть ее.

6. Вы трясете пузырек, прежде чем открыть его

трясет пузырек лака

Многие лаки от долгого стояния расслаиваются, поэтому хочется сперва перемешать его перед нанесением. Но при встряхивании мы не только смешиваем цвет до однородного, но и вносим воздух в структуру в виде маленьких пузырьков. После чего они остаются на ногтях при нанесении покрытия — и это очень досадно. Пузырек следует покатать по столу — так будет лучше и для лака, и для маникюра.

7. Вы используете ватные палочки для коррекции

ватные палочки для коррекции

Оставьте их для растушевки косметических средств, а при маникюре забудьте о палочках навсегда. Ворсинки ваты быстро и намертво прилипнут к свежему лаку, и придется все переделывать. Если вам нужно исправить что-то, например стереть лишний лак с кожи пальцев, возьмите тонкую кисточку.

8. Вы сушите ногти, опуская их в ледяную воду

ногти в воде

Этому правилу примерно сто лет, и все это время оно было ошибочным. Холод всего-навсего делает ногти более твердыми, но никак не помогает лаку скорее высохнуть. Для полной просушки, если вы так уж спешите, лучше взять фен — только струя воздуха должна быть прохладной.

9. Вы слишком спешите с нанесением питательного крема после маникюра — или полностью игнорируете этот пункт

крем маникюр

Наносить крем слишком быстро — значит, испортить покрытие, смазав свежий лак. Оставить все как есть — значит лишить руки увлажнения и питания, что очень быстро приведет к пересушиванию кожи и появлению морщин. Нужно попробовать слегка “склеить” накрашенные ногти между собой — например, большими пальцами. Если они не прилипают друг к другу — крем наносить уже можно и нужно.

А вы делаете маникюр самостоятельно? У вас есть какие-то собственные секреты, чтобы лак ложился ровно и держался долго?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.