10 мифов об уходе за волосами, в которые давно пора перестать верить

Красота

Уход за волосами окружен множеством мифологических утверждений, немалая часть которых ретранслируется из поколения в поколение. Стоит разобраться в таких ненаучных фактах.

Блестящие здоровьем волосы способны преобразить человека, вне зависимости от выбора конкретной прически. От их аккуратного вида и чистоты в значительной степени зависит восприятие человека окружающими. Потому жителей планеты с детских лет обучают азам ухода за шевелюрой. Иногда такое учение вместо прививания правильных принципов представляет собою ретрансляцию научно не обоснованной информации. Мифы эти множатся, и последующие поколения имеют все меньше шансов отличить правду от вымысла.

Фото - 10 мифов об уходе за волосами в которые давно пора перестать верить

Частая стрижка — быстрое отрастание

Рост волос происходит не от кончиков, которые обычно и отстригаются, а от корней. Вне зависимости от действий самого человека, увеличивается длина шевелюры максимум на 1-1,5 см ежемесячно. Аналогичным образом непродуктивно полное обривание головы (что часто практикуют для малолетних детей) ради увеличения густоты локонов. Этот фактор обусловлен генетически, а не частотой парикмахерских процедур.

Естественное просушивание предпочтительнее фенов

Когда речь об обладателях коротких волос, высыхающих за считанные минуты, не использовать термические средства для обсушивания после мытья можно, поскольку влага сама испарится максимум за 15-20 минут. Для длинной шевелюры продолжительное содержание в условиях избыточной влажности не полезно. Водные молекулы начнут буквально выдавливать из волосяной структуры полезные вещества, добавляя хрупкости и ломкости. Потому фен в таких ситуациях необходим.

Фото 2 - 10 мифов об уходе за волосами в которые давно пора перестать верить

Привыкание волос к шампуню требует его частой смены

Мертвая ткань, входящая в волосяную структуру, не способна к чему-то привыкать. Потому стоит смело продолжать промывать шевелюру подошедшим к ее типу шампунем или другими средствами. Если произойдут негативные изменения в аспекте частого загрязнения, усиления выпадения или возникновения иных проблем, причину необходимо искать в других факторах.

Перхоть возникает из-за пересушивания кожи головы

Такое утверждение с легкостью опровергнет каждый мало-мальски квалифицированный трихолог или люди, знакомые с понятием жирной себореи. Проявления перхоти как раз больше свойственны обладателям жирной шевелюры, чем сухой, поскольку в значительной степени ассоциированы с гиперактивностью сальных желез. Популярный совет — использовать специальное масло — здесь только во вред.

Фото 3 - 10 мифов об уходе за волосами в которые давно пора перестать верить

Секущиеся кончики поддаются восстановлению

Уже упоминалось, что волосы состоят из мертвых тканей, о регенерации которых говорить было бы странно. Специальные сыворотки, маски или масла производят только косметический эффект — они временно склеивают разошедшиеся кератиновые чешуйки, отчего визуально создается впечатление целостности. Избавиться от таких кончиков удастся радикально — путем подстригания.

Частое расчесывание способствует оздоровлению шевелюры

Реальность такова, что регулярно занимающиеся бесцельным расчесыванием прядей люди только растирают по ним секрет сальных желез, из-за чего приходится прибегать к мытью чаще, ввиду усиливающегося загрязнения. На здоровье, структуру и прочие характеристики волос манипуляции с расческой не оказывают влияния.

Фото 4 - 10 мифов об уходе за волосами в которые давно пора перестать верить

Правильно подобранные средства способствуют утолщению волос

Еще одно мифологическое утверждение, где не учитывается, что толщина волосков обусловлена генетическими свойствами. Отказываться от волюмизирующих шампуней, кондиционеров и стайлинговых составов все же не стоит, ведь они помогут создать и удержать определенный объем шевелюры, хотя на толщине каждой ее составляющей и не сказываются.

Частое мытье — основная причина быстрого загрязнения прядей

Особенности секреции сальных желез — ключевой фактор превращения шевелюры в сухую или жирную у каждого отдельно взятого человека. Правильно подобранные уходовые средства не ускоряют загрязнение, а только вымывают излишки кожного сала. Сама жирность имеет наследственную подоплеку или вызывается отдельными заболеваниями.

Фото 5 - 10 мифов об уходе за волосами в которые давно пора перестать верить

Вырывание седых волосков провоцирует увеличение их числа

Ничего похожего на то, что происходило с мифологической древнегреческой Гидрой при отрубании ее голов, здесь не случается. Количество волосков на голове не обусловлено особенностями ухода за ними, потому никакие действия человека не вызывают умножение их числа. Вырывание седого волоса опасно только тем, что увеличивает риск повреждения фолликула.

Для придания волосам гладкости надо после мытья обдавать их холодной водой

Неживые клетки волосяной структуры на температуру используемой для ухода жидкости не реагируют. Потому человек вправе промывать их водой той температуры, которой посчитает нужным, но рассчитывать на изменения гладкости не стоит. Кератиновые чешуйки холодная вода точно не закроет, равно как и горячая.

4 комментария

  • Соня
    23 июля 2017 18:54

    Очень интересно!

  • PoolJeansWubba
    23 июля 2017 17:42

    Мне всегда хотелось иметь красивые и здоровые волосы и я сделаю все для того, чтобы они у меня были. Обязательно скорректирую свое действие с учетом этих мифов.

  • RainbowAceTerrific
    23 июля 2017 17:25

    Самое что интересное, каждый верит во все это.

  • LessWsSumo
    23 июля 2017 17:04

    Очень интересно! Надеюсь что теперь мне удастся сохранить красивые волосы!

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.