10 настольных игр для небольшой компании

Стиль жизни

Хочется сразиться в настолки, но большая компания никак не собирается? Присмотритесь к этим наборам: вам придется пройти квест от Чудовища, стать мэром и навести порядок в небольшом японском городке, а еще сыграть в игру “Взрывные котята” по принципу русской рулетки.

Настольные игры — это огромный увлекательный мир, в котором всегда есть место приключениям, загадкам, тайнам и открытиям. Это популярный и веселый вид досуга для всей семьи, который способен объединить представителей разных поколений за одним игровым столом, или великолепный способ развлечься с друзьями. Главное — выбрать действительно интересную «настолку», ведь сейчас производители предлагают множество вариантов.

В какие игры можно играть небольшой компанией, если вам хорошо и уютно вместе, есть немного свободного времени и вы хотите весело его провести? Вот десять хитов от издательства Hobby World, которые вам понравятся.

1. Маскарад сказок

настольные игры hobby games

Участников игры, а именно обитателей Леса сказок, приглашают на бал-маскарад в замке Чудовища. Хозяин замка придумал для вас задания, приготовив в качестве награды прекрасные розы. В этой игре вам предстоит понять, что за персонаж выпал каждому участнику состязания — «роли» раздаются заранее слепым методом. 8 ярких характеров, множество остроумных и забавных подсказок, которые тренируют память и наблюдательность — в каждом раунде будет свой победитель, а в финале определят сильнейшего. Но прежде придется отчаянно блефовать и блеснуть дедуктивными способностями.

2. Мачи Коро

настольные игры hobby games

Добро пожаловать в Японию! Каждый из игроков станет мэром небольшого городка — и, как всякий хороший хозяйственник, будет его улучшать и увеличивать. Это стратегия, которая одновременно развивает логическое мышление и дает базовые понятия экономической теории. Играть в нее могут от двух до пяти игроков любого возраста. Вам нужно заработать деньги на развитие своих городков, выстроить экономические и политические отношения с городами-соседями, а еще побороться за право называть свой город лучшим.

3. Взрывные котята

настольные игры hobby games

Несмотря на неоднозначное название, игра очень добрая, динамичная и веселая. Это один из самых популярных проектов на Кикстартере. Концепция игры несколько напоминает «русскую рулетку»: что будет, если мурчащие зверьки дотянутся своими лапками до взрывчатки? Сумеете ли вы противостоять пушистику, увешанному тротиловыми шашками?

4. Утиные истории: Улетное приключение

настольные игры hobby games

Самолетом, на котором вы всей дружной компанией полетите к приключениям, предстоит управлять сразу всем игрокам, но у каждого есть своя тайная цель и миссия. Глобальная задача заключается в поисках несметных сокровищ, по дороге к которым можно и нужно пытаться раскрыть планы противников и вербовать товарищей. Без вас дядюшка Скрудж не справится!

5. Остаться в живых. Неизведанные земли

настольные игры hobby games

Ваша главная цель — выжить. Однако просто не будет: идти придется через раскаленные пустыни и непролазные топи, ночью вас поджидают дополнительные опасности, даже просто достать еду окажется нелегко. При этом вы можете сотрудничать с другими игроками или не вмешиваться в естественный ход вещей. В игре заложено 5 разнообразных сценариев, которые раскрываются в процессе и делают геймплей интереснее.

6. Catan («Колонизаторы»)

настольные игры hobby games

Мирные поселенцы обживают остров Катан. Им нужно развивать цивилизацию колонизаторов, застроить остров жилыми и хозяйственными помещениями, наладить коммуникацию между поселениями. Что у них (то есть у вас, когда вы будете играть в эту игру) получится, с какими сложностями придется столкнуться? Это одна из самых известных и оригинальных игр в мире — слава пришла к серии в 1995 году, и с тех пор армия поклонников только растет.

7. Каркассон

игра каркассон

Главная тема игры — освоение территорий вокруг французского замка Каркассон. Каждый из игроков становится феодалом и должен разведать, что творится в окрестных землях. Некоторые психологи используют эту невероятно популярную игру для групповой терапии и для сплочения небольших групп людей, которым важно разобраться с социальными ролями и внутренними конфликтами. Берите под контроль дороги, стройте города и монастыри, расширяйте свои владения — процесс потребует принятия решений и “затянет” надолго.

8. Тайны Аркхэма

настольные игры hobby games

Любители миров Говарда Лавкрафта будут в полном восторге. Это приключенческая игра в детективном жанре: игроки должны объединить свои дедуктивные способности и расследовать странные и мистические события в восьми сценариях. Чем дальше, тем сложнее, страшнее и интереснее. Игра отлично воспитывает “чувство локтя”, повышает коммуникативные и аналитические навыки, и в нее действительно очень здорово играть за счет неожиданных поворотов сюжета.

9. Звездные Войны: Внешнее Кольцо

настольные игры hobby games

Ваша очередь исследовать “далекую-далекую Галактику”, а именно — отправиться во Внешнее Кольцо, где ошиваются отбросы и злодеи, а удачливые авантюристы могут сорвать большой куш. Помните, что на вашем пути встретятся конкуренты, а опасность будет таиться за каждым астероидом и метеоритом. Встреча с любимыми с детства героями и посещение известных локаций вселенной “Звездных войн” только усиливает азарт.

10. Остров сокровищ: Тайна Джона Сильвера

настольные игры hobby games

Еще один несомненный и увлекательный хит по мотивам легендарного произведения о приключениях пиратов и сокровищах. Игра интересна не только остросюжетными поворотами, но и крайне любопытным антуражем. Все эти старинные карты, пиратские жетоны, сундуки с сокровищами… намечается отличное приключение! Главное помнить, что блеф — это хорошо, а доверять пиратам нельзя.

Эти и другие игры для семьи или компании друзей можно купить на сайте Hobby Games.

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.