10 неочевидных ошибок, которые испортят ваш шашлык

Стиль жизни Еда

Выбрать мясо и маринад можно по своему вкусу. А остальных девяти правил придерживаются все виртуозы приготовления сочного шашлыка. Независимо от индивидуальных предпочтений. Делимся краткой информацией.

В процессе приготовления шашлыка важно все: и размер кусочков мяса, и технология их нанизывания на шампур, и даже качество поленьев.Оказывается, те правила, которые помогут приготовить хит сезона, очень просты. Они легко запоминаются и не требуют больших усилий.

Проверка готовности на глаз

как проверить готовность шашлыка

Помните, почему целый стейк лучше порезанного на кусочки? Если повар действительно профессионален и умеет попадать в прожарку, он определяет готовность на глаз. А вот дилетант будет надрезать стейк до того, как снимет с огня. Сделайте и вы точно так же. Если не уверены, что шашлык прожарился, возьмите самый плотный кусок и проверьте, что к чему.

Жарка на неподготовленных углях

на каких углях жарить шашлык

 

Перед тем как приступить к жарке, проверьте, готовы ли угли. Если они покрылись серым налетом, через который можно разглядеть раскаленную сердцевину, значит, пора приступать к приготовлению.

Жарка на открытом огне

жарка на открыто огне

На костре хорошо жарить хлеб и сосиски, а все потому что в первом случае продукт готов к употреблению, а во втором готов наполовину. С сырым мясом дела обстоят иначе. Если вы положите шашлык под открытые языки пламени, он обгорит снаружи и останется сырым внутри.

Поливание мяса холодным маринадом во время жарки

как правильно жарить шашлык

Для того чтобы шашлык прожарился равномерно, лучше не поливать его маринадом. Если же вы считаете, что мясо недостаточно им пропиталось, добавьте немного маринада, но только доведенного до температуры кипения.

Гашение углей водой

гасит угли водой

Часто бывает так, что угли возгораются и шашлык мгновенно попадает на открытый огонь. В этом случае непрофессионалы начинают тушить пожар холодной водой. Так делать не стоит, потому что вода может попасть на шашлык и снизить температуру угля, заставив его тлеть. Лучше, если вы отодвинете гриль и как следует перемешаете угли кочергой.

Использование трухлявых веток и гнилых досок

бревно для костра

Не забывайте о том, что от качества поленьев зависит вкус блюда. Выбирайте либо угли, либо одинаковые сухие поленья от лиственных деревьев. Только так вы избежите неприятного привкуса и сможете поддерживать хороший жар.

Применение жидкости для розжига

жидкость для розжига

Жидкость для розжига дает интенсивное, а не стабильное горение. А для качественного шашлыка нужно поддерживать хороший и равномерный жар. С этой задачей жидкость для розжига не справится. А еще она даст готовому блюду неприятный привкус.

Жарка шашлыка вместе с овощами

жарка шашлыка

Если между мясными кусочками вы сделаете прослойку из помидоров и лука, блюдо будет испорчено. Овощи готовятся значительно быстрее шашлыка, поэтому их лучше жарить отдельно или подавать к мясу в свежем виде.

Нарезка кусков разной величины

нарезка кусков разной величины

Оптимальная длина мясного куска 4 см. Если сделаете их меньше, то мясо может оказаться пересушенным, а если больше — непрожаренным. Еще хуже, если на шампурах будут куски разной величины. Вам важно прожарить шашлык равномерно, а это возможно только в случае одинаковой нарезки.

Плотное нанизывание шашлыка на шампур

шашлык на шампуре

Для того чтобы получить сочный и прожаренный шашлык, нужно позаботиться о том, чтобы кусочки были обработаны жаром не только в центре, но и по бокам. А для этого необходимо оставлять между кусками по полсантиметра.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.