10 неожиданных признаков, по которым жители разных стран распознают туристов

Стиль жизни Путешествия

В каждой стране есть свои традиции и обычаи — тот, кто нарушает их, является туристом, даже если человек говорит на местном языке без акцента.

Ответственные путешественники обычно к поездке готовятся со всей серьезностью — изучают карты и маршруты, зубрят окончания неправильных глаголов иностранного языка, узнают об особенностях культуры и быта. Последнее невозможно понять без погружения в культуру конкретной страны, поэтому свежеприехавшего туриста можно с легкостью вычислить именно по незнанию традиций.

Манера одеваться, заказ еды в уличной забегаловке, принт на майке, наличие или отсутствие фотоаппарата в руке или помады на губах: наблюдательный человек с легкостью прочитает по этим признакам, что человек — приезжий. Рассказываем об основных отличиях в быту, характерных для разных странах.

10+ признаков, по которым жители страны с легкостью поймут, что перед ними турист.

1. Испания

как определяют туриста

Испанки предпочитают обувь на плоской подошве — или же, если хочется нарядиться, то каблук используют максимально толстый и устойчивый, чтобы он не застревал между плитками тротуара. Туфли на платформе тоже можно увидеть на местных жительницах довольно часто.

Перемещаются испанцы в энергичном темпе или же вовсе никуда не спешат, потягивая кофе или другой напиток на террасе кафе. Вечером выходят в свет всей семьей — глубокой ночью можно спокойно встретить маленького ребенка в клубе, ресторане или парке, дедушки и бабушки с детьми не сидят никогда.

2. Великобритания

как определяют туриста

Если на толстовке или майке человека красуется надпись «Я люблю Лондон» — он точно приезжий, местные жители никогда подобного не наденут. Коренной житель всегда готов к любым переменам погоды, он одет по принципу «капусты» — если выглянет солнце, можно снять несколько слоев, а пойдет дождь — у него наготове зонтик. Туристы в Королевстве пользуются бумажными билетами в общественном транспорте, а у местных есть для таких случаев карта (это, кстати, ощутимо дешевле).

3. Хорватия

как определяют туриста

Туристов можно сразу увидеть по одежде унисекс — все эти оверсайз майки и толстовки, удобные длинные шорты и ботинки на толстой подошве. Завершается образ огромным рюкзаком и шляпой. Местные предпочитают более интересные виды одежды: женщины, например, одеваются весьма романтично — каблуки, платья, длинные волосы.

3. Греция

как определяют туриста

Греки практически никогда не пьют чай, обожают своих и чужих детей, и очень разговорчивы. Приезжего туриста моментально распознают по слишком легкой одежде — а женщину на каблуках во время осмотра исторической достопримечательности еще и наградят осуждающим взглядом.

4. Объединенные Арабские Эмираты

как определяют туриста

Женщины за рулем никогда не поправляют макияж — это считается нарушением правил, за которое можно лишиться машины на целый месяц. Девушка, которая наносит помаду, пользуясь зеркалом заднего вида — однозначно приехала в страну недавно. В общественном транспорте нельзя пить и есть, особенно во время Рамадана, а проявлять свои чувства публично не принято — даже взяться за руки влюбленные арабы не могут.

5. Египет

как определяют туриста

Человек на пробежке или даже просто пешей прогулке — турист, местные никогда не пойдут пешком, если можно проехать на машине или ослике. В магазинах или небольших кафе принято проталкиваться сквозь толпу других посетителей к прилавку: если не делать этого, можно простоять в очереди очень долго. Женщины-туристки могут разгуливать по улицам в шортах и майках, местные жительницы, даже из числа экспатов, никогда не выйдут на улицу с открытыми плечами и коленями.

6. Кремниевая долина

как определяют туриста

Местные никогда не пойдут фотографировать белок: они воспринимаются примерно как голуби в других городах, а вот туристы непременно придут в восторг от этих пушистых и нахальных разбойников и достанут камеру. В Кремниевой долине никто не носит делового костюма — даже топ-менеджеры предпочитают стиль кэжуал.

7. Франция

как определяют туриста

Француженки обожают красную помаду, но наносят ее обычно слегка небрежно — неплотным слоем и не соблюдая контуры губ. Тщательно подобранная одежда — удел туристок, настоящая парижанка всегда будет выглядеть так, словно она надела первые попавшиеся вещи (конечно, это совсем не так — но именно в этом весь шик).

8. Италия

как определяют туриста

Итальянцы никогда не пьют капучино после полудня — если кто-то заказывает такой кофе в кафе или ресторане, все сразу поймут, что это турист. Местные привыкли к огромным порциям в общепите, а вот приезжего размер тарелки может изрядно удивить. Вернуть товар в Италии нельзя — правила 14 дней не существует. Вместо этого можно обменять товар на сертификат в этом же самом магазине на потраченную сумму.

9. Индия

как определяют туриста

На левой ноге браслет носят разведенные женщины, которые находятся в поиске нового партнера. Если вам хочется оградиться от приставаний мужчин, лучше надеть браслет на правую ногу или сразу на обе. Горячий чай индусы никогда не пьют из чашки — его переливают в блюдечко и энергично дуют, остужая.

10. Таиланд

как определяют туриста

Тайцы никогда не едят вилкой — в кафе подают ложку и палочки, а вилкой могут в крайнем случае помочь себе положить еду на ложку. Из супа сперва выпивают бульон на китайский манер, затем съедают оставшиеся ингредиенты ложкой или палочками.

Какие еще особенности жизни в других странах вы заметили за время путешествий? Может быть, вы живете за границей и можете рассказать что-то интересное?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.