10 непревзойденных стерв из кино, которые привлекают больше «хороших»

Культура Кино и сериалы

Имеет отношение к преступному миру и отвратительный характер? Да, нам она нравится!

10 стерв из кино

В кино и в литературе все персонажи делятся на “хороших” и “плохих”. Разобраться, кто есть кто, обычно не так трудно. У протагонистов идеальный характер и они всегда за добро и справедливость, а антагонисты просто пытаются им помешать. Однако не всегда можно полагаться на это клише.

Есть и такие отрицательные герои, которые покоряют с первого взгляда. На всех остальных времени не остается: яркие и непростые по характеру персонажи всегда на голову выше. Мы решили вспомнить 10 культовых стерв из разных фильмов, которых мир полюбил несмотря ни на что.

Эстелла (Круэлла), “Круэлла”

10 стерв из кино

У этой героини и правда была непростая судьба. В 2021 году нам попытались объяснить, почему Круэлла вообще вошла в число культовых злодеек. Однако, несмотря на отрицательные качества, у Де Виль есть четкое понимание своих целей и непревзойденный талант. А еще она невероятно стильная — это не может не покорить.

Алексис Кэррингтон, “Династия”

10 стерв из кино

Изгнание, месть, заговоры, похищения и свадьба на смертном одре — Алексис Кэррингтон вошла в историю телевидения как самая суровая героиня, но при этом еще и самая крутая. Ее недооценивают в самом сериале, но зрители отплатили ей вниманием сполна.

Миранда Пристли, “Дьявол носит Prada”

Миранда Пристли, “Дьявол носит Prada”

Миранду нельзя назвать откровенной стервой (в конце она даже приходит к раскаянию). Но вот в первой части истории о жизни модной редакции ее поведение раздражает и одновременно восхищает. Зрители боялись редактора не меньше, чем сама Энди!

Ирен Адлер, “Шерлок Холмс”

Ирен Адлер, “Шерлок Холмс”

Ирен не была напрямую отрицательным персонажем, но во всех киноверсиях истории о великом детективе эта женщина успела испытать остальных героев на прочность. В ней есть женский шарм, обаяние, ум — невозможно не увидеть в героине объект для подражания.

Блэр Уолдорф, “Сплетница”

Блэр Уолдорф, “Сплетница”

Блэр была одной из самых язвительных героинь в сериале. Она правила школой, могла “уничтожить” любого — да и получить тоже. Ее стервозный характер, по факту, и помог ей стать знаменитой в реальности сериала — а у зрителей благодаря этому она завоевала исключительную любовь.

Беллатриса Лестрейндж, «Гарри Поттер»

Беллатриса Лестрейндж, "Гарри Поттер"

Она — психопатка, одержимая идеей мести подростку (до этого она уже убила единственного выжившего родственника Гарри Поттера). К тому же Лестрейндж явно зависима от Темного Лорда, который еще в несколько раз хуже, чем она сама. Несмотря на все это, Беллатриса была и остается фавориткой миллионов поклонников.

Серсея Ланнистер, «Игра престолов»

Серсея Ланнистер, "Игра престолов"

С чего начать? Во-первых, в жизни у героини была очень сомнительная любовная история. Во-вторых, Серсея слишком любит публичные казни. И, наконец: она полностью одержима властью. Однако что-то притягивающее в ее образе точно есть — иначе у королевы просто не было бы фанатов (как у Рамси Болтона).

Скарлетт О’Хара, «Унесенные ветром»

10 стерв из кино

Скарлетт — одна из самых безумных и даже подлых персонажей в истории кино. Она не только намеренно презирает и отвергает Ретта Батлера, который любит ее, но и гонится за мужем своей лучшей подруги на протяжении большей части фильма. Однако, как и многие великие стервы с киноэкрана, О’Хара в конце концов осознает свои ошибки и расплачивается за них.

Реджина Джордж, «Дрянные девчонки»

Реджина Джордж, "Дрянные девчонки"

Вряд ли найдется современный зритель, которого не раздражал персонаж Рейчел Макадамс. Ее все любят, но с иронией — и понятно, почему. Стервозные комментарии, подлости в отношении подруг, мерзкий характер и никакого шанса на исправление — набор, который интересен только на экране.

Кэтрин Мертей, «Жестокие игры»

Кэтрин Мертей, "Жестокие игры"

Эта героиня плохая до мозга костей, но сначала ее самоуверенность и безумство даже заманчивы. Начиная с  попытки испортить репутацию девушки до многочисленных попыток соблазнить собственного сводного брата и отнять у него шанс на первую любовь — на такое могла решиться только Кэтрин.

А кто из этих героинь вызывает у вас противоречивые чувства, но все равно нравится?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.