10 оплошностей, которые совершают почти все иностранные гости в России

Стиль жизни Путешествия

Чему удивляются туристы из других стран, когда приезжают в Россию, - и какие ошибки совершают чаще всего?

Фильмы типа “Невероятных приключений итальянцев в России” или “Особенностей национальных охоты и рыбалки” популярны не в последнюю очередь потому, что они правдоподобны. Пускай и в утрированном виде. Любой иностранец, который приезжал в Россию, может рассказать пару-тройку забавных историй о том, как он столкнулся с чем-то неожиданным и странным в нашей стране.

10 ошибок, которые совершают практически все туристы из других стран.

1. Дешевизна товаров и услуг

дешевизна услуг

Причина, по которой иностранцы ожидают невероятно низких цен на продукты и проезд, совершенно ничем не объяснима: Москва, например, давно входит в топ самых дорогих городов мира. Да и в провинции дела обстоят ненамного лучше. Единственное, что стоит действительно гораздо дешевле, чем в других странах, — это продукты ручного труда и домашние заготовки. Вот их пока иностранцы скупают тоннами за сущие копейки, а ведь среди них встречаются и настоящие шедевры.

2. Попытка пить воду из-под крана

вода из под крана

К сожалению, сразу стоит предупредить своих гостей — вода в наших домах и для бытовых нужд подходит кое-где весьма условно, поэтому домашнюю привычку пить воду из-под крана лучше дома же и оставить.

3. Стремление к “русской еде и напиткам”

стремление к еде

Многие туристы представляют себе русскую кухню в виде пельменей, тяжелых салатов и национальных алкогольных напитков. Покупать их в супермаркете точно не стоит — если уж так хочется познакомиться с аутентичными гастрономическими изысками, лучше отправиться в тематический ресторан, но быть готовым оставить там круглую сумму.

4. Желание проехать всю страну за неделю

электрички

Составление маршрута через всю Россию с намерением управиться за неделю приводит к смешным и грустным историям. То, что на карте кажется пригодным для проезда пространством, на деле часто оказывается непролазной глушью.

5. Паранойя по поводу безопасности

опаность в россии

Некоторые туристы убеждены, что выходить из отеля может быть опасно для жизни — не медведь с балалайкой наперевес, так агенты КГБ, которые сидят под каждым кустом. А если не они, то просто мошенники и обманщики всех мастей, которые только и ждут, чтобы облапошить доверчивого туриста. На самом деле, конечно, все обстоит совсем не так. Разумная осторожность нужна, но и только.

Читайте материал о том, как обманывают туристов в других странах.

6. Излишняя доверчивость в общении с незнакомцами

незнакомцы

Обратная сторона и противоположность предыдущего пункта. Не стоит слишком активно знакомиться и заводить дружбу с местными жителями, особенно в провинции. Особенно без знания языка. Иногда это приводит к не самым приятным последствиям.

7. Неправильный выбор одежды

одет тепло

Россия считается холодной страной — и это справедливое мнение. Но не нужно думать, что “зимняя одежда” — это толстовка, ветровка и легкая шапочка. Перебежками от метро до кафе в мегаполисе, может быть, и удастся пережить суровую зиму — но для более долгих прогулок нужно выбирать что-то потеплее, ориентируясь на наши минусовые температуры, а не на свои представления о зиме.

8. Убеждение, что все понимают английский язык

бабушки на скамейках

В крупных городах не так сложно найти человека, умеющего внятно изъясняться по-английски, — достаточно обратиться к кому-то из молодежи. А вот в провинции это может стать реальной проблемой, поэтому стоит заранее загрузить в телефон приложение-переводчик, чтобы не попасть впросак.

9. Посещение настоящей русской бани с русскими

настоящая русская баня

Что русскому хорошо, то иностранцу может быть смертельно. Далеко не всякий неподготовленный организм иноземного происхождения может отправляться в русскую традиционную баню без последствий. Лучше для начала сходить и посмотреть, как все обстоит, — или хотя бы не выпивать в предбаннике.

10. Попытка избежать застолья в гостях

русское застолье

Во многих семьях до сих пор сильна традиция нести все что есть на стол. Иностранцы делают страшные глаза при виде еды, которую им предстоит съесть, — они не понимают, что сопротивляться ласковому натиску вашей бабушки просто бесполезно. Проще сразу расслабиться и быть готовым вернуться на родину с парой-тройкой лишних килограммов.

А с какими странностями вы сталкивались сами, когда путешествовали в другие страны?

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.