10 ошибок в воспитании детей, о которых сожалеют все родители

Общество

Какие ошибки родительства не может себе простить большая часть взрослых? Начните ценить время, проведенное с вашими малышами, узнав в этих примерах себя.

Родители всегда желают своим детям только лучшего. Стараются обеспечить их всем, чтобы они ни в чем не нуждались, а для этого много и упорно работают. Пытаются найти лучшие методы воспитания, чтобы вырастить счастливого и успешного ребенка. Но практически каждый, дожив до периода, когда дети уже выросли, жалеет о чем-то, что упустил в прошлом.

Мы сделали для вас список самых распространенных сожалений родителей, чтобы вы задумались о том, что вы делаете не так. И не совершали тех ошибок, о которых в дальнейшем будете сильно жалеть.

Придерживались очень строгого стиля воспитания

вещи о которых сожалеют родители

Некоторые взрослые считают, что чем строже они воспитывают своих детей, тем это лучше для них. Но с возрастом они начинают понимать, что такое перегибание палки только вредит. Дети отдаляются от родителей, а у многих возникают серьезные поведенческие проблемы.

Часто слушали окружающих

вещи о которых сожалеют родители

Боязнь выглядеть со стороны недостаточно хорошими родителями приводит к тому, что взрослые стараются соответствовать ожиданиям и требованиям других людей, вместо того чтобы прислушиваться к себе и своему ребенку. Никто не знает вашего малыша лучше, чем вы. Конечно, советы окружающих не всегда плохи, но это не значит, что им нужно слепо следовать.

Не учитывали мнение своих детей

вещи о которых сожалеют родители

Люди, за которых в детстве все решали родители, вырастают инфантильными и с массой комплексов. Такие дети в будущем становятся безынициативными, они не знают, чего хотят от жизни. Поэтому прислушивайтесь к тому, что говорит ваш ребенок, и не заставляйте чувствовать, что его мнение для вас безразлично.

Не наслаждались их детством

вещи о которых сожалеют родители

Пока дети маленькие, мы мечтаем, чтобы они побыстрее выросли, ведь малыши не дают нам спокойно работать и заниматься своими делами. Но в один прекрасный момент мы внезапно обнаруживаем, что дети уже взрослые и не нуждаются в нас так, как прежде. Сожаление, что больше не вернешь тех дней, когда они были так беззащитны и непосредственны, часто расстраивает родителей.

Недостаточно обнимали

вещи о которых сожалеют родители

По разным причинам родители могут обнимать своих малышей не так часто, как этого хотелось бы. Это может быть и большое количество работы, и страх избаловать своего ребенка или “приучить к рукам”. Но это ведь так приятно, обнимать своего кроху. Тем более что он очень быстро вырастет и скоро будет уворачиваться от назойливых родительских обнимашек.

Мало фотографировали и снимали на видео

вещи о которых сожалеют родители

С возрастом человеку свойственно поддаваться ностальгии, вспоминать свою молодость и времена, когда дети были маленькими. И те события, которые вы не успели или поленились запечатлеть на камеру, нередко вспоминаются с особой грустью.

Не записывали интересные словечки

вещи о которых сожалеют родители

Дети часто произносят такое, от чего мы хохочем до упаду. Но родители не всегда догадываются записать их слова себе на память. А так здорово через много лет перечитать перлы, выданные детьми, и от души посмеяться всей семьей!

Недостаточно радовали их

вещи о которых сожалеют родители

Большинство людей с теплотой вспоминают свои детские годы. И чем больше ярких событий было в жизни ребенка, тем более устойчивым и позитивным будет его восприятие мира. Счастливые дети легче приспосабливаются к жизни и заводят новых друзей.

Отсутствовали в важные моменты

вещи о которых сожалеют родители

То, что кажется нам ерундой и мелочью, для ребенка может быть очень важным. Пропущенный утренник, отсутствие родителей на отчетном концерте — все это может очень глубоко ранить вашего малыша. Участвуйте в жизни вашего крохи, пока он маленький. Уже никогда вы не будете ему так нужны, как в детстве.

Мало времени уделяли их развитию

вещи о которых сожалеют родители

Никто не гарантирует, что раннее развитие сделает из вашего ребенка вундеркинда. Но то, что он точно будет умнее и успешнее, чем если бы с ним совсем не занимались — это однозначно. Упущенные возможности в раннем детстве очень сложно компенсировать в более позднем возрасте. Поэтому не теряйте времени даром и занимайтесь со своим малышом.

У каждого есть свой список сожалений об ушедшем времени. А какой пункт для вас самый болезненный?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.