10 первых симптомов рака, которые нельзя проигнорировать

Красота Здоровье

Анализируйте свое состояние и старайтесь принимать меры - тогда многое можно будет исправить.

Онкологические заболевания — настоящий бич XXI века. Никто не застрахован от образования раковой опухоли. Панацеи от этого коварного заболевания тоже пока не изобрели, вся надежда на улучшение и полное выздоровление зависит только от скорости принятия решений пациентом и врачом.

Лучше всегда оставаться начеку: взгляните на самые частые предвестники развития рака в организме, запомните их и при наблюдении у себя подобных симптомов немедленно отправляйтесь к доктору. Он вам и скажет, есть или нет повод для волнения. В любом случае, такая бдительность может спасти жизнь.

Изменения кожи на груди

10 первых симптомов рака

На самом деле небольшие уплотнения в молочных железах — скорее всего не рак. Задуматься о своем здоровье действительно необходимо, если вы заметили на груди складки, втянутость сосков, выделения из них или образование покраснений и шероховатостей. Обратитесь к врачу, который отправит вас на маммографию или биопсию.

Вздутие живота

10 первых симптомов рака

Когда вздутие носит хронический характер, сопровождается кровотечением или резкой потерей веса, необходимо сразу же записаться к врачу. Вам назначат анализы, гинекологическое обследование, колоноскопию, УЗИ — это требуется, чтобы узнать, не развивается ли рак груди, толстой кишки, желудочно-кишечного тракта, яичников или матки.

Кровотечение не во время месячных

10 первых симптомов рака

Кровотечения могут возникать даже не в положенное время по менструальному циклу или уже после наступления менопаузы. Причин для этого множество и каждая требует обследования у врача. Бывает, что так проявляет рак эндометрия — слизистой поверхности внутри матки.

Родинки

10 первых симптомов рака

Родинка не должна менять цвет, размер или форму. Если это происходит, то нужно обследоваться у врача-онколога. Также тревожным признаком считается появление на теле новых родинок.

Кровь в моче и кале

10 первых симптомов рака

Наблюдаете кровь в выделениях больше нескольких дней — сразу записывайтесь к врачу. Стул с кровью может быть как при геморрое, так и при раке толстой кишки. В это же время кровь в моче может сигнализировать об обострении цистита, а может и указывать на развитие рака мочевого пузыря и почек. Не паникуйте, а просто запишитесь на прием.

Изменения лимфатических узлов

10 первых симптомов рака

Лимфатические узлы чаще всего появляются во время инфекционных заболеваний. Однако при некоторых видах рака — лейкемии и лимфоме — тоже происходит увеличение узлов. Если опухоль в шее, локтевом сгибе, подмышечной впадине, в коленном сгибе, а также паховой области не проходит месяц-два, то стоит обратится к врачу.

Трудности при глотании

10 первых симптомов рака

Если вы замечаете трудности при глотании редко, то ничего страшного в этом нет. Но вот когда этот симптом сопровождается рвотой и потерей веса, то стоит провериться на рак горла, пищевода и желудка при помощи эндоскопии и компьютерной томографии. Важно одно — визит к врачу откладывать не стоит.

Потеря веса

10 первых симптомов рака

Любая женщина будет рада, если лишний вес исчезнет сам. Только на самом деле за этим могут скрываться проблемы в организме. Не всегда резкая потеря веса связана с раком — такие изменения происходят из-за стресса или нарушений гормонального фона. На всякий случай проверьтесь, ведь подобные симптомы возникают при раке поджелудочной железы, толстой кишки, желудка, даже легких.

Изжога

10 первых симптомов рака

Изжога появляется из-за неправильного питания, увлечения алкоголем или банально стресса. Посетите врача, скорректируйте питание и устраните все мешающие факторы — если и в этом случае (то есть через недели 2-3) неприятные симптомы не проходят, то стоит предположить другой вариант.

Длительная изжога может оказаться признаком рака горла. Даже если пока изжога не говорит о наличии онкозаболевания, то вполне может к нему привести — повреждается слизистая пищевода и провоцируется заболевание “пищевод Барретта”: нормальные клетки превращаются в предраковые.

Пятна во рту

10 первых симптомов рака

Старайтесь иногда самостоятельно осматривать полость рта. Не появляются ли на деснах и губах пятна? Они могут быть любого цвета: желтые, серые, красные или белые  — все они вполне сигнализируют о не самых благоприятных процессах. Особенно это касается заядлых курильщиков. Не стройте теорий, а лучше сразу запишитесь на прием к терапевту или стоматологу — для того, чтобы исключить риск возникновения рака ротовой полости.

А вы сразу замечаете изменения в организме?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.