10 признаков того, что вашему иммунитету требуется поддержка

Красота Здоровье

Какие повседневные симптомы наподобие постоянно холодных рук могут быть очень тревожным звоночком? На что обратить самое пристальное внимание?

Иммунитет — это совокупность действий и реакций организма на внешние воздействия в виде вирусов, чужих клеток или экологических эксцессов. Все, что угрожает здоровью, мозгом воспринимается чужим и потенциально опасным — и как можно скорее уничтожается силами иммунной системы. Этот механизм успешно работает в том случае, когда иммунитет — на высоком уровне, но так бывает далеко не всегда и, к сожалению, не у всех. Как понять, что ваш иммунитет требует поддерживающей терапии? По основным признакам, хотя они и могут показаться неочевидными.

1. Запор или диарея без видимых причин на протяжение недели и больше

признаки что проблемы с именной системой

Кишечник напрямую связан с иммунной системой, это важная ее часть. Если функция прямой кишки или тонкого кишечника нарушена, вас беспокоят метеоризм, вздутия, диарея или запоры — иммунитет атакован, стоит узнать причины и устранить их.

2. Постоянно ледяные руки и ноги

признаки что проблемы с именной системой

Частой причиной ощущения холода в конечностях является малоподвижный образ жизни вместе с вредными привычками — курением, например. Понятно, что это никак не прибавляет здоровья в целом и иммунитета в частности.

3. Хронические слабость и усталость, постоянные недомогания

признаки что проблемы с именной системы

Если даже после отпуска или длинных выходных вы не можете назвать себя счастливым, бодрым и энергичным человеком, ваш иммунитет явно ослаблен. Причин этому может быть множество — лучше не тянуть с их уточнением.

4. Постоянно слегка повышенная или пониженная температура

признаки что проблемы с именной системы

Это — верный признак какого-то аутоиммунного заболевания, при котором организм по неизвестной причине борется не с внешней угрозой, а с собственными клетками, тканями или органами. Положение может быть очень серьезным — срочно к врачу.

5. Сыпь или раздражение на коже

признаки что проблемы с именной системы

Именно кожа выступает барьером против вирусов и инфекций — то, как она выглядит, показывает состояние иммунитета в целом. Нет смысла лечить только высыпания или дерматиты, проблема явно глубже.

6. Сухость глаз, частые боли в глазных мышцах

признаки что проблемы с именной системы

Ощущение жжения, сухости, покраснения глаз, дискомфорт и болевые ощущения — это симптомы, которые часто сопровождают аутоиммунные заболевания. Начать стоит с посещения офтальмолога, он посоветует, что делать дальше.

7. Постоянные головные боли любой силы

признаки что проблемы с именной системы

Голова, конечно, может болеть и на смену погоды, и при простудном заболевании, но если боли становятся настоящим наваждением, то возможна аутоиммунная атака. Причина частой или постоянной головной боли может быть связана с нарушением работы сосудов головного мозга, откладывать визит к доктору опасно.

8. Боли в суставах без видимых причин

признаки что проблемы с именной системы

Это тоже один из верных и ранних признаков агрессии иммунитета по отношению к собственным тканям организма: суставы оказываются атакованы первым делом.

9. Частые простуды с осложнениями

признаки что проблемы с именной системы

Если вы болеете чаще раза в сезон, дело плохо. Вдвойне нехорошо, если вы постоянно принимаете антибиотики, чтобы победить недуги. Отиты, гаймориты, синуситы, любые хронические заболевания дыхательной системы — повод заняться восстановлением иммунитета.

10. Выпадение волос

признаки что проблемы с именной системы

Причин прядям становиться реже тоже может быть довольно много, одна из них — ослабление иммунитета. Если вы полноценно и правильно питаетесь, не красите волосы агрессивными красками, но они выпадают — вам к эндокринологу или трихологу.

Чем вы поддерживаете свой иммунитет в период сезонных болезней?

Изображения для материала предоставлены Depositphotos.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.