10 признаков того, что ваши отношения с едой вышли из‑под контроля

Красота Здоровье

Не слишком ли много места занимает еда и мысли о ней в вашей жизни? Расскажем о том, как вовремя обратить внимание на проблему и что в конечном счете с этим делать.

Жить чтобы есть или есть, чтобы жить? Разумеется, вкусно покушать — одно из неоспоримых и достаточно ярких удовольствий. Стыдиться и уж тем более избегать этого наслаждения не стоит. Однако и делать еду или ее отсутствие центром своего мироощущения тоже не нужно. Ведь не она главная, а вы. 

10 признаков того что ваши отношения с едой вышли из под контроля

Нарушение отношений с едой порой начинаются незаметно, исподволь. Но если не обратить на этот факт внимания, можно заполучить массу проблем: от легких в виде лишнего веса или же тяжелых, таких как булимия или анорексия. Специалист по психологической коррекции пищевого поведения Евгения Меглинская выделяет несколько признаков, по которым вы сможете определить, насколько гармоничны ваши отношения с едой и не пора ли принять действенные меры.

10 признаков того что ваши отношения с едой вышли из под контроля

1. Вы озабочены питанием, едой, формой и весом своего тела. Много времени в течение дня посвящаете размышлениям о вашем теле: весе, его форме и продумываете способы исправить это. Либо сокрушаетесь, что никак не можете это изменить.

2. Испытываете чувство обеспокоенности и тревоги во время еды. Особенно, если едите что-то калорийное.

3. Вы теряете контроль во время еды. Хотите остановиться, но не можете. 

4. Вы наблюдаете у себя изменения эмоционального и психологического состояния (недовольство собой, напряжение, тревога, раздражительность, низкая самооценка).

10 признаков того что ваши отношения с едой вышли из под контроля

5. Используете еду в качестве источника комфорта. Едите, когда вам грустно, скучно, одиноко, тревожно, чтобы себя порадовать, развлечь, чтобы отдохнуть. 

6. Используете еду в качестве самонаказания . Для вас нередки выражения в свой адрес из серии: “жри-жри, все равно уже жирная! Пусть тебе будет хуже!” или “Ты не имеешь права есть, ты плохая/толстая”. 

7. Вы постоянно чувствуете себя толстым, никчемным и некрасивым, но уверены, что худое тело это изменит. Однако сколько бы вы ни теряли в весе, это чувство не покидает вас, либо покидает лишь на короткое время;

10 признаков того что ваши отношения с едой вышли из под контроля

8. Вы взвешиваетесь каждый день, и от цифры на весах зависит ваше настроение.

9. Необходимость принимать пищу на публике вас пугает и угнетает.

10. У вас появились странные ритуалы, связанные с едой. Например, прежде чем съесть салат, вы разделяете его на ингредиенты.

Сколько пунктов вы отметили как «свои»? Если их более 3-х — рекомендуем помочь себе сделать отношения с едой и телом более гармоничными и сбалансированными. В блоге Евгении Меглинской — специалиста по психологической коррекции пищевого поведения и сертифицированного тренера по осознанному питанию — вы найдете всю нужную информацию.

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.