Как узнать всю правду о воде, которую вы пьете? 5 домашних тестов

Красота Здоровье

Как определить, какого качества вода льется из вашего крана? Простые проверенные методы, которые раскроют правду.

Когда вода течет с желтоватым или коричневатым оттенком и от нее явно пахнет химикатами, понятно и безо всяких проверок — ее нельзя использовать вообще никуда. А что делать, если вода кажется чистой, но возникают сомнения в том, что так и есть? Для точного определения состава нужно сделать лабораторный анализ. Если хочется просто понять, хороша ли она в принципе, достаточно использовать любой из подручных домашних способов.

1. Налейте воду в бутылку и подождите пару дней

как узнать всю правду о воде

С помощью такого простого метода можно увидеть, есть ли в воде посторонние примеси. Накройте крышкой чистую прозрачную бутылку с налитой в нее водой и поставьте в темное место. Если через некоторое время вода никак не изменилась внешне — все в порядке. Если в воде содержится большое количество солей и металлов, то в бутылке появится налет на стенках, осадок или пленка на поверхности. Такую воду пить нельзя.

2. Добавьте марганцовку в небольшое количество воды

как узнать всю правду о воде

В стакане с водой растворите щепотку марганцовки: жидкость должна стать светло-розового оттенка. Если же цвет смеси другой — желтоватый или синеватый, то в ней слишком много органических примесей, ее нельзя использовать без дополнительной очистки.

3. Капните на зеркало

как узнать всю правду о воде

Очень легко понять, есть ли в воде посторонние примеси: достаточно капнуть небольшое количество воды на зеркало или другую чистую поверхность из стекла. Посмотрите на зеркало, когда вода полностью испарится — если никакого следа не осталось, вы тестировали воду хорошего качества. Если же есть явный след, значит, в воде есть посторонние примеси.

4. Заварите чай

как узнать всю правду о воде

Смысл метода — увидеть, насколько прозрачным получится напиток. Заварите свежий чай любым способом (листовой или из пакетика), подождите несколько минут и налейте четверть стакана сырой воды, которую вы хотите проверить. Если чай стал более светлым, но остался прозрачным — вода хорошая. Если же вы отмечаете явное помутнение чая, воду пить нельзя, в ней присутствуют вредные вещества и соли.

5. Вскипятите воду и проверьте наличие известковых отложений

как узнать всю правду о воде

На просторах сети часто можно увидеть такой способ проверки воды: предлагается вскипятить воду в кастрюле на медленном огне, слить жидкость и посмотреть на стенки. Если есть налет – то все, беда, вода плохая, срочно бегите за фильтром.

На самом деле это не так. Наличие такого осадка не вредит организму. Минералы, которые содержит вода, наоборот полезны для человека. Они имеют свойство выпадать в осадок при кипячении, поэтому такой тест не говорит о том, что вода низкого качества.

Любые проблемы, которые касаются чистоты воды, можно решить покупкой качественного водоочистителя. На сайте Coolmart вы найдете большое количество водоочистителей и активаторов воды, произведенных в Южной Корее. Они эффективно очищают воду от примесей солей и органических соединений, она становится не только полезной, но и очень вкусной.

как узнать всю правду о воде

На воде, очищенной фильтрами и водоочиститеоями компании Coolmart, можно готовить еду, делать чай и кофе. Она великолепно подходит для мытья — шампунь и гель хорошо пенится и снимает загрязнения с кожи и волос. При купании детей не нужно дополнительно очищать воду, она смягчает кожу, делает ее шелковистой и гладкой.

Переходите на coolmart.ru, чтобы выбрать подходящую вам модель фильтра и водоочистителя, узнать о способе доставки и уточнить возможность получения скидки.

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.