10 разгаданных тайн цивилизации майя, которые невероятно удивят

Общество Образование

Каждое общество и нация скрывают множество деталей о своей истории. Майя не исключение.

Цивилизация Майя — наверное, самый известный, но до сих пор не менее загадочный древний народ. История народов с территорий Мексики, Гватемалы и Сальвадора окутана мифами, а некоторые обычаи кажутся удивительно странными. Но судить о странности спустя столько веков не стоит: в те времена майя считались одним из самых прогрессивных обществ.

После себя они действительно оставили море загадок, которые до сих пор с трудом пытаются решить лучшие умы человечества. Действительно ли они оставляли потомкам пугающие послания? Так ли верно заявление о полном исчезновении цивилизации? Изучите 10 фактов о таинственных майя, которые раз и навсегда расставят все точки над i.

Майя прибыли из Сибири

факты о майя

Ученые неспроста выявили ряд схожестей у представителей древней цивилизации и народностей Сибири. Они полагают, что майя и были теми самыми переселенцами из Азии. Такое предположение связано не только с внешними совпадениями, но и использованием похожих систем измерения и исчисления. Народ Сибири выдвинулся в сторону Америки после ледникового периода. И только спустя многие годы предки сбежавших сибиряков основали собственное полноценное сообщество в джунглях Центральной Америки.

Особые жертвоприношения

факты о майя

Жертвоприношения к культуре майя действительно имели место, однако по своей сути они были менее жестокими, чем у тех же ацтеков. Ритуалы были нужны для устранения несчастных бедствий, восхваления нового правителя или после военных действий. Жертвами становились только пленные из соседних племен, которых майя забирали с собой после сражений. Иногда и вовсе обходились без чужого участия: религиозные лидеры занимались кровопусканием, прокалывали свои тела и кровью смазывали священных идолов.

Отсутствие материалов

факты о майя

Майя жили в каменном веке: имеется в виду, что основы металлургии этому продвинутому народу постичь так и не удалось. Многие орудия представляли собой весьма примитивные конструкции. Что же касалось оружия для битв, воины предпочитали использовать подручные средства: например, гранаты из осиных гнезд.

Специфические вкусы

факты о майя

Среди майя существовали неоднозначные понятия о красоте. Косоглазие не считалось изъяном, наоборот, родители старались с детства нарушить зрение у ребенка, чтобы сделать его красивым по всем канонам: малышу на уровне глаз привязывали шарик. Более того, на пятый день жизни к голове младенца вплотную привязывали деревянную дощечку — лобная кость черепа должна была иметь сплющенную форму.

Обязательная татуировка

факты о майя

Татуировки пользовались особенной популярностью в народе. Больше обычных рисунков на теле майя любили геометрическую татуировку — прежде чем окрасить кожу делали надрезы. Покрытые тату люди считались самыми смелыми — обычно процесс занимал достаточно долгое время, причем боли были почти нестерпимые. Людей с девственно чистой кожей в обществе высмеивали.

Исследования без техники

факты о майя

Единственный прибор, который позволял майя делать свой астрономические открытия, это две скрещенных палочки для фиксирования точки. В целом все исследования совершались просто на вершине пирамиды.

Потомки майя

факты о майя

Цивилизация никогда не была стерта с лица Земли. На данный момент в мире живут более 7 миллионов прямых потомков тех самых древних представителей майя. Некоторые из них даже стараются придерживаться заветов предков, например, занимаясь производством ткани по тысячелетней технологии.

Естественная смерть цивилизации

факты о майя

Ученые сходятся во мнении, что к приходу конкистадоров на землю майя, их цивилизация уже погибала. Причиной тому стала продолжительная засуха, а в следствии и голод, отсутствие централизованного государства, междоусобные войны и потеря доверия к правителям.

Конец света

факты о майя

Календарь майя действительно существовал, однако о конце света там не было и речи. Подобную теорию развили представители лженауки. Авторитетные же астрономы утверждают, что по данным майя в 2012 заканчивался один век и начинался другой.

Выход в мировое водное пространство

факты о майя

Майя считаются единственной индейской общиной, которая смогла освоить передвижение по воде. Мореплавание было для них основным ремеслом: на специальных каноэ, маленьких и больших, они преодолевали расстояния в тысячи километров. Некоторые экспедиции были особо удачными: ученые знают доказательства пребывания майя в водах Тихого океана.

А в какие домысли о майя верили вы?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.