10 редких исторических фактов: вечеринки Клеопатры, балерины‑фаворитки, шпионка на два фронта

Общество Образование

Странные способы стирки, тайные связи царствующих особ и другие нюансы из прошлого.

Клеопатра любила вечеринки

Каждый человек должен хорошо знать историю. Во-первых, это позволяет лучше понимать менталитет своего и другого народа, взаимоотношения между государствами, помогает анализировать причины происходящих событий. Во-вторых, история неплохо развивает кругозор, а он важен как никогда. А в-третьих, факты из жизни знаменитых людей неплохо мотивируют больше работать над собой.

Но если в общих чертах историю более или менее знают многие, то некоторые тонкости неизвестны большинству. А ведь именно нюансы позволяют создать максимально полную картину прошлого. Вот 10 любопытных фактов, которые не рассказывают на уроках истории.

1. В Средневековье стирали мочой

факты из средневековья

Мыло и стиральные порошки придумали относительно недавно, если судить по меркам существования человечества. А как же тогда стирали одежду? Все эти белоснежные манишки у знатных особ и роскошные платья придворных дам? Бельем занималась прачка, труд которой был очень тяжелый. Приходилось тереть и колотить белье о камни, придумывать различные способы. Например, чтобы отстирать пятна, нередко использовали несвежую мочу. В ферментированном виде она была своего рода пятновыводителем. Потом, конечно, нужно было хорошенько все прополоскать.

2. Екатерина I была служанкой

факты из средневековья

История любви Петра I и Екатерины I очень романтичная. Увидел он ее в доме Александра Меншикова, где она была служанкой. Царь влюбился в нее, тайно женился и поставил на равную с собой ногу. Именно в честь Екатерины I был назван город Екатеринбург. В девичестве ее звали Марта Самуиловна Скавронская, а после принятия христианства она получила имя Екатерины Алексеевны Михайловой.

3. Русские щепетильно следили за чистотой

факты из средневековья

Чистота жилища, тела и души – были важными аспектами жизни русского человека. Каждую неделю топили баню и мылись в ней. После работы обязательно мыли руки и лицо, и нельзя было ложиться спать с грязными ногами. О хозяйке судили по чистоте ее дома, а никто не хотел прослыть грязнулей и неряхой.

4. Клеопатра любила вечеринки

факты из средневековья

Когда Клеопатра была в отношениях с Марком Антонием, она организовала общество, которое называлось “Неподражаемая печень”. Его участники много выпивали, а потом веселой компанией слонялись по городу.

5. Мужчины ходили на балет не только из-за любви к искусству

факты из средневековья

Эту причину, конечно, тоже нельзя исключать, но большинство представителей мужского пола приходили на балет, чтобы посмотреть на балерин. Даже увидеть оголенную щиколотку тогда было очень пикантным событием, а тут красивые девушки в пачках танцуют на сцене. Конечно, от мужчин на спектаклях не было отбоя.

6. У викингов было нормальным убить своего ребенка

факты из средневековья

Викинги были воинствующей нацией. Среди детей в приоритете были здоровые мальчики, от слабых просто избавлялись. Девочки тоже не приветствовались, и если их было слишком много в семье, от них запросто могли избавиться. Такая жестокость не порицалась обществом, которое находило оправдание детоубийству.

7. Настоящее имя Хюррем Султан было не Роксолана

факты из средневековья

Если вы смотрели сериал “Великолепный век”, то знаете, что любимую жену султана в девичестве звали Роксолана. Но историки говорят, что ее настоящее имя было другим. Роксоланами называли всех славянских женщин, примерно как сейчас турки называют русских Наташами.

8. Мата Хари была шпионкой на два фронта

факты из средневековья

Удивительная танцовщица во всем искала свою выгоду. Легко очаровывая мужчин, она добивалась всего, что желала. Истории она также известна как шпионка, которую долго никто не мог рассекретить. Вот только не все знают, что она шпионила на два фронта, за что и была казнена.

9. Светские беседы сводились к общим темам

факты из средневековья

Раньше говорить о личном было неприлично, поэтому все разговоры сводились к обсуждению погоды, творчества или политики. Если кто-то задавал вопрос личного характера, то это могли расценить как невоспитанность, а за такое даже исключали из круга общения, что раньше считалось крахом карьеры и потерей положения в обществе.

10. Верующие боялись использовать вилку

факты из средневековья

Этот безобидный столовый предмет долгое время не приживался, потому что считался дьявольским инструментом, который заменяет человеку руки. Прошло довольно много времени, чтобы люди избавились от предрассудков и стали использовать вилку повсеместно.

Какой факт из прошлого показался вам самым диким и необычным?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.