10 российских актеров, сыгравших великих деятелей прошлого

Культура Кино и сериалы

Не побоялись взяться за самые сложные образы и попали в яблочко, даже “оригиналы” удивились бы схожести.

Актеры не всегда соглашаются на проекты, в которых им предстоит воплотить образ реальной исторической личности. И неважно, кто это будет – царь, писатель или такой же артист. Страшно не попасть в типаж, переиграть, не понравиться фанатам и тем более потомкам героя.

Но русские звезды кино никогда ничего не боятся. Они смело берутся за самые сложные образы и прекрасно с ними справляются. В этой статье мы вспомнили десятку актеров и актрис, которые на время отказались от своей личности и буквально перевоплотились в совершенно других людей.

Сергей Безруков – писатель Александр Пушкин

10 актеров которые идеально перевоплотились в великих

Сергей Безруков — настоящий мастер перевоплощений. Он был и Есениным, и Годуновым, и Высоцким — проще перечислить личностей, за которых актер еще не брался. Александра Сергеевича Пушкина Безруков исполнял и в театре, и в трех фильмах: “Пушкин. Последняя дуэль”, “Одна любовь души моей” и  “Гоголь. Ближайший”. Еще немного, и школьники последующих лет будут думать, что великий поэт выглядел точь-в-точь как Сергей Витальевич.

Евгений Миронов — космонавт Алексей Леонов

10 актеров которые идеально перевоплотились в великих

В фильме “Время первых” рассказали историю о первом в мировой истории выходе человека в открытый космос. Героем стал Алексей Леонов — он же спустя много лет стал консультантом для режиссеров, превративших его подвиг в драму. Сюжетом и игрой Евгения Миронова реальный космонавт оказался более чем доволен.

Светлана Крючкова — императрица Екатерина II

10 актеров которые идеально перевоплотились в великих

Историки уверены, что Светлана Крючкова в фильме “Царская охота” стала победителем негласного соревнования между актрисами, когда-либо исполнявшими роль Екатерины II. Ради полного погружения в образ Крючкова научилась ездить верхом и говорить по-немецки — за труды ей, конечно, вручили премию “Ника”.

Владимир Машков — император Николай II

10 актеров которые идеально перевоплотились в великих

Во франко-российском фильме “Распутин” Владимир Машков сыграл царя Николая Романова. Повторить удачный образ у актера больше не получилось: в следующей многосерийной ленте о Григории Распутине (сериале “Григорий Р.”) Машкову придется сыграть самого старца.

Вера Сотникова — певица Людмила Зыкина

10 актеров которые идеально перевоплотились в великих

Иногда прообразами для главных героев становятся и относительно современные деятели. Так, в 2013 году сериал посвятили легендарной советской певице Людмиле Зыкиной. За этот образ отвечали сразу три актрисы: одна – в детстве, другая – в молодости, а третья, Вера Сотникова, изобразила Зыкину уже в зрелом возрасте. Ради роли артистке пришлось поправиться на 10 кг и перекрасить рыжие волосы в черный.

Михаил Пореченков — борец Иван Поддубный

10 актеров которые идеально перевоплотились в великих

Перед съемками в ленте “Поддубный” Михаил Пореченков за 2 месяца смог набрать 25 кг массы — русский атлет был крупным мужчиной. Но подготовка не стала единственным сложным периодом. Актер признавался, что каждый съемочный день сопровождался трудностями, а работа по 18 часов иногда доводила до проблем со здоровьем.

Мария Аронова — командир женского батальона Мария Бочкарева

10 актеров которые идеально перевоплотились в великих

Историческая лента “Батальонъ” посвящена реальной истории. Мария Аронова стала Марией Бочкаревой, командиром женского “батальона смерти” во время боевых действий 1914-1918 годов. Зрители сразу отметили, как сильно актриса похожа на женщину-офицера из прошлого: даже черты лица те же.

Данила Козловский — хоккеист Валерий Харламов

10 актеров которые идеально перевоплотились в великих

Оказывается, сыграв хоккеиста Валерия Харламов в фильме “Легенда № 17”, Данила Козловский исполнил свою давнюю мечту.  Актер так хотел сыграть спортивного кумира, что со всей серьезностью подошел и к съемкам, и к подготовке. Данила почти не выходил из спортзала и все трюки на льду выполнял сам.

Иван Охлобыстин — старец Григорий Распутин

10 актеров которые идеально перевоплотились в великих

Фильм “Заговор” критики и зрители не оценили по достоинству. Но сделать хороший фильм про самого загадочного человека в отечественной истории – задачка со звездочкой. Однако теперь режиссеры знают, что для роли Григория Распутина прекрасно подходит Иван Охлобыстин.

А какой исторический фильм или байопик вы готовы пересматривать сотню раз?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.