10 самых красивых мест Шотландии, которые стоит посетить хотя бы раз в жизни

Стиль жизни Путешествия

Подборка самых красивых мест Шотландии, которые понравятся любителям дикой природы.

Знаменитый “горец” определенно не зря был шотландцем — даже если жить вечно, разглядывать тамошние бесконечно красивые пейзажи никак не может надоесть. Да, в Шотландии есть и города, конечно — и вискокурни там отменные, но надо же иногда отдыхать от городской суматохи и заниматься созерцанием прекрасного. Птички, цветочки, горы и луга. Надевать ли на радостях клетчатую юбку — можно разобраться и на месте.

Три сестры (Glencoe)

Далеко не все туристы, тысячами приезжающие сюда, могут слету произнести названия гор. Готовы? Beinn Fhada, Gearr Aonach, Aonach Dubh. Получилось? Если нет, можно сказать на чистейшем английском “Три сестры”. Вас поймут, честное слово.

three sisters

Luskentyre Beach (Isle of Harris)

Один из лучших пляжей Королевства — и однозначно лучший пляж Шотландии. Длинный белый пляж, покрытый мельчайшим чистым песком, дюны, бирюзовая прозрачная вода. Помимо пляжного ничегонеделания можно увидеть диких пони, орлов, морских котиков и даже дельфинов. Если повезет, конечно.

luskentyre

Trossachs National Park

Вот уж гулять-не перегулять. С гор в реки и обратно в горы, вокруг луга, да в лесок — смены пейзажей хватит даже на самых привередливых искателей красивых видов.

trossach

The Old Man of Storr (Isle of Skye)

Скала причудливой формы — чей уж он там дедушка, расскажут по дороге: идти четыре километра пешком, под конец дорога становится несколько невнятной и не слишком приятной, так что лучше экипироваться как-то поприличнее. В целом под силу одолеть практически всем желающим докопаться до сути — дедушка ли? Или просто тем, кто любит долгие прогулки и красивые скалы.

old man

The Quiraing (Isle of Skye)

Еще один аттракцион для любителей пеших прогулок. Уровень сложности обозначается “высоким”, в цифрах эта информация не слишком пугающа: семь километров, да два часа. Наверняка преодолимо, тем более, что виды гор, растворяющихся в дымке, блеск рек и всякая другая красота очень даже стоят того, чтобы смело двинуться в путь. Обязательны горные ботинки — ну и совсем детей лучше оставить старшим родственникам. Мало ли чего.

quiraing

Loch Awe

Типично шотландское место, как с почтовой яркой открытки. Крохотная деревушка, притулившаяся меж зеленых склонов гор, сонная река с форелью… Между прочим, рыбу можно и нужно ловить: там и пирс для этого построен. Всего остального строить не стали — всего-то и жизни, что церквушка 19-го века, да крохотный вокзал. И то верно, рыбе тишина нужна.

loch awe

The Old Man of Hoy, Orkneys

А вот в этом случае можно изрядно повеселиться, произнося название вслух. Old man — “старик” или “дедушка”. А вот находится он на островке Hoy (Хой). Эта скала замечательна тем, что по ней можно карабкаться, на ее фоне можно сниматься — и лучше поторопиться, по слухам, море настолько подточило это каменное чудо, что, того и гляди, примет ветшающую скалу в свои крепкие соленые объятия.

old man hoy

Северное сияние (Shetland)

Мало кто знает, но в некоторых районах Шотландии отлично видно сполохи северного сияния. Если это прямо то, чего хочется увидеть, то лучше планировать свое путешествие, во-первых, осенью или зимой, а во-вторых, в места поближе к северу страны, например, Shetland (это в Orkney), Lewis (соответственно, Harris) или побережье Moray Coast.

northern light

Galloway Forest Park

Раз уж добрались до севера, пока сияния нет, можно запросто медитировать на огромные россыпи звезд. Вот прямо ложиться на траву и долго мечтать, вспоминать, думать — или молчать и держать голову пустой, все опционально.

stars

Western Highlands

Побывать в Шотландии и не ощутить в полной мере суровости пейзажа, помноженной на монументальность гор и замков — очень неразумно. Западная провинция щедро покрыта и горами, и замками и ущельями. Вдруг секрет “горца” спрятан где-то тут, кто вот его знает? Обязательно к посещению, дух захватывает даже при виде фотографий.

western highlands
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.