Как написать диссертацию, и зачем вообще это нужно?

Деньги Бизнес и работа

Защита диссертации - это не только удел седовласых профессоров, но и возможность выйти на новый уровень. Как это сделать и зачем вообще нужна диссертация?

Диссертация — это результат исследований, которые собраны в один научный труд. Ее защита позволяет получить научную степень, а с ней и открыть новые перспективы для своего карьерного роста. Это серьезный научный труд, который требует основательной подготовки и значительных временных затрат.

У многих может возникнуть вопрос: для чего писать диссертацию, если на работу можно устроиться и с обычным дипломом о высшем образовании? Каждый, кто получил ученую степень, отвечает на него по-своему. Несмотря на то, что написать диссертацию непросто, желающих это сделать довольно много. И на то есть веские причины.

Какие плюсы дает написание диссертации?

как написать диссертацию

В первую очередь защита диссертации позволяет заниматься научной деятельностью и находить в своей области ответы на важные для отрасли вопросы. К тому же она помогает выйти на совершенно новый уровень экспертности, что расширяет карьерные границы. Клиенты всегда охотнее обращаются к человеку, который может подтвердить свою квалификацию научной деятельностью.

Звание кандидата или доктора наук не только удовлетворяет честолюбие. Это значительный вклад в создание личного бренда, о котором без устали говорят тренеры личностного роста.

Получение ученой степени позволяет молодым специалистам претендовать на хорошую должность уже в самом начале своей карьеры. А в бюджетном учреждении — рассчитывать на доплату в виде стимулирующих.

Кто может написать и защитить диссертацию?

как написать диссертацию

Всего бывает три вида диссертации: магистерская, кандидатская и докторская. Первая представляет собой выпускную квалификационную работу, которую защищают студенты магистратуры. Именно она подтверждает уровень квалификации будущего специалиста.

После получения диплома магистра открывается возможность защитить кандидатскую диссертацию и получить звание кандидата наук в своей отрасли. Здесь есть 2 пути: можно поступить в аспирантуру или прикрепиться к кафедре соискателем. Для первого варианта придется сдать вступительные экзамены.

Став аспирантом, вы по сути продолжаете свое обучение: ходите на занятия, сдаете зачеты и практику. Как правило, аспиранты параллельно работают в вузе на неполную ставку.

Соискателю в этом вопросе проще: он не связан с вузом очным посещением и сдачей различных зачетов и экзаменов. Это позволяет работать в любом месте, параллельно самостоятельно ведя научную деятельность. Зато аспиранту доступна помощь научного руководителя, тогда как соискатель готовит материал самостоятельно.

После защиты кандидатской можно стать доктором наук, написав докторскую диссертацию. И это уже абсолютно новый уровень в научной деятельности.

Написать и защитить диссертацию можно в любой области, но особый вес они имеют в таких областях, как медицина, юриспруденция, психология и педагогика.

Как подготовиться к написанию диссертации?

как написать диссертацию

Чтобы написать диссертацию, нужно понимать, что это большой и серьезный научный труд. Поэтому на подготовку уйдет много времени и сил. Для начала нужно определить тему исследования, которая должна быть актуальной и не изученной другими. Для этого необходимо промониторить нишу, в которой вы работаете, изучить темы уже защищенных диссертаций. Рукописи чужих работ есть в Российской государственной библиотеке, также их цифровые аналоги можно найти на специальных сайтах. Но доступ к ним может быть платным.

Также необходимо изучение источников литературы, которые помогут провести исследование. Это тоже большой труд, который занимает много времени.

Написание магистерской, кандидатской и докторской диссертаций имеет различия, которые обязательно нужно учитывать. Объем докторской работы будет несравненно больше магистерской, да и вес исследования для общества тоже должен быть гораздо выше. К сравнению, кандидатская должна содержать около 200 страниц, а докторская — не менее 300-400.

Как происходит защита диссертации?

как написать диссертацию

Принятие решения о выдачи ученой степени лежит на Высшей аттестационной комиссии. Для того, чтобы защитить диссертацию, помимо работы, которая отвечает всем требованиям, необходимо иметь публикации и выступления по теме исследования.

Подготовка к защите диссертации — тоже довольно большой труд. Необходимо написать речь, составить презентацию, а также сделать доклад к защите, чтобы у комиссии был на руках печатный материал. Сначала соискатель на ученую степень выступает на предзащите, где получает комментарии по работе или выступлению. И лишь затем выходит на защиту перед комиссией.

Подводя итог, можно с точностью сказать, что работа над диссертацией занимает много времени и требует невероятных усилий. Не нужно забывать и о таких проблемах, как отсутствие свободного времени из-за большой загруженности на работе или обучения в качестве аспиранта на кафедре вуза. Да еще и научный руководитель не всегда готов помочь своим подопечным: он постоянно занят и не успевает с ними работать. А ученого совета и вовсе может не быть в вузе. В таких случаях можно обратиться за помощью к специалистам.

как написать диссертацию

Компания “Образовательные системы” выступает в роли спасательного круга для аспирантов и соискателей, которые не успевают написать план, найти концепцию диссертации и ее тему, определить, с чего начать введение. Специалисты помогают ускорить процесс подготовки к защите, даже если есть много замечаний к работе, а исправить их нужно к завтрашнему утру.

Отпадает важная проблема проверки работы на антиплагиат, которая часто тормозит процесс написания диссертации. Специалисты “Образовательных систем” помогут добиться требуемой уникальности, освобождая вас от этой “головной боли”.

Здесь вы можете найти поддержку в написании и публикации статей, которых не достает к допуску на защиту. Также можно получить полный пакет материалов, с которыми можно выходить на защиту. А также подготовиться к ней, доверив профессионалам создание презентации и доклада к определенному сроку.

Обратившись в “Образовательные системы” вы будете точно знать, полный ли у вас пакет документов. Вам подскажут, чего не хватает, помогут собрать необходимые материалы и успешно защититься.

Напишите свою диссертацию и получите ученую степень вместе с поддержкой специалистов компании “Образовательные системы”.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.