10 способов отвлечься от еды для любителей постоянно перекусывать

Красота

Как удержаться от немедленного желания что-то съесть, если хочется научиться контролировать свои пищевые привычки и прийти к сбалансированному питанию?

Любые ограничения в виде диет обычно вызывают обострение постоянного чувства голода. Иногда под него маскируются скука, страх, волнение или стресс, а не настоящая потребность наполнить желудок. Тем, кто хочет вернуть и сохранить здоровую форму, нужно научиться контролировать свои порывы, чтобы не съесть лишнего на эмоциях.

Существует несколько довольно простых привычек, которые нужно взять на вооружение, если вам хочется пореже хлопать дверцей холодильника. Попробуйте приемы из нашего списка, только помните, что у вас уйдет какое-то время (до месяца) на то, чтобы перестроить свой пищевой режим и найти альтернативу еде.

10 способов переключить свое внимание с еды на что-то не менее интересное.

1. Почаще смотрите на себя в зеркало

10 способов взять себя в руки

Постарайтесь носить такую одежду, в которой хорошо видны достоинства вашей фигуры. Смотрите на себя в зеркало почаще, чтобы замечать, насколько вы похорошели и постройнели — это мотивирует намного лучше известного способа с наклеиванием на холодильник фотографии очень толстого человека.

2. Пейте воду вместо чая

10 способов взять себя в руки

Эта привычка поможет избежать желания съесть что-то вкусненькое с чаем, а вода ускорит метаболизм. Кроме того, важно помнить, что мы порой путаем жажду с голодом — если после приема стакана воды желание перекусить не ослабло, то, во всяком случае, вы возьмете порцию меньше.

3. Ведите дневник съеденного

10 способов взять себя в руки

Статистика показывает: те, кто постоянно ведет дневник, худеют вдвое быстрее по сравнению с теми, кто не записывает съеденного. Просто представьте себе необходимость записать слова: «Пончики с повидлом, 6 шт.» в том же столбце, где уже красуются такие позиции, как «шоколадный торт, 2 куска» и «стейк хорошей прожарки».

4. Чистите зубы и жуйте жвачку

10 способов взять себя в руки

Такое простое действие поможет вам снизить ощущение голода. Вкус зубной пасты уменьшает желание перекусить между основными приемами пищи. Тем же эффектом обладает и жевание мятной жвачки без сахара.

5. Тренируйтесь и худейте в компании с другом

10 способов взять себя в руки

Так вы сможете мотивировать друг друга и будете поддерживать, когда захочется съесть что-то из «запрещенки». Практика показывает, что лучших результатов люди достигают, когда переходят к здоровому питанию вместе с друзьями или членами семьи.

6. Постарайтесь снизить уровень стресса

10 способов взять себя в руки

Когда мы раздражены, испуганы или расстроены, нам на гормональном уровне требуется заглушить стресс чем-то сладким и жирным. Придумайте себе альтернативный способ снимать психологическое и эмоциональное напряжение — освойте дыхательные техники, договоритесь с подругой, что будете звонить ей на 5 минут в особо тяжелые моменты. Выполняйте приседания или отжимания, рисуйте стресс на бумаге — словом, придумайте что-то, что сумеет отвлечь вас.

7. Делайте покупки онлайн

10 способов взять себя в руки

Так вы сумеете избежать соблазна прикупить что-то сладкое напоследок, когда уже стоите у кассы с тележкой, полной продуктов. Кроме того покупки через интернет предполагают более осознанный и вдумчивый выбор, чем во время прогулки по торговому центру.

8. Отпишитесь от кулинарных блогов

10 способов взять себя в руки

Сложно найти человека, который не испытал бы желание поскорее что-то съесть после просмотра соблазнительных и аппетитных фотографий из фуд-блога или после демонстрации финального результата кулинарного шоу. Вместо этого смотрите на фотографии атлетов или моделей: очень вдохновляет поскорее похудеть.

9. Сделайте питание максимально разнообразным и интересным

10 способов взять себя в руки

Кто сказал, что правильное питание должно быть унылым и однообразным? Это совершенно не так — в рационе должно быть достаточно витаминов и микроэлементов, чтобы сохранить здоровье, вам нужно достаточно пить и получать эстетическое удовольствие от того, что лежит у вас на тарелке.

10. Высыпайтесь

10 способов взять себя в руки

Тут все просто: человек, который достаточно спит ежедневно, находится в хорошем расположении духа, ему не нужно заедать стресс и уровень кортизола в организме находится на нормальном уровне.

Как вы боретесь с желанием перекусить?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.