10 трендов из советского прошлого, которые триумфально вернулись

Красота

Посмотрите, не осталось ли у вас в кладовке вещей мамы или даже бабушки — возможно, с каких-то из них пора стряхнуть нафталин и стать первой модницей?

Мода циклична — думается, шаг в 20-40 лет выбран неслучайно. В первую очередь, это объясняется эмоциональными якорями людей: например, сейчас в моду вернулось то, что было популярным во времена нашего детства. Любой из тех, кто рос в 1980-х, при взгляде на нынешние тренды с легкостью вспомнит времена, когда все вокруг казалось беззаботным и радостным.

Что снова считается трендовым? Какие вещи нужно носить прямо сейчас, пока они находятся на пике своей неожиданной популярности? Не забудьте обязательно сфотографироваться в своем образе — ведь, по логике, нашим детям однажды придется вдохновляться уже нашими фотографиями. Так же как мы сейчас пересматриваем снимки наших мам и бабушек.

10 советских трендов, которые совершенно неожиданно вернулись.

1. Платья в горошек и цветочек

стиль из советского прошлого

Мелкий флоральный и не слишком контрастный принт или довольно мелкий рисунок полька-дот — основные тренды сезона. В сочетании с фасоном «сиротского платья» (длина до середины лодыжки, поясок на талии) выглядит невероятно трогательно и очень женственно. Носить можно со сникерсами, балетками или тяжелыми ботинками.

2. Косынка

стиль из советского прошлого

В крайнем случае подойдет и традиционный платок, сложенный по диагонали. Носить его нужно не тюрбаном, как несколько лет назад, а с узлом под подбородком (да-да, как на шоколадке «Аленка», или завяжите концы на затылке, как это делала героиня Алентовой в фильме «Москва слезам не верит»).

3. Ридикюль

стиль из советского прошлого

По правде говоря, в него не влезет вообще ничего — разве что помада и билет на трамвай, но это не самые популярные у современных девушек вещи. Наши бабушки носили в них монетки, но нам они тоже не нужны. Значит, придется носить, словно этакий вариант броши на цепочке. А для смартфона и ключей поискать какой-то карман.

4. Вещи с подплечниками

стиль из советского прошлого

Никто не верил, что этот главный модный ужас когда-то вернется — и вуаля! Буквально еще вчера мы дружно отнекивались от этой странной моды, а сегодня задумчиво примеряем широченные плечи, которым позавидует игрок в американский футбол. Ладно уж, один сезон, так уж и быть… Повеселимся хотя бы.

5. Ярко-голубые перламутровые тени

стиль из советского прошлого

Правило, по которому акцентрировать можно либо глаза, либо губы, придется позабыть. Яркий перламутр на веках чудесно сейчас сочетается с ярким же перламутром на губах. Прибавим сюда продолжающийся тренд на широкие брови — и поймем, что в обозримом будущем мы будем наблюдать очень интересные лица вокруг.

6. Рюши

стиль из советского прошлого

Воланы, кружево, женственность — все это предлагается взять на вооружение современным модницам. Что же, придется, видимо, соответствовать. В современном прочтении весь этот восторг предлагается носить со строгой прической и бунтарской обувью — тогда образ будет цельным.

7. Асимметричные прически

стиль из советского прошлого

Помните, как были популярны хвост из волос на одном боку? Или заколотые локоны на одну сторону? Если не помните в силу возраста, поверьте старшим товарищам.

8. Взбитая челка

стиль из советского прошлого

Да, вот та самая челка, которую мы копировали у героинь сериала «Санта-Барбара» — ее предлагается сооружать на голове снова. Пожалуй, выливать на себя тонну лака все же не стоит, да и сама челка будет все же пониже и поспокойнее, но все это вызывает непроизвольную улыбку.

9. Очень короткая стрижка

стиль из советского прошлого

Во времена модного бунта перестройки и до начала гламурных нулевых особо смелые барышни решались на очень короткие стрижки, а то и вовсе брили волосы наголо. В качестве икон стиля можно назвать, конечно же, Шинейд О’Коннор  и Энни Ленокс — с них брали пример. За время недавнего карантина многие попробовали эту манеру носить минимум волос на голове — и она неожиданно прижилась.

10. Стрижка «горшком»

стиль из советского прошлого

Вы считаете, что это не женственно? Срочно пересмотрите фильм «Привидение», поразитесь в сотый раз этой истории любви и обратите внимание, как хороша Деми Мур именно с такой стрижкой. Если не верите — посмотрите еще и на новый образ Шарлиз Терон.

В качестве еще одного тренда, который вернулся, можно привести повальное увлечение конструкторами-головоломками https://rosmagnit.ru/magnitnye-igrushki/magnitnye-shariki – из металлических магнитов-шариков можно собирать разнообразные фигуры, а еще это классный релакс и антистресс.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.