10 убеждений здорового образа жизни, которым нельзя слепо верить

Красота

Многим кажется, что здоровый образ жизни им не подходит, ведь появится столько ограничений и правил. Но на самом деле большинство таких убеждений являются мифами и не приносят пользы.

Вокруг здорового образа жизни столько шума, что новичкам не так легко разобраться в том, какие из советов — правда, а какие — лишь миф. Если услышите любую из этих 10 рекомендаций, знайте, что на самом деле не обязательно слепо следовать ей.

10. Отказ от хлеба

чем заменить белый хлеб

Для большинства отказ от хлеба — это довольно тяжелый шаг. Хорошая новость в том, что под запрет попадают лишь изделия, в составе которых нет цельных зерен, муки грубого помола и других источников медленных углеводов. То есть от белого хлеба действительно лучше отказаться, но найти ему замену не составит труда.

9. Регулярный детокс

регулярный детокс

Чаще всего под детоксом подразумевается один или несколько дней на соках или смузи. Считается, что такая диета способна очистить организм от накопившихся шлаков. На самом деле наши собственные почки и печень отлично справляются с детоксикацией, особенно если не злоупотреблять фастфудом и другой не очень полезной едой.

8. Не есть после 6 часов вечера

не есть после шести

Многие уверены, что ночью наш организм спит, а поэтому не станет переваривать все, что мы съедим после 18 часов и отправит это прямиком в жировые запасы. Как это ни удивительно, но ночью пищеварительный тракт тоже работает, поэтому достаточно не нагружать его прямо перед сном. Таким образом вы не будете голодать, а значит вероятность сорваться на что-то вкусное резко снижается.

7. Свежевыжатые соки

свежевыжатый сок на завтрак

Фруктовые соки перед завтраком принесут больше вреда, чем пользы, ведь они вызывают раздражение кишечника. Но и после завтрака лучше съесть целый фрукт, потому что в нем содержатся пищевые волокна, которые не попадают в свежевыжатый сок.

6. Спортивное питание

спортивное питание

Спортивное питание не является обязательным, даже если вы ведете здоровый образ жизни. Вопреки распространенному мифу, при соблюдении баланса бжу в рационе, необходимости пить протеин или любую другую добавку не возникнет. Особенно если вы не собираетесь стать профессиональным спортсменом.

5. Исключение молочной продукции

молочная продукция

Отказ от молока или любой другой молочной продукции не является обязательной частью здорового образа жизни, если у вас нет непереносимости лактозы. Если же вам не нравится пить растительное молоко, то можете расслабиться, потому что в этом нет необходимости.

4. Витамины вместо еды

витамины вместо еды

Не стоит заменять еду витаминами, потому что порция фруктов и овощей в любом случае принесет больше пользы, чем горсть таблеток. В идеале стоит проконсультироваться с врачом и подобрать витамины, которые будут поддерживать ваше здоровье вместе с полноценным и сбалансированным рационом.

3. 8 стаканов воды в день

8 стаканов воды в день

Если вам тошно от седьмого стакана, а про восьмой думать страшно, остановитесь. Не стоит вливать воду насильно, раз вам не хочется пить. Норма в 8 стаканов была установлена приблизительно, она обязательно должна меняться в зависимости от погоды, уровня активности и даже от настроения. Пейте тогда, когда хочется.

2. Ежедневные нагрузки

усталость спорт

Ежедневные занятия спортом приведут к хронической усталости и отсутствию результата, как ни парадоксально. Для плодотворной работы вам необходим отдых, между тренировками должен быть перерыв на день, а иногда и больше. Если вы чувствуете, что устали, дайте себе отдохнуть, не стоит загонять организм.

1. Кофе

кофе

Для кофеманов отказ от любимого напитка звучит как страшное наказание, но на самом деле нет необходимости полностью убирать кофе из своей жизни. Если вы не превышаете норму в 1-2 чашки в день, то причин для беспокойства нет. Кофе действительно помогает взбодриться и повышает работоспособность, если знать меру.

Теги:
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.