11 вещей, которые делают квартиру менее уютной

Стиль жизни Дом и дача

Почему нужно избавиться от зеркал, некоторых видов одежды и обуви, и даже от телевизора?

Наш дом действительно может быть нашей крепостью – в том случае, когда он наполнен вещами с положительной энергетикой. Можно называть ее как угодно – смысл от этого не поменяется, ведь некоторые вещи, к которым мы упрямо привязываемся, улучшают наше настроение и самочувствие, а другие – совершенно наоборот. От них следует избавиться поскорее, чтобы дом стал местом силы.

1. Старая тяжелая мебель

вещи от которых нужно избавиться в доме

Тяжелое во всех смыслах советское наследство все больше утрачивает свою актуальность. Они не красивы, эти старинные громоздкие диваны и кресла, не удобны, плохо вписываются в любую концепцию оформления – зачем они вам? Диван в современном стиле, без лишних украшений и в актуальных цветах, станет визуальной доминантой пространства. Посмотрите варианты и выберите свой идеальный диван здесь.

2. Сломанные вещи

вещи от которых нужно избавиться

Даже те – особенно те! – которые выглядят “почти целыми”: все эти треснувшие кружки, одежда с небольшими дырками или пятнами, которые вы “когда-нибудь” отстираете или заштопаете. Просто поверьте, что этого никогда не случится, и отнесите все это на помойку.

3. Подарочные сервизы еще советских времен

вещи от которых нужно избавиться

Да, наши мамы и бабушки стояли за ними в очередях, но это, наверное, единственный повод держать эту “красоту” дома: по правде сказать, они не отличаются какими-то выдающимися эстетическими качествами. Их можно продать на аукционе, отдать на благотворительность или в малоимущую семью. Память – дело хорошее, но вы живете свою жизнь в соответствии со своими, а не бабушкиными, представлениями о прекрасном.

4. Все, что осталось от заброшенных хобби

вещи от которых нужно избавиться

У каждого из нас есть тайное кладбище похороненных увлечений: все эти недовязанные, недоплетенные, недорисованные вещи. Признайтесь уже себе, что у вас не сложилось – и освободите пространство под новое хобби.

5. Сувениры отовсюду

вещи от которых нужно избавиться

Одно дело, если вы коллекционируете, скажем, слоников – и вам их отовсюду везут. Совершенно иное, когда у вас незаметно скапливается внушительная коллекция “никаких” вещей: все эти псевдо-этнические штучки, игрушки и инструменты, которые вроде бы жалко выкинуть, но они совершенно не нужны и ничего не украшают. Отдайте детям на творчество, они будут счастливы.

6. Ароматические свечи

вещи от которых нужно избавиться

Вы лично знакомы с людьми, которые эти свечи действительно жгут? Чаще всего они стоят годами на полках и собирают пыль. Либо научитесь использовать их по прямому назначению (это действительно очень красиво, да и аромат приятный), либо вынесите их из дома.

7. Телевизор

вещи от которых нужно избавиться

Если вы относите себя к числу тех, кто гордо сообщает, что он “никогда не смотрит телевизор”, тогда зачем он вам? Подарите его соседке-бабушке, продайте по спекулятивной цене, вынесите на помойку – и продолжайте себе радоваться, что вы – “никогда”.

8. Старые бумаги и финансовые документы

вещи от которых нужно избавиться

Конечно, важно хранить многие бумаги, чтобы потом можно было легко решить возникающие вопросы с крупной техникой, недвижимостью или с налоговой, но и держать их дома дольше определенного срока тоже не стоит. Устраивайте ревизию раз в год и выбрасывайте более ненужное.

9. Спрятанный по ящиках хлам

вещи от которых нужно избавиться

С глаз долой – из сердца вон, но место оказывается занятым, при том бесполезно и беспощадно. Нет никакого смысла хранить все эти старые зарядки от телефонов и сами трубки устаревших моделей: они не пригодятся ни вам, ни вашим детям. О пейджерах и других мастодонтах науки и техники даже говорить не приходится. Даже в музее они никому не интересны.

10. Великолепная и страшно неудобная одежда и обувь

вещи от которых нужно избавиться

Каждый человек хотя бы раз в жизни совершает ту самую Очень Странную Покупку. Зачем оказываются куплены туфли на головокружительно высоких шпильках, в которых невозможно даже красиво сидеть, не то что ходить, не знает никто. Кофточки с блестками, кожаные чокеры и атласные штаны с пуговками – на все это добро не позарится даже клоун из местного цирка, так что вы можете спокойно выкинуть их. И в следующий раз думать, прежде чем доставать кошелек в магазине.

11. Зеркала

вещи от которых нужно избавиться

Самый интересный пункт нашего списка. Оказывается, зацикленность на своей внешности вызывает необратимые изменения в психике: вы все меньше и меньше себе нравитесь, комплексы множатся, проблемы прибывают. В общем, лучше просто оставить одно хорошее зеркало, в котором видно себя в полный рост в выгодном освещении. И хватит.

Какие вещи вам жалко выкидывать до слез (хотя вы и понимаете, что они реально вам мешают)?

 

2 комментария

  • Нора
    9 июля 2020 11:36

    Выкинула великолепную одежду которая стала мала )) Ходила как подросток в дурацких майках и джинсах. Похудела до прежних размеров. Где ты, моя классическая одежда хорошего качества?! Прости меня!

  • Алефтина
    30 марта 2020 14:38

    Выкинула половину из перечня автора. Осталась с одним диваном, спать на чем то же надо. Потихоньку покупаю тряпки-одежду на место выкинутой и складываю возле дивана (шкаф выкинула). Все, в остальном без перемен

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.