10 вещей в вашем доме, которые мешают расслабиться и отдохнуть

Стиль жизни Дом и дача

Наш дом может быть нашим местом силы — или наоборот, будет забирать энергию и портить настроение. 

Дома мы напитываемся энергией, расслабляемся, восстанавливаем здоровье и силы. По крайней мере, хочется верить, что происходит именно так. Если же от пребывания в собственном жилище у вас начинает болеть голова, появляется аллергия или снятся кошмары — возможно, в доме не все ладно.

“Черные” квартиры на самом деле существуют, но они никак не связаны с мистикой. Причина плохого самочувствия и дурного настроения — в неправильной планировке или подборе интерьера.

Рассказываем, на что обратить внимание, что ваш дом стал вашим местом силы.

1. Неподходящая вам цветовая гамма

блеклая квартира

Вы — жизнерадостное и подвижное существо, но живете в мрачном доме с блеклыми зелеными обоями? Или наоборот — вы солидный мужчина, а обои у вас — блекло-розовые, выцветшие от времени, оставшиеся от прежних хозяев. Оба случая, конечно, утрированы, но как часто мы оказываемся в подобной ситуации! Посмотрите на гамму дома — все, что не нравится по цветам, нужно убрать или переделать.

2. Диссонансные цветовые сочетания

цветовые решения

Снова нужно смотреть на характер и дом. Одним хорошо в черно-белом монохроме, другие лучше всего будут чувствовать себя в спокойной скандинавской гамме, а вот третьим подавай только буйные мексиканские тона в стилистике этно — все остальное для них слишком скучно.

3. Слишком низкие или высокие потолки, слишком большое или маленькое пространство

слишком низкие потолки

Недостаток места или высоты обычно давит на человека, создает ощущение нехватки воздуха. Избыток пространства, а такое тоже случается, делает пребывание в квартире некомфортным. Нужно посмотреть, можно ли изменить окраску стен и потолка — в один светлый цвет, если вы хотите увеличить квартиру. Или же дробить стену по вертикали и горизонтали контрастными сочетаниями или освещением.

4. Недостаток дневного света

дневной свет в квартире

Мы очень страдаем, когда естественный свет не попадает в квартиру. Посмотрите, можно ли заменить текстиль с плотного на легкий и прозрачный. Может быть, есть опция увеличения окна? Если вы живете на нижних этажах, возможно, полумрак создается кронами деревьев, растущими под окном — или на вашем собственном подоконнике вырос настоящий тропический сад, который можно переместить в другое место?

5. Некачественный текстиль

текстиль в квартире

Люди с повышенным уровнем тактильного восприятия часто болезненно реагируют на дешевые синтетические ткани — они в буквальном смысле начинают болеть. Шторы, чехлы для мебели, подушки, скатерти, полотенца — лучше, если они будут в единой цветовой гамме. В приоритете — хлопок, лен, натуральная кожа.

6. Комнатные растения, которые вам не подходят

как украсить интерьер

Да, такое тоже бывает. Огромное множество цветов — суккуленты или тропические вьющиеся, деревца в кадках или плющевидные, кактусы с огромными колючками или бабушкина герань с характерным резким запахом — все они могут не сочетаться между собой и входить в конфликт с человеком. Попробуйте интуитивно понять — ваши ли это цветы? Там ли они стоят? Что вы видите в картине идеального и доброго дома?

7. Слишком большое количество декора

аляпистый декор в квартире

Пустой дом кажется холодным и пустым, но и обилие салфеточек, вазочек и прочих безделушек тоже способно свести с ума. Если конкретно вам такое нравится — на здоровье, почему бы и нет? Но человеку с другим складом ума или психики может быть очень плохо, пока все это не убрать.

8. Слишком большое количество мебели и одежды

слишком много мебели в квартире

Если ваш дом напоминает в лучшем случае склад готовой мебели, а в худшем — лавку старьевщика, нечего удивляться, что вам в нем плохо. Оставьте только самое необходимое, остальное отправьте подальше. Или так и будете недоумевать — почему вам не спится?

9. Пустые стены

почему вам не комфортно в своей квартире

Словно бы больница. Стерильная чистота, пустота и отсутствие всякого характера у дома. Вам так нравится? Мы тоже думаем, что нет. Повесьте на стену постеры или картины. Фотографии друзей или детские рисунки. Елочную гирлянду или набор китайских вееров из шелка. Проявите себя, сделайте так, чтобы ваш дом задышал и ожил.

10. Предметы с плохой историей

почему вам не комфортно в своей квартире

Все, что связано с грустными воспоминаниями, напоминает именно о плохих или тяжелых временах. Кому это нужно? Если вам дорога память — сфотографируйте предметы для себя и ваших детей, и выносите из дома все, что лично вам не нужно.

Вы делали ремонт? Какие вещи, по опыту, вредят здоровой атмосфере квартиры? От чего нужно избавляться?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.