10 заблуждений о целлюлите, в которые пора перестать верить

Красота Здоровье

Можно ли победить целлюлит диетой, как зависит появление “апельсиновой корки” от возраста и на каких зонах жировых клеток не бывает никогда?

У вас есть целлюлит? Поздравлять особо не с чем, ни один человек в здравом уме не станет радоваться проявлениям целлюлита, но и особо расстраиваться пора перестать. Целлюлит есть у всех, он не зависит от образа жизни, питания, генетики и возраста — и победить его практически невозможно, разве что более или менее успешно замаскировать.

10 мифов о целлюлите, которые всем надоели, поэтому о них пора забыть.

1. Целлюлит вреден для здоровья

мифы о целлюлите

Вреден не целлюлит, а лишний вес — при его наличии жировые клетки становятся более заметными. “Апельсиновая корка” сама по себе никак не влияет на состояние здоровья, но сигнализирует о том, что мышцы находятся в довольно плохом тонусе, а с кровообращением могут быть проблемы.

2. Токсины провоцируют появление целлюлита

мифы о целлюлите

Ведение совершенно здорового образа жизни, к сожалению, не даст никакой гарантии, что целлюлит не появится, потому что токсины вообще не имеют отношения к этой неприятности. Дерматологи уверены: целлюлит возникает после ослабления соединительной ткани. Причина этого явления — гормональные сбои, плохой мышечный тонус и нарушения кровообращения в конкретной части тела.

3. У худых людей не может быть целлюлита

мифы о целлюлите

Лишний вес — частая, но не единственная причина увеличения жировых клеток в размере. Защититься на 100% не может никто — соединительная ткань может быть ослаблена и у очень худого человека, а внешне это будет выглядеть так, словно тело покрыто слоем целлюлита.

4. Лучший способ борьбы с целлюлитом — диета

мифы о целлюлите

Избавиться от лишних килограммов будет в принципе очень хорошо, но проблему целлюлита это не решит. На появление и развитие целлюлита влияет количество жидкости, которая задерживается в организме, соль, которую вы съедаете за сутки, тип одежды — слишком тесная и синтетическая явно во вред, например. Если вы настроены серьезно, то для улучшения ситуации нужно поменять очень многое.

5. Кардио помогает избавиться от целлюлита

мифы о целлюлите

Кардиотренировки эффективны, но не для избавления от целлюлита. Неровности кожи уменьшаются гораздо быстрее при силовых тренировках в сочетании со стретчингом. Именно растяжка лучше всего влияет на соединительные ткани организма.

6. Целлюлит может быть только на нижней части тела

мифы о целлюлите

Полно людей, у которых целлюлит есть на руках, спине или животе — склонность к целлюлиту передается и по наследству тоже, но сюда же нужно прибавить слишком много факторов, от которых и будет зависеть финальный результат в конкретном возрасте у конкретного человека.

7. Возраст возникновения целлюлита — 20, 30, 40+…

мифы о целлюлите

Целлюлит можно увидеть у младенцев, хотя в целом изменения соединительной ткани начинаются в возрасте от 25 лет. Скачки веса, нарушения кровообращения, неравномерное переохлаждение или перегрев тела, неправильно подобранная одежда — эти факторы могут спровоцировать появления “апельсиновой корки” и в 15, и в 50 лет.

8. Кофеин вызывает целлюлит

мифы о целлюлите

Именно кофеин — один из главных эффективных компонентов кремов против целлюлита. Такие средства не уменьшают количества жировых клеток, поскольку это невозможно — но делают их меньше по размеру, так что и кожа начинает выглядеть более ровной и подтянутой.

9. У мужчин не бывает целлюлита

мифы о целлюлите

Около пятой части мужчин всей планеты страдают от проявлений целлюлита. На самом деле их, вероятно, куда больше — но в целом у мужчин гораздо плотнее и толще кожа, поэтому она сглаживает внешний вид.

10. Целлюлит выглядит одинаково везде и у всех

мифы о целлюлите

Различают три степени целлюлита: при первой и самой ранней кожа просто выглядит уставшей и дряблой, а бугорки появляются только в случае сжатия. На второй бугристость видна сама по себе, а в третьей стадии неровность кожи становится очень выраженной.

Вы страдаете от целлюлита? Что делаете, чтобы смягчить проблему?

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.