11 поразительных историй со съемочных площадок советского кино

Культура Кино и сериалы

Интересные факты о съемках “Бриллиантовой руки”, “Служебного романа” и других замечательных советских фильмов.

Через тернии к звездам

Процесс создания фильмов очень трудоемкий. В нем задействовано большое количество людей, о которых зрители даже не подозревают. Это многочисленные гримеры, декораторы, операторы и звукооператоры, статисты, костюмеры и другие специалисты.

Благодаря их колоссальному труду мы теперь с удовольствием смотрим фильмы, которые настолько реалистичны, что мы готовы верить всему, что происходит на экране. Сопереживаем героям, удивляемся происходящему и веселимся от души. Но не менее интересно узнать, как снимали наши любимые фильмы.

1. В фильме “12 стульев” используют копии дорогой мебели

11 поразительных историй

Когда у Гайдая появилась идея экранизировать роман Ильи Ильфа и Евгения Петрова, то он поставил своей команде цель найти подлинные стулья Гамбса. Это удалось сделать, только хозяйка наотрез отказалась продавать свою мебель. Она лишь позволила снять с них мерки и сфотографировать, чтобы потом изготовить копии. Их, собственно, мы и видим в фильме.

2. Из “Служебного романа” вырезали важную сцену

11 поразительных историй

Кроме линии любовных отношений директора и подчиненного в фильме есть еще одна ветвь повествования. Это безответная любовь Оленьки Рыжовой и ее бывшего одногруппника Юрия Самохвалова. Может показаться, что уставшая от семейных проблем уже немолодая сотрудница не дает проходу женатому человеку исключительно из-за своей легкомысленности. Но в изначальной версии фильма Самохвалов сам намекает ей о том, что прекрасно помнит их роман. Он обнимает Рыжову за плечи на званом ужине, чем дает ей надежду на продолжение отношений.

3. Снегопад делали с помощью самолета

11 поразительных историй

В фильме “Весна на Заречной улице” есть эпизод с сильным снегопадом, вот только ждать его не было времени, да и не прогнозировался он в ближайшие дни. Тогда съемочная группа нашла необычное решение – собрать снег и бросать его лопатами на крутящийся винт самолета, который специально для этого пригнали на съемочную площадку.

4. Руки Штирлица принадлежат не Тихонову

Руки Штирлица принадлежат не Тихонову

Все сцены, в которых крупным планом были видны руки главного героя фильма “Семнадцать мгновений весны”, снимали с участием дублера. Все дело в том, что на руке Вячеслава Тихонова была татуировка, которой просто не могло быть у советского шпиона. Было принято решение упростить себе работу и просто снимать чужие руки в кадре, чтобы не тратить время на грим.

5. У обольстительницы из “Бриллиантовой руки” в бюстгальтере пенопласт

Светлана Светличная

Светлана Светличная в фильме сыграла роскошную женщину, которая уловками заманила героя Юрия Никулина в свой номер в гостинице, чтобы опоить снотворным и снять гипс. Советские зрители были поражены такой откровенной сценой, но мало кто знает, что режиссеру грудь актрисы показалась маленькой, поэтому он распорядился увеличить ее с помощью пенопласта.

6. Крем для тортов делали из зубной пасты

“Здравствуйте, я ваша тетя”

В фильме “Здравствуйте, я ваша тетя” есть эпизод с киданием торта в одного из героев. Никто и не заметил, что он ненастоящий. Но костюмеры все равно с содроганием смотрели на эту сцену, ведь все костюмы были в единственном экземпляре.

7. Сцены под водой снимали в бассейне

Пираты XX века

Фильм “Пираты XX века” понравился советским зрителям, не слишком искушенным в таком большом количестве захватывающих сцен. И никто даже не догадывался, что эпизод с затопленным судном снимали в бассейне.

8. Аэродром превратили в обычное шоссе

Невероятные приключения итальянцев в России”

В фильме “Невероятные приключения итальянцев в России” есть эпизод, где самолет садится прямо на шоссе. Вот только реализовать в жизни такую задумку было невозможно, потому что ни одна дорога в Советском Союзе не могла быть использована для этих целей. Поэтому пришлось выкручиваться – обычную взлетно-посадочную полосу в аэропорту превратили в шоссе, изменив разметку, поставив киоски и посадив деревья.

9. Танец в “Свадьбе в Малиновке” репетировали 1,5 месяца

Свадьбе в Малиновке”

Многие запомнили веселый танец Михаила Пуговкина и Зои Федоровой. Несмотря на то, что он очень непродолжительный по времени, актеры репетировали его 1,5 месяца.

10. Владимир Высоцкий сам подбирал себе одежду

Место встречи изменить нельзя

Знаменитый образ Глеба Жеглова, которого сыграл Владимир Высоцкий в фильме “Место встречи изменить нельзя”, запомнился многим зрителям. Но мало кто знает, что свой костюм он подбирал сам.

11. Сцены невесомости снимали под водой

Через тернии к звездам

Тот случай, когда в очередной раз выручил бассейн. В фильме “Через тернии к звездам” все сцены в невесомости были сняты под водой. Причем вверх ногами, чтобы пузырьки воздуха не были заметны в кадре.

Какой советский фильм, по вашему мнению ,настоящий шедевр кинематографа?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.