12 фотографий, которые потрясли Интернет — и оказались фальшивкой

Стиль жизни Развлечения

Что на самом деле было изображено на вирусных фотографиях, которые нас всех так поразили, до того как над ними поколдовали в "Фотошопе".

Встречались ли в жизни Мэрилин Монро и Элизабет Тейлор, бегал ли медведь за велосипедистом, бывают ли жирафы карликовыми и как происходит старт космического шаттла? Нам кажется, что ответы на эти вопросы можно найти на снимках, которые поражают воображение — но на деле все оказывается куда проще и прозаичнее. Некоторые из них оказываются удачной подделкой.

12 фотографий: мы им сразу поверили, а они оказались придуманными.

1. Велосипедист, за которым гонится медведь

настоящие фото

Да, с гонщиком на велосипеде снимок становится особенно драматичным — но и сам по себе медведь на шоссе выглядел довольно необычно. Фотография сделана в Национальном парке Йеллоустоун.

2. Снимок Мэрилин Монро и Элизабет Тейлор

настоящие фото

Самая знаменитая блондинка киноиндустрии была изначально одна в кадре. Хотя, конечно, на контрасте с яркой Элизабет Тейлор ее нежная красота выглядит эффектнее.

3. Первый в истории “даб”

настоящие фото

Ах, как некоторым из нас хотелось бы верить, что этот мем родился еще в прошлом веке, — но нет, перед нами — закадровая сцена со съемок фильма Dunkirk, снятого в 2017 году.

4. Снимок ракеты

настоящие фото

Этот снимок одурачил большое количество людей и разошелся по сети, став популярным. Даже без пририсованных облаков ракета выглядела довольно интересно и впечатляюще.

5. Жираф-карлик

настоящие фото

Снимок репостили множество раз, но эта фотография — чистый фейк. Стоит учесть при этом, что среди жирафов, как и среди любых других видов животных, включая и человека, действительно встречаются карлики.

6. Острова в виде звезды и полумесяца

настоящие фото

Подобные снимки будят страсть к путешествиям: в самом деле, как было бы здорово поплавать и позагорать на острове в виде звезды. Но такого острова не существует в действительности, а вот полумесяц — это остров Молокини. Он расположен между гавайскими островами Мауи и Кахолайвейн.

7. Корова отдыхает на дорогой машине

настоящие фото

В подобных фотографиях нет никакого смысла, но они очень популярны в Сети. На самом деле конкретно это животное мирно лежало на травке, когда мимо проходил фотограф. Все остальное — результат склейки в “Фотошопе”.

8. Эйнштейн на велосипеде на фоне взрыва атомной бомбы

настоящие фото

Достаточно знать, что гений физики умер за семь лет до испытаний на Невадском полигоне в 1962 году — снимок именно оттуда. Но обе фотографии сами по себе очень интересные, хотя Эйнштейн катался на велосипеде мимо собственного дома.

9. Гора-черепаха

настоящие фото

Гора Пилотов в Северной Каролине прекрасна, но кто-то придал ей сходство с головой земноводного. Кстати, подобного типа горы — не редкость и в странах Азии.

10. Снимок туриста, сделанный за секунды до теракта 11 сентября

настоящие фото

К сожалению, спекуляции на любой трагедии всегда были, есть — и будут.

11. Мэрилин Монро и Джон Кеннеди

мэрилин монро

Еще одна из серий фотографий с участием Монро, которые были сфабрикованы. Эти кадры — постановка от известного фотографа Элисон Джонсон, которая обожает снимать двойников знаменитостей.

12. Хрестоматийный портрет Линкольна

постановочные снимки

Забавно то, что от легендарного американского президента на этом парадном портрете — ровно ⅛ — это его голова. А тело было взято у Джона Колдвелла Кэлхуна. Убийственная ирония: Линкольн вошел в историю в качестве освободителя американских рабов, а обладатель “тела” — как главный идеолог рабства.

Какой из фактов вас поразил больше других? С какой мечтой о прекрасном больнее всего оказалось расстаться?

 

 

 

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.